4 мин.

Майк Конли. Рулевой «Мемфиса»

 

conley

  Всякий раз, когда кто-то говорит мне, что, к примеру, Рэджон Рондо является сейчас лучшим разыгрывающим в НБА или одним из трех, пяти лучших – я всегда уточняю, а на каком месте в этом списке Майк Конли?

  Я спрашиваю это потому, что если в вашем личном списке Конли не входит хотя бы в первую дюжину, это может означать только одно – на самом деле вы не очень долго и глубоко размышляли, составляя его. Одно дело порассуждать о том, как хорош Рондо или Крис Пол или Дерон Уильямс. И совсем другое обсудить, а что конкретно делает этого или этих парней лучше остальных. Сейчас, когда Конли проводит уже свой шестой сезон в лиге, просто по умолчанию включая его в топ-лист разыгрывающих, вы оказываете ему медвежью услугу. В нынешнюю золотую эру генералов паркета всего лишь входить в дюжину лучших? Извините, но полагаю, он вполне достоин большего признания.

  На первый взгляд, от Конли не требуется делать на паркете ничего сверхсложного. Отдай мяч Руди Гэю на периметр или адресуй его Заку Рэндолфу в пост. Обязанности главного распасовщика команды он делит пополам с Марком Газолем, культура паса которого ничуть не хуже. При этом ему редко достается опека лучшего из пары защитников противника, обычно этим занимается оборонительный спец Тони Аллен.

  Тем не менее, все эти факторы вместе могут создать проблемы для разыгрывающего, если он недостаточно хорош и опытен, чтобы управлять таким количеством талантливых, но в то же время и весьма своеобразных звезд. Конли смело берет на себя ответственность за розыгрыши, проявляя полную независимость в своих решениях, и делая это с постоянством, которое например тот же Рондо демонстрирует только последние пару лет. Он может провести 3-4 атаки подряд, даже ни разу не взглянув в сторону Гэя, совершенно не боясь, что на него обрушится праведный гнев лучшего скорера Мемфиса. 

  Конли попал под огонь критики в 2010 году, после того как Гризлис подписали с ним пятилетнее соглашение. В то время он выглядел не слишком впечатляюще, вполне обычный защитник, имеющий весьма среднюю статистику, да к тому же выступающий за постоянно проигрывающую команду. Ходили слухи, что «Мемфис» хочет обменять его, чтобы вернуть в команду на роль основного разыгрывающего Кайла Лоури (который сделал себе имя уже в «Хьюстоне», а теперь выступает за «Торонто»). Если смотреть только на личную статистику Конли, можно предположить, что «Мемфис» мог бы найти и лучшее применение своим $40 млн.

  Его статистика на конец прошлой недели – 14,4 очков, 6,3 передачи, в целом лишь немногим лучше его средних показателей за карьеру: 12,0 очков и 5,4 передачи. С другой стороны, взглянем на командные показатели. Конли пропустил всего 8 игр, начиная с 2008 года, а в этом сезоне пока только одну – из-за симптомов простуды. И для «Мемфиса» его стабильное здоровье – очевидное благо. С Конли на площадке они в среднем набирают на 12,1 очка больше на 100 владений, чем без него, а пропускают на 3,5 очка меньше.

  Рассмотрим поподробнее две игры, чтобы попытаться оценить важность Конли для команды. 26 ноября он пропустил игру с Кливлендом. Показатели Мемфиса в этой встрече: 84 набранных очка и всего 16 передач на 33 попадания с игры. Сравните это с их средними показателями за сезон: 98,2 очка при 21 передачи на 36 попаданий с игры в среднем за матч. Второй матч – игра в минувшую субботу, в которой Конли совершил целых 6 потерь при всего трех передачах за 35 минут, что привело к полной беспомощности «Гризлис» в атаке. («Мемфис» проиграл дома Атланте 83-93, сделав за матч всего 15 передач на 33 забитых броска с игры – прим. переводчика). Мой посыл таков – когда Конли нет или у него неудачный день, Мемфис становится куда как менее грозным противником.

  Безусловно, он не единственный разыгрывающий лиги, который оказывает такое значительное воздействие на свою команду. Что еще отличает Конли от остальных – и это немаловажный факт для «Гризлис» – его репутация настоящего профи, закрепившаяся за ним с самого первого сезона, когда он дебютировал в лиге в 20 лет. Ростер многих профессиональных команд полнится различными неординарными личностями, и Мемфис не  исключение. Рэндолф – этот вроде бы исправившийся трудный ребенкок. Руди Гэй, главный скорер и франчайз команды, от которого постоянно требуют большей эффективности, в то время как акцент атаки «Гризлис» смещается на игру в посте. Газоль, необычайно талантливый бигмен, который вероятно мог бы быть еще более продуктивным, если бы использовался в качестве основной опции в атаке. И Тони Аллен, временами полностью растворяющийся на площадке, фаны «Селтикс» не дадут мне соврать.

  Конли проявляет себя настоящим мастером, управляя столь разнородными талантами. С его помощью «Гризлис» последовательно увеличивали процент побед в каждом из последних четырех сезонов. Он достойно противостоял Крису Полу в прошлогоднем плей-офф, и продолжает вести «Гризлис» к новым победам в текущем сезоне.

  Сейчас ему только 25, но он уже больше, чем просто еще один разыгрывающий, уровня чуть выше среднего. Он определенно один из лучших в лиге, а для «Гризлис» в частности, возможно и лучше, чем кто бы то ни было.

Ben Watanabe | NESN.com

Оригинал тут