8 мин.

Правда или вымысел? Пять вопросов первой недели регулярного сезона НБА

 1. Правда или вымысел: «Никс» являются лучшей командой лиги прямо сейчас.

knicks

Mark Haubner, The Painted Area: Вымысел (хотя и небольшой). «Никс», конечно, показали отличную игру на старте. К тому же теперь все более отчетливо становится ясно, что Амаре Стаудемайр должен выходить на игру со скамейки. Однако не думаю, что они смогут и дальше атаковать из-за дуги с точностью в 48%. В выборе лучшей команды лиги прямо сейчас свой голос я отдаю за «Сан-Антонио». Они переиграли контендеров на Западе, не показав при этом выдающийся процент попаданий и практически не задействуя Ману Джинобили.

Beckley Mason, ESPN.com: Правда. Они сумели обыграть двух участников плей-офф минувшего сезона, при этом сейчас они входят в тройку лучших команд лиги по эффективности как в атаке, так и в защите. Неплохо, если учесть тот факт, что последней командой, ставшей лучшей по итогам сезона и в атаке и в защите были легендарные «Чикаго» образца 96-го года, одержавшие в регулярке 72 победы.

Steve McPherson, Hardwood Paroxysm: Вымысел. Нет, если посмотреть в таблицу, они конечно лучшие, у них плюс 18 по итогам двух игр и неплохая игра. А Джей Джей Бареа является лидером лиги по эффективности действий в атаке – 156,3 процента. Вам не смешно? Любые цифры сейчас, на старте сезона, не значат почти ничего. Да и потом, проблемы «Никс» всегда были не в отсутствии таланта, а в отсутствии стабильности.

Том Sunnergren, Philadunkia: Правда. Пока баскетбольная общественность судачила, правильно ли они поступили, не став переподписывать Джереми Лина и Лэндри Филдса, «Никс» потихоньку, незаметно, стали гораздо лучшей командой. И да, они научились атаковать с трехочковой и работать в защите. Я голосую за них.

Amin Vafa, Hardwood Paroxysm: Вымысел. А если правда, тогда получается, все то, что мы знали о них раньше, является вымыслом? Нет, приятно конечно видеть единство командной игры и хорошую игру отдельных игроков (в первую очередь Кармело Энтони) на обеих половинах площадки. Но проблемы возрастного состава и необходимость повторной интеграции Стата в командную игру накроют их и, скорее, раньше, чем позже.

2. Правда или вымысел: Дэмьян Лиллард лучший новичок НБА прямо сейчас.

lillalrd

Haubner: Правда. Лиллард и Энтони Дэвис выглядят настолько сильнее других, что кажется, скоро их начнут сравнивать с лучшими новичками за всю историю Лиги, а не с другими новобранцами этого сезона. Глядя на игру Лилларда в летней лиге, я предполагал, что он будет среди лучших новичков. Но что он будет настолько хорош!? Показатели, достойные самого Оскара Робертсона, и лидерство в составе приятно удививших на старте «Блейзерс».

Mason: Правда. Игра Лилларда выглядит достаточно зрелой для его опыта, но вполне на уровне, если взглянуть на его возраст. Такие франчайз-разыгрывающие как Крис Пол, Рассел Уэстбрук и Деррик Роуз в 22 года показывали схожую впечатляющую статистику. Никому не зазорно оказаться в подобной компании, поэтому прямо сейчас я смело могу назвать его главным претендентом на Новичка Года.

McPherson: Правда. Энтони Дэвис играет в атлетичной манере, этого требует и позиция, которую он занимает на площадке, но все же его физическая мощь пока не находится на должном для НБА уровне. В то же время у Лилларда уже сейчас есть все необходимые качества для успешной игры на своей позиции: видение площадки, умение принимать верные решения, бросок, скорость и резкость. Кажется, ему требуется всего лишь отточить все эти умения. Но все же они очень близки по уровню мастерства. Кто знает, может нас ждет двойное награждение Новичка Года, первое со времен Фрэнсиса и Брэнда?

Sunnergren: Правда. Я вполне допускаю, что по окончании карьеры Энтони Дэвис будет считаться более разносторонним, универсальным, да просто лучшим игроком, чем Лиллард. Но пока, за три прошедших игры явное преимущество на стороне защитника «Портленда». Уж больно уверенно и стабильно он выглядел на площадке против двух контендеров и лучшей задней линии лиги. Четыре года в колледже явно не прошли для него даром.

Реклама 18+

Vafa: Правда. Лиллард расправился с Джеймсом Харденом, чей «Хьюстон» до встречи с Портлендом выглядел непобедимым. Ни один другой новобранец не смог проявить себя также ярко. Дэвис получил травму. Брэдли Бил пока выглядит не лучшим образом, в Дион Уэйтерс вместе с «Кливлендом» ничего не смог противопоставить ослабленному травмой Роуза «Чикаго». Лидерство Лилларда выглядит в данный момент вполне заслуженно.

3. Правда или вымысел: Возможно Хьюстон располагает лучшим бэккортом в лиге?

harden

Haubner: Вымысел. Харден и впрямь выглядит сейчас лучшим защитником лиги. Но вот Джереми Лину еще есть куда расти. Как минимум, ему следует стабилизировать на хорошем уровне процент попаданий с игры и уменьшить количество потерь. Без этого в моем личном рейтинге он не сможет подняться выше. Сейчас мой выбор лучшей пары защитников: Паркер-Джинобили. Да и пара Нэш-Брайант, при условии здоровья обоих, на мой взгляд выглядит сильнее.

Mason: Вымысел. Пусть эти двое и проводят не так много времени на площадке вместе, однако же Тони Паркер (27 передач и всего 6 потерь в трех играх) и Ману «Если я здоров» Джинобили по прежнему являются сильнейшим бэккортом Лиги.

McPherson: Правда. В том смысле, что это ведь возможно в принципе, почему нет? Уровень игры Хардена, на мой взгляд, должен будет снизиться с заоблочного до просто очень высокого, но среди нынешнего малочисленного поколения настоящих атакующих защитников (ни одного моложе 30 в топ-20 НБА нынешнего сезона) он доказывает, что обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать номером один. Своим появлением он также снял часть нагрузки с Джереми Лина, и, если эти двое смогут прогрессировать вместе, то все возможно.

Sunnergren: Правда. Только я хочу чтобы вы правильно меня поняли. В моем понимании словосочетание «лучший бэккорт» означает бэккорт, хайлайты которого я смотрю с особым удовольствием. Я люблю эту команду, мне доставляет огромное удовольствие наблюдать за управляемым хаосом от Джереми Лина и рождением сверхновой по имени Джеймс Харден.

Vafa: Правда. Лин и Харден вместе представляют довольно грозную силу. Само по себе наличие двух комбогардов на задней линии не является чем-то необычным, однако способности Лина и Хардена в любой момент времени атаковать кольцо или отдать точный пас вызывают зависть многих команд Лиги. Сейчас они очень хороши.

4. Правда или вымысел: «Тандер» сделали большой шаг назад.

martin

Haubner: Вымысел (отчасти). «Тандер» не сделали большого шага назад. Но назад они, тем не менее, шагнули, несмотря даже на весьма эффективную игру Кевина Мартина в атаке. По моему мнению, «Оклахома-Сити» были главными фаворитами на Западе до обмена Хардена, а сейчас я бы поставил их на второе место, после «Сан-Антонио». Чтобы вновь стать главными претендентами в моем списке, их главная тройка Дюрэнт-Уэстбрук-Мартин должна работать с большей эффективностью.

Mason: Правда. Вот что бывает, когда из команды уходит второй ее лучший игрок. Да, я считаю именно так! Ну что ж, теперь у них есть примерно 5 месяцев, чтобы попытаться вернуть командную химию и надеяться на то, что Мартин продолжит быть исключительно полезным игроком скамейки. Но теперь, в отсутствие Хардена, для сохранения атакующего стиля команды и Уэстбруку и Дюрэнту предстоит проделывать еще больший объем работы с мячом.

McPherson: Вымысел. Они конечно испытали потрясение, ведь их игра была довольно отлажена. Но Дюрэнт и Уэстбрук настолько хороши, что своей персональной игрой они скомпенсируют нынешнюю разбалансированность команды. А когда Мартин окончательно интегрируется в игровые схемы, они снова обретут былую мощь.

Sunnergren: Правда. У меня нет сомнений, что скоропалительный обмен Хардена является ошибкой менеджмента Тандер и значительно уменьшает потенциал этой молодой франшизы. Однако, правда и в том, что многие игроки еще относительно молоды и способны прогрессировать дальше, а значит и команда может стать еще лучше, чем в прошлом сезоне.

Vafa: Вымысел. Пока прошло слишком мало игр, чтобы сделать какие-то выводы из ухода Хардена. Да, он безусловно был важной частью команды в прошлом, но не может ли неудачный старт «Тандер» быть просто всего лишь неудачным стартом? Обмен Хардена наверняка еще сидит у них в головах, но не думаю, что из-за этого они пропустят плей-офф.

5. Правда или вымысел: «Лейкерс» – главное разочарование Лиги на данный момент.

la
Реклама 18+

Haubner: Правда, но... «Лейкерс», безусловно, лопохнулись пока громче всех, но они не единственные неудачники. Селтикс ушли от них совсем не далеко. Они проиграли дома «Милуоки» с разницей в 11 очков и едва справились с «Вашингтоном», чей состав годится разве что для участия в Евролиге. Еще среди разочарований старта я отметил бы «Денвер». Команда, претендующая на 50+ побед в сезоне, находится сейчас в аутсайдерах лиги.

Mason: Вымысел. Лично я рассчитывал на мощный старт «Денвера», однако их высокорослое нападение почему то выглядело довольно беспомощно. Плохо буквально все: они хуже набирают очки штрафными бросками и атаками из-под кольца, по сравнению с прошлым сезоном. А появление Андре Игудалы пока никак не сказалось на укреплении их защитных порядков.

McPherson: Правда. Нельзя проигнорировать тот факт, что первая победа к «Лейкерс» пришла в отсутствие Нэша. В прошлом сезоне «Никс», имея в составе достаточно много сильных игроков, особых успехов так и не достигли. А суперзвездный Майами в поиске идеальной расстановки переставляет своих игроков по позициям. Возможно, сейчас у Лейкерс слишком много таланта? В игре, где требуется найти оптимальный баланс, пространство, точность взаимодействия, именно это может иметь решающее значение.

Sunnergren: Правда. Именно так. Самый большой облом среди немолодых команд.

Vafa: Вымысел. Они конечно провалили старт, но победа над «Детройтом» должна успокоить расшатанные нервишки болельщиков. «Лейкерс» выглядели сильно и играли легко и непринужденно. А с возвращением Нэша они станут еще лучше.

ESPN.com | TrueHoop Network

Оригинал тут