4 мин.

Никс вероятно расстанутся с Лином

Похоже Линсэнити в Нью-Йорке пришел конец, и врядли кто-то удивлен этому больше, чем сам Джереми Лин.

  Джереми Лин подписал трехлетний контракт на 25 млн. долларов, предложенный ему Рокетс. После того, как Нью-Йорк Никс договорились в субботу с Портлендом и приобрели разыгрывающего Рэймонда Фелтона, будущее Лина в Никс стало, по меньшей мере, неопределенным. Ранее считалось, что Нью-Йорк повторит предложение Хьюстона Лину, но теперь у них на контрактах уже есть три разыгрывающих, помимо него: ветеран Джейсон Кидд, Фелтон и аргентинец Пабло Приджиони. Один из наших надежных источников в Лиге назвал "очень сомнительным" вариант, при котором Никс повторят предложение Лину.

  "Он не предполагал такого развития событий", комментирует ситуацию Питер Дайпенбрук, который тренировал Лина в школе Пало-Альто. "И он очень удивлен происходящему сейчас".

  Формально у Никс есть еще время, до 23:59 вторника они имеют право повторить предложение Рокетс. Источники, близкие к Хьюстону и Лину, сообщают, что им пока неизвестно, какое решение примут в Нью-Йорке. Однако Кидд уже официально подписал свой трехлетний контракт на 9 млн. долларов, то же самое сделал и Фелтон, который за те же три года должен заработать 10 млн. Похоже, что Никс не планирует больше инвестиций в позицию разыгрывающего в этом году. Повторяя предложение Лину, Нью-Йорк едва ли избежит уплаты значительных сумм в виде налога на роскошь. Контракт Лина выстроен по следующей схеме: за каждый из следующих 2-х сезонов он получит по 5 млн, а за третий - 15 млн. За этот же самый сезон Никс должны будут заплатить 24 млн. Кармело Энтони, 23 - Амаре Стаудемайру и 14,5 -Тайсону Чендлеру. Согласно правилам Лиги, в платежке Хьюстона контракт Лина будет распределяться равными частями по 8 с небольшим млн. каждый год, но в платежке Нью-Йорка его контракт должен будет отражаться по фактически подписанной схеме и неизбежно повиснет всеми 15 миллионами на третий год своего действия.

  Это значительная сумма даже для одной из самых успешных, в плане получения прибыли, команд НБА. Возможно именно поэтому Никс и провели сделку сайн-энд-трейд с Трэйл Блэйзерс, получив Фелтона и Кэрта Томаса в обмен на центрового Дэна Гадзурича, форварда Джареда Джеффриса, пик второго раунда драфта 2016 и права на драфт двух не североамериканских игроков.

  Рокетс просматривали Лина еще до начала прошлого сезона, но так и не решили предложить ему контракт. Именно в том сезоне к нему и пришла слава общемирового масштаба, но случилось это уже в составе Никс. После травм основных игроков Лин неожиданно стал в Никс стартовым разыгрывающим и внес значительный вклад в их семиматчевую победную серию. 38 набранных очков в игре против Лейкерс, победный трехочковый на последних секундах игры с Торонто – казалось, Лин способен совершать подобные подвиги в каждой игре. До получения травмы колена, которая досрочно завершила его сезон, в 35-ти играх за Никс он набирал в среднем 14,6 очков и 6,2 передачи за игру.

  Стремительный прогресс Лина мгновенно стал достоянием мировой общественности. Он дважды попал на обложку Sports Illustrated, получил похвалу от президента Обамы, а майка с его номером стала хитом продаж НБА. Лин собирался остаться в Никс, даже после подписания контракта с Хьюстоном две последние недели он провел в тренировках с Кенни Аткинсоном - помощником главного тренера Никс. "Он обожает своих нью-йоркских фанов", говорит Дайпенбрук. "Получить столько поддержки за те два месяца, и последующее за ними время, это было просто невероятным! Я думаю, он действительно верил в то, что Никс повторят любое предложение, которое ему сделает другая команда".

  Лин может стать для Рокетс первым маркетинговым успехом со времен Яо Мина. Хьюстон по-прежнему ведет переговоры с Орландо по поводу возможного приобретения звездного центрового Дуайта Ховарда. Однако Лин пока не может быть частью этой сделки, после подписания контракта с Хьюстоном, по правилам Лиги, его обмен будет невозможен до 15 января.

  Большую часть успешных выступлений Лина пришлась на тот период, когда команду возглавлял Майк Д'Антони, ушедший в отставку со своего поста 14 марта. Нынешний тренер Никс, Майк Вудсон, который и заменил Д'Антони на его посту, не был замечен в таком же большом уровне доверия к Лину, как бывший рулевой Нью-Йорка.

  Сейчас ростер Хьюстона максимально расчищен под приглашение в команду Ховарда. Новичок у них пока только один - подписан ограниченно-свободный агент Амер Ошик из Чикаго на три года за 25,1 млн. долларов. Оба разыгрывающих Рокетс, Горан Драгич и Кайл Лоури, покинули команду, расчистив тем самым место для Лина.

  "Этот мир сошел с ума", говорит Дайпенбрук. "Я просто не могу представить его в майке Рокетс".

  Marc J. Spears | Yahoo! Sports

  Оригинал тут