3 мин.

Рэй Аллен: на паркете или в запасе?

Рэй Аллен борется не столько с Майком Миллером, сколько с самим собой

Рэй Аллен борется не столько с Майком Миллером, сколько с самим собой

 Перед финалом Восточной конференции обе команды понесли существенные потери. У Хит выбыл Крис Бош, Бостон лишился Брэдли. При этом некоторые, далеко не последние игроки в составах обеих команд, продолжают выходить на паркет с повреждениями, полученными еще в ходе регулярного чемпионата. Самый не последний из них, это безусловно Рэй Аллен, лучший дальнобойщик в истории лиги и один из важнейших элементов нападения Селтикс. Рэя уже несколько месяцев мучают костные шпоры в ноге и, к сожалению, консервативное лечение не дает видимого эффекта, ему требуется операция.

В 12 матчах плей-офф он атаковал всего лишь с 26,8-процентной точностью, его PER выглядит просто жалко, для игрока такого уровня, всего 9,8. Не удивительно, что Бостон имеет столько проблем в атаке. Аллен настоящий профессионал, поэтому готов играть через силу, лишь бы быть полезным команде. Тем не менее, его состояние видимо ухудшилось на столько, что Риверс высказал возможность отправить его в запас на целый матч.

"Хотя это и будет не простое решение", говорит Риверс. Есть две возможных причины, по которым Док может так поступить.

Первое: Аллен сейчас настолько плох, что его отсутствие не нанесет практически никакого вреда команде, если не наоборот. Зато отдохнув, он сможет улучшить свою игру и будет приносить реальную пользу на площадке. Это правда идет в разрез с обычной практикой травм в плей-офф, когда игроки выходят на игры до тех пор, пока могут хоть как-то двигаться. Тем более речь идет о Рэе, снайпере от Бога, таящим в себе угрозу трехочкового попадания даже бросая с закрытыми глазами. Даже в таком ужасном состоянии он способен приносить Селтикс пользу, особенно если вспомнить про отсутствие Брэдли. Вы же не думаете, что 40 с лишним минут на паркете от Микаэля Петрюса, будет куда как лучшим вариантом?

Второй возможный вариант: Селтикс рассчитывает на Аллена не только в этом сезоне. Летом он станет свободным агентом и вполне может покинуть команду. Однако у кельтов и Рэя за плечами уже пять славных сезонов, это уже нечто большее, чем просто подпись в контракте. Это своего рода взаимовыгодное партнерство, оно не должно стоить Рэю его ног, даже если он сам согласен рискнуть. Аллен готов жертвовать своим здоровьем ради команды, но это еще не означает, что именно так и следует поступать. Бостон явно не фаворит серии, а потеря ведущего игрока на длительный срок грозит большими проблемами в будущем. Держать Рэя на скамейке вроде бы не в их интересах, с другой стороны, то что хорошо команде, не всегда может пойти на пользу самому игроку. Возможно они сделают верный ход, отправив Аллена в запас.

Он будет в составе на игре номер 2, но выйдет ли на паркет, пока неизвестно. "Это же не абы кто, это Рэй", говорит Риверс. "Будем смотреть на его состояние, на ход игры. Пока у вас в запасе есть такой игрок, вы определенно можете рассчитывать на успех".

Это решение видится логичным для команды, ищущей любые возможности, чтобы одержать верх над Майами. Пока остается открытым вопрос, что будут делать Селтикс дальше, если например Майами увеличит преимущество в серии, а Рэй Аллен будет выглядеть также плохо.

Автор  Eric Freeman | Ball Don't Lie 

Оригинал тут