31 марта 2013 года, Краснодар, стадион "Кубань", 15-45 (по мск.)

Краснодар: Фильцов – Марков, Мартынович, Тубич, Анджелкович – Шипицин, Петров, Перейра, Игнатьев, Жоазиньо - Вандерсон.

Анжи: В.Габулов – Тагирбеков, Эвертон, Жоао Карлос, Ещенко – Жусилей, Диарра, Ахмедов, Шатов, Буссуфа - Траоре.

изменения в составе с прошлым туром: 1 – Игнатьев вместо Марсиу Абреу.

число замен по ходу встречи: 3 в период с 61 по 71 минуту.

стоимость состава: 21,8 млн евро (после замен 19,3).

Хиддинк:

изменения в составе с прошлым туром: 3 – Диарра вместо Жиркова, Траоре вместо Это’о, Буссуфа вместо Смолова.

число замен по ходу встречи: 3 в период с 20 по 52 минуту.

стоимость состава: 81,7 млн евро (после замен 74,9)

Перед матчем все эксперты и болельщики разбирали проблемы команды Хиддинка. Вылет из Лиги Европы, неудачный старт после перерыва в чемпионате, травмы игроков. При всем при этом, большинство экспертов считали, что Гус придумает, как выйти из этой ситуации. Букмекеры верили, что в Краснодаре «Анжи» победит. Несмотря на травмы, стартовый состав «Анжи» внушал болельщикам команды оптимизм.

В начале матча у «Анжи» было несколько голевых моментов. Когда показывали Муслина, как высказался мой друг: «На его лице была такая растерянность, что в победе «Анжи» сомнений не было». Кроме того, эта растерянность на какое-то время передалась молодому вратарю «Краснодара» - Фильцову. Он справился, отразил два выхода «один на один». Вместе с этими действиями Александр поймал кураж, а вместе с ним кураж подхватила вся команда во главе с тренером.

Тяжело предположить, как бы сложилась игра – забей махачкалинцы быстрый гол, но случилось, так как случилось. Свою роль в игре сыграли и травмы футболистов по ходу встречи. То, что Хиддинк был не готов к такой ситуации – очевидно. И, как мне кажется, по его высказываниям (и до матча, и после) с каждой игрой он всё больше упускает нити управления командой из своих рук.

У «Краснодара» отметим прекрасную мотивацию и характер. В первом круге «быки» были биты в первые 15 минут. И, несомненно, Муслин держал в уме тот матч. Правильный анализ вместе с блестящей игрой Фильцова окрылил краснодарских футболистов. В итоге, разгромная победа изначального аутсайдера в этой паре. Спасибо, Славолюб, за прекрасную работу!

Итог: прекрасная победа Славолюба Муслина.

Интервью:

Хиддинк (до игры):

"Есть ли у вас объяснение неудачной серии "Анжи"?

Давайте не будем мешать все в одну кучу! С «Ньюкаслом» в "Лужниках", мы с точки зрения тактики играли здорово, но не забили. Примерно тоже самое случилось в Англии. Контролировали ход встречи, подчас и доминировали, но… Да, по моей оценке, по итогам двух встреч у нас было игровое преимущество, только вот без голов не добиться побед.

А вот в чемпионате России все иначе. Матчи с «Мордовией» и «Крыльями» меня разочаровали. Можно даже сказать, что я зол! Ну да, в Саранске играть непросто, но "Анжи" не имеет права пропускать дважды после угловых и столь бессильно выглядеть в наступлении. А встреча с Самарой и вовсе вывела из себя, ведь мы допустили несколько глупейших ошибок. Сами же два-три шанса создали - и вновь не реализовали их! Жирков и Ещенко организовали немало моментов, но в штрафной площади нам категорически не хватало хладнокровия".

Ноздрин (до игры):

"Знаете, что у "Анжи" не сыграет Это'О, под вопросом выход Жиркова?

Да, эти двое делают погоду в команде, но их есть кому заменить. Гус Иваныч что-нибудь придумает. После неудачных игр три очка "Анжи" нужны как воздух".

Хиддинк (после игры):

"Мы не доминируем в российской лиге несколько лет кряду, а развиваемся как проект. Сегодня у команды много проблем: травмы, недостаточная готовность некоторых футболистов. Нужно побыстрее привести их в норму и двигаться вперед. Проигрывать так, как сегодня, неприятно, но мы сделаем выводы, которые помогут команде избежать подобного!"

Муслин (после игры):

"Конечно, я доволен. Ведь мы выиграли 4:0 у такой команды, как "Анжи". Все было идеально. У соперника при счете 0:0 было два момента в первом тайме. Мы реализовали наши моменты. Наш вратарь выдал сумасшедшую игру, вытащил все. Благодарен команде и болельщикам".

"Крылья советов" - ФК "Мордовия"

Гаджиев-Мунтяну

30 марта 2013 года, Самара, стадион «Металлург», 16-00 (по мск.)

КС-Мордовия

КС: Веремко – Таранов, Ангбва, Жозеф-Ренетт, Верховцов – Горё, Телес, Воробьев, Немов, Лахиялов - Корниленко.

Мордовия: Юрченко – Степанец, Хубутия, Будников, Перендийя – Алдонин, Бобер, Дуймович – Панченко, Руслан Мухаметшин, Оприцэ.

Гаджиев:

изменения в составе с прошлым туром: 2 – Верховцов вместо Амисулашвили, Корниленко вместо Кабальеро.

число замен по ходу встречи: 3 в период с 46 по 70 минуту.

стоимость состава: 13,6 млн евро (после замен 12,5).

Мунтяну:

изменения в составе с прошлым туром: 3 – Степанец вместо Шитова, Будников вместо Божовича, Оприце вместо Рустема Мухаметшина.

число замен по ходу встречи: 3 в период с 61 по 77 минуту.

стоимость состава: 7,8 млн евро (после замен 6)

В стартовом составе самарцев появился Сергей Корниленко, который в прошлом туре забил прекрасный гол в Махачкале в ворота Габулова. «Мордовия», которой под руководством нового тренера Доринела Мунтяну удалось выиграть у «Анжи» и с минимальным счетом в меньшинстве проиграть в Санкт-Петербурге, выставила сверхатакующий состав. Вместо Рустема Мухаметшина появился третий чистый форвард Даниэль Оприце.

В первом тайме при равной игре саранские футболисты реализовали стандарт, а также воспользовались грубейшей ошибкой в обороне «Крыльев Советов». Во втором тайме не понял смысл замены Корниленко. Да, Сергей провел не лучший матч, но, проигрывая 0-2 дома, надо стремиться усиливать атаку не только качественно, а еще и численно. Определяющим моментом в игре могло стать удаление Степанца, но к тому моменту Гаджи Муслимович Гаджиев уже истратил все замены, и у него не было достаточных ресурсов, чтобы изменить тактическую схему. Команда Доринела Мунтяну без особых забот удержала заработанное в первом тайме преимущество. Лично у меня, сложилось ощущение, что «Мордовия» одержала эту победу на классе, как бы это смешно не звучало, ведь еще месяц назад саранская команда была главным претендентом на вылет из премьер-лиги.

Нельзя не отметить работу Мунтяну со стандартами саранской команды. За это говорит не только тот факт, что «Мордовия» из четырех голов при румынском специалисте забила три со стандартов. В той же игре с «Зенитом», да и в этом туре были еще прекрасно исполненные стандартные положения.

Из интервью хотелось бы отметить, что Доринел Мунтяну опроверг слова Виктора Ноздрина, что «Мордовия» в десять человек встанет у своих ворот!

Итог: грамотная победа Доринела Мунтяну.

Интервью:

Ноздрин (до матча):

"Сенсационная победа "Мордовии" над "Анжи", конечно, еще будоражит умы, но выиграют все же "Крылья". Со скромным счетом 1:0 - весна, поля не располагают к результативному футболу. Поэтому вообще тур, скорее всего, будет малорезультативным. У "Мордовии" 10 человек встанут у своих ворот. Игра в обороне - конек румынских тренеров. Что похвально".

Гаджиев (после матча):

"Сегодня очень много решил угловой, с которого нам забили первый мяч. Мы знали, что «Мордовия» забила с таких угловых дважды «Анжи» и имела хороший шанс в игре с «Зенитом».

Во втором тайме гости закрылись. Мы не создали практически ничего. Способствовали этому и игроки «Мордовии», которые оборонялись крупными силами. Соперник провел сегодня хороший матч".

Доринел Мунтяну (после игры):

"За исключением первых десяти минут встречи мы контролировали ход поединка. Все, что тренерский штаб запланировал перед игрой, футболистам удалось продемонстрировать на поле. Считаю, победа является закономерной.

Залог победы? Естественно, во время зимней паузы мы провели очень хорошую подготовку. Проделав такой объем работы, команда не может играть плохо".

Руслан Нигматуллин (после игры):

"Мордовия" резко улучшила игру. Честно говоря, я скептически относился к приходу нового наставника. Но после трех игр могу сказать, что Мунтяну создал из тех же игроков новую команду. В этом и прошлых матчах мы видели у "Мордовии" гораздо больше желания победить, чем у соперников. Футболисты заиграли лучше, чем раньше, они показывают хорошую реализацию моментов, доминируют на поле. Новый тренер команды внушил им чувство уверенности в себе, игроки перестали стесняться своей игры в высшем дивизионе. И как результат - победа над "Анжи" и "Крыльями Советов", а также достойный бой с "Зенитом".

Геннадий Орлов (во время матча «Терек» - «Зенит»):

"Мунтяну так себя зарекомендовал за эти три встречи… Молодец!"

"Динамо" - ФК "Ростов"

Петреску-Божович

30 марта 2013 года, Химки, стадион «Металлург», 16-00 (по мск.)

Динамо - Ростов

Динамо: Шунин – Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич – Нобоа, Юсупов, Джуджак, Соловьев – Соломатин, Кураньи.

Ростов: Плетикоса – Дьяков, Кисенков, Гетегижев, Ксулу – Калачев, Шешуков, Гацкан, Чеснаускис – Лазович, Кириченко.

Петреску:

изменения в составе с прошлым туром: 5 – на поле появились Кисенков, Фернандес, Соловьев, Юсупов и Соломатин.

число замен по ходу встречи: 2 в период с 62 по 77 минуту.

стоимость состава: 52,2 млн евро (после замен 55,5).

Божович:

изменения в составе с прошлым туром: 4 – на поле появились Кисенков, Дьяков, Калачев и Кириченко.

число замен по ходу встречи: 3 в период с 60 по 81 минуту.

стоимость состава: 13,5 млн евро (после замен 11,2)

Самый сложный матч для оценки кто из тренеров победил. И всё-таки я остановился на том, что выиграл Петреску. Не сказать, что «Динамо» показало что-то новое. Что тренер Петреску удивил коллегу Божовича, но в отличие от двух предыдущих матчей команда сохранила концентрацию в течение всех 90 минут, не позволив создать ни одного голевого момента у своих ворот. К тому же реализовала стандарт, а в этом большая заслуга тренера.

Итог: победа Петреску.

Интервью:

Божович (после матча):

"Пожалуй, по игре мы могли рассчитывать на большее, хотя стопроцентных моментов у нас не было, — подчеркнул он. — «Динамо» лучше провело первый тайм, у них было 15 хороших минут, когда Джуджак и Кураньи организовали гол со стандарта. Во втором тайме они больше играли на удержание счета. Мы больше атаковали, неплохо двигались, но не хватало последнего паса".

Петреску (после матча):

"Игра получилось сложной. Непростой была и подготовка к ней из-за вызовов в сборную. К тому же погода вынуждала нас проводить занятия на синтетике и в зале. Да и матч проходил не в лучших условиях. Соперник не позволял чувствовать себя комфортно — «Ростов» нуждался в очках и делал всё для победы".

"Волга" - "Амкар"

Калитвинцев-Хузин

31 марта 2013 года, Нижний Новгород, стадион «Локомотив», 13-30 (по мск.)

Волга-Амкар

Волга: М.Кержаков – Белозёров, Полянин, Булгару, Кордиян – Каряка, Р.Аджинджал, Ропотан, Путило – Саркисов, Сапогов.

Амкар: Герус – Мияйлович, Семенов, Белоруков, Сираков – Пеев, Георгиев, Коломейцев – Бурмистров, Якубко, Канунников.

Калитвинцев:

изменения в составе с прошлым туром: 1 – Сапогов вместо Дворнековича.

число замен по ходу встречи: 0.

стоимость состава: 5,5 млн евро.

Хузин:

изменения в составе с прошлым туром: 2 – Белоруков вместо Черенчикова, Георгиев вместо Васильева.

число замен по ходу встречи: 2 в период с 46 по 71 минуту.

стоимость состава: 10,4 млн евро (после замен 11,7)

Весна 31 марта всё не приходит. Плохая погода, тяжелое поле – всё это сказалось на качестве игры. В связи с этим, хочется отметить обоих тренеров: и «Амкар», и «Волга» вышли играть от атаки. В итоге получилась открытая игра, которая смотрелась. «Волга» играла чуть лучше, но совсем немного, чтобы претендовать на победу. Соглашусь с фразой комментатора в конце матча: «Была игра двух очень интересных и перспективных молодых тренеров нашего чемпионата».

Какой-то более подробный анализ по работе Калитвинцева и Хузина попытаемся сделать в следующем туре. Отметим только интервью главного тренера «Волги» - просто заслушался. Мне кажется, наш чемпионат пополнил прекрасный тренер.

Итог: боевая ничья интересных тренеров.

Интервью:

Хузин (после матча):

"Мы ожидали, что игра будет сложной. Я и ребятам на установке сказал, что она не за шесть, а за девять очков. На что обе команды наиграли в таких погодных условиях, дак это на ничью. Первый тайм разделил бы на две части. Вначале «Волга» была очень активна и имела хорошие возможности для взятия ворот. В первые полчаса нас просто переиграли. Однако затем мы перехватили инициативу и начали атаковать. После перерыва пошла уже обоюдоострая игра. Что касается пенальти, то первый был бесспорен, а каждый третий тренер пенальти в свои ворота не видит. Надо смотреть повтор".

Калитвинцев (после матча):

"Результатом мы, конечно, недовольны. Несмотря на тяжелые условия проведения матча, ребята комбинировали и не сломались, когда пропустили гол. Даже при счете 1:1 они хотели победить. В раздевалке все сидели расстроенные. Я им сказал, что за результат отвечаю я, а за игру – они. И за нее они сегодня ответили. Поэтому от результата осадок есть, а от игры – нет, здесь больше плюсов. Очко – тоже хорошо, хотя и мало, ведь хотели получить три. О пенальти говорить не буду. В наши ворота он был чистым – в том моменте опоздал защитник, и в другие ворота пенальти тоже бесспорен".

"Терек" - "Зенит"

Черчесов-Спаллетти

31 марта 2013 года, Махачкала, стадион «Анжи-Арена», 18-00 (по мск.)

Терек-Зенит

Терек: Годзюр – Феррейра, Коморовски, Йиранек, Кудряшов – Варкен, Маурисио, Иванов, Кану, Лебеденко - Ндуассель.

Зенит: Малафеев – Анюков, Губочан, Нету, Бруну Алвеш – Денисов, Широков, Файзулин, Витсель – Кержаков, Халк.

Черчесов:

изменения в составе с прошлым туром: 3 – Йиранек вместо Уциева, Лебеденко вместо Рыбуса, Ндуассель вместо Аилтона.

число замен по ходу встречи: 3 в период с 61 по 70 минуту.

стоимость состава: 18,1 млн евро (после замен 19,5).

Спаллетти:

изменения в составе с прошлым туром: 2 – Малафеев вместо Жевнова, Бруну Алвеш вместо Ломбертса.

число замен по ходу встречи: 2 в период с 59 по 66 минуту.

стоимость состава: 153 млн евро (после замен 137,2)

Хоть игра и проходила на «нейтральном» поле «Зенит», несомненно, играл на выезде. На ход игры повлияло удаление Кудряшова, после которого питерские футболисты грамотно реализовали численный перевес. Стоит отметить, что в команде Спаллетти произошли радужные изменения в атмосфере. Сам тренер также отмечает после матча сильный менталитет, которым обладает «Зенит». Насколько игр хватит такой дружной команды - мы пока не знаем, но положительные сдвиги, безусловно, есть. Тем интереснее будет понаблюдать за следующей игрой команды Спаллетти.

Черчесов же сетует на удаление, которое действительно разбило игру на две части. Заслуживало ли нарушение Кудряшова красной карточки ни мне судить, а до удаления «Терек» показывал не плохой футбол.

Итог: победа команды Лучано Спаллетти «на классе».

Интервью:

Спаллетти (после игры):

"Это был очень тяжелый матч. Мы добились результата в противостоянии с сильным соперником, который игрой доказал, что у него есть все шансы, чтобы решить свои задачи. Никогда не смотрю на счет. Для меня важен настрой и самоотдача команды. Результаты нужны для газет. А чтобы выигрывать трофеи, необходим сильный менталитет. Сегодня наша команда показала, что обладает таким менталитетом. "Зенит" продемонстрировал те качества, которые мы некоторое время не видели".

Широков (после игры):

"Во втором тайме на поле одновременно нашлось место Халку, Кержакову и Быстрову. Как вам такое сочетание?

Любой вариант имеет право на жизнь. Просто во втором тайме было больше свободных зон, и наши атакующие игроки могли свободно убегать и забивать".

Черчесов (после игры):

"Счет есть счет, можно говорить о чем угодно. Думаю, что у нас был настрой, была готовность. Но после удаления все поломалось, да и играли с хорошей командой. Не могу предъявить претензий по настрою и самоотдаче. Уступая и 0-1, и 0-2, атаковали, хотели забить. В игре бывает все, забей мы один гол – неизвестно, что было бы. Сказался класс игроков «Зенита», тем более, в последние минуты мы играли вдевятером, Кану получил травму и не мог играть".

"Алания" - ЦСКА

Газзаев-Слуцкий

1 апреля 2013 года, Владикавказ, стадион «Спартак», 19-00 (по мск.)

Алания-ЦСКА

Алания: Хомич – Григорьев, Хозин, Велинтон, Дакоста – Г.Габулов, Рудней, Брессан, Дренте – Чантурия, Родольфо Селайя.

ЦСКА: Акинфеев – Щенников, Игнашевич, В.Березуцкий, Набабкин – Дзагоев, Тошич, Вернблум, Цауня – Муса, Вагнер Лав.

Газзаев:

изменения в составе с прошлым туром: 7 (в составе остались Хозин, Велинтон, Дренте и Брессан).

число замен по ходу встречи: 3 в период с 46 по 56 минуту.

стоимость состава: 12,9 млн евро (после замен 9,6).

Слуцкий:

изменения в составе с прошлым туром: 2 – Набабкин вместо Фернандеса, Цауня вместо Эльма.

число замен по ходу встречи: 2 в период с 62 по 74 минуту.

стоимость состава: 91,7 млн евро (после замен 103,7)

После разгромного поражения в прошлом туре от «Амкара» (1-5) Валерий Георгиевич Газзаев поменял больше половины стартового состава. Не помогло. Разница между первой и последней командами чемпионата оказалась столь велика, что во Владикавказе болельщики увидели второй к ряду разгром «Алании». Когда лидер громит аутсайдера 4-0 – дополнительный анализ и не нужен. Газзаев попытался удивить Слуцкого, но у него этого не вышло. Итоговая победа ЦСКА и Леонида Викторовича.

Итог: спокойная победа Леонида Слуцкого.

Интервью:

Ловчев (до игры):

"Дела Газзаева, откровенно говоря, плохи – уж очень незавидное положение, плюс силён предстоящий соперник. Но важно другое – в такие сложные моменты и проверяется мастерство тренера. Заслуги – это одно, то, в какой ты сегодня форме – совершенно другое. "Алании" дали денег на комплектование, предоставили игроков и сейчас будут требовать результата. И поражение станет большим ударом как для самого тренера, так и для спонсоров клуба. Если случится неудача, вспомнят наверняка и этот Объединённый чемпионат, в организации которого принимает участие Газзаев. И сейчас я не вижу для "Алании" преимущества в том, что Газзаев знает игроков ЦСКА, в курсе их возможностей. Уверен, ЦСКА будет играть на победу".

Газзаев (до игры о Дзагоеве):

«Для меня удивительно, что Дзагоев не попадает в стартовый состав нашей сборной, и я очень об этом сожалею. Но определять состав команды – прерогатива только её главного тренера, я и в мыслях не держу вмешиваться в его видение игры и подбор футболистов. Поскольку сборная даёт результат – уверенно лидирует в своей отборочной группе, играет вничью с одной из сильнейших в мире командой Бразилии, значит, Фабио Капелло в любом случае прав».

Дзагоев отблагодарил Газзаева забитым голом.

Газзаев (после игры):

«Любые поражения просто так не проходят, оставляя большие душевные потрясения. Очень сложная ситуация, и не только психологически. Игроки стараются, но когда попадаешь в серию неудачных игр, уверенности это не прибавляет. В любом случае будем стараться, я с надеждой смотрю в будущее. Давайте не сдаваться. Ситуация очень сложная, но не безнадёжная. Уверяю вас, мы будем стараться выправить положение».

Слуцкий (после игры):

«Первый тайм был очень тяжелым. "Алания" хорошо прессинговала, по существу не давала нам свободных зон, и мы имели шансы в основном в быстрых атаках. После второго забитого мяча играть стало несколько легче, а после удаления еще легче. Несмотря на счет до удаления, и особенно в первом тайме "Алания" предстала очень боеспособным коллективом, и я желаю ей всяческих удач».

"Рубин" - "Локомотив"

Бердыев-Билич

"Спартак" - "Кубань"

Карпин-Кучук

Подробный анализ этих двух матчей читайте в отдельном посте.

"Итоги 22го тура"

Больше всех изменений в стартовый состав (в сравнении с прошлым туром) внес Валерий Газзаев - 7 (не помогло, после 1-5, 0-4).

Самый стабильный состав у Юрия Калитвинцева - всего 1 изменение, да и то вернулся в состав, отбывший длительную дисквалификацию Сапогов. Пройдет ли проверку этот состав в следующем матче против лидера чемпионата?

Самый дорогой состав выпустил на поле Лучано Спаллетти - 153 млн евро.

Состав с наиболее низкой суммарной стоимостью у Юрия Калитвинцева - 5,5 млн евро.

Гус Хиддинк раньше всех тренеров провел все свои замены (тому виной травмы игроков) - 3 замены с 20 по 52 минуту.

Курбан Бердыев и Юрий Калитвинцев - не решились вносить изменения в состав по ходу встречи, не считая заключительных минут и "тактических замен" с целью потянуть время.

Спасибо за внимание. Митяков Филипп, специально для вас.