6 мин.

Док Риверс: я не собираюсь рассуждать об окончании эпохи Трио в Селтикс, чтобы дополнительно мотивировать свою команду

На протяжении всего нынешнего плей-офф Док Риверс рассуждал о месте текущего состава в истории Селтикс, сравнивая его с другими легендарными командами кельтов. Как будто бы тень Рэда Ауэрбаха обращалась к Гарнетту, Пирсу и Аллену, его высказывания о команде 69-го года словно связывали черно-белое прошлое с пестрым настоящим Селтикс.

"Про команду 69-го люди тоже постоянно говорили, что они ни на что не способны, они уже слишком старые" – вспоминает Риверс.

Пока Риверс использовал образ Ауэрбаха и его высказывания, на все лады прославляя сегодняшних звезд команды, включая их в Пантеон славы Кельтов, наряду со звездами прошлого, была одна тема, которой он совершенно не касался, а именно: этот сезон очевидно будет последним для данного состава. Таким образом, используя примеры из прошлого, Риверс привел кельтов к победе над Филадельфией в седьмой игре и финалу Конференции.

 

Док в финале конфы в третий раз

 Док Риверс уже в третий раз в своей тренерской карьере вышел в финал Конференции. 

И даже несмотря на все проблемы Селтикс, с которыми они столкнулись в данной игре- промахи Аллена, удаление Пирса за перебор фолов в решающие минуты игры, невероятное упорство Филадельфии в конце концов - Риверс не поддался искушению использовать казалось бы очевидный факт для дополнительной мотивации подопечных: Большой Тройке пришел конец, закончена глава его больших тренерских успехов с ними.

"Я не буду это делать," - сказал Риверс. "Когда вы начинаете думать об окончании эпохи, о том что игрокам пора на пенсию, вы думаете уже о прошлом, а не о настоящем. А я считаю, что эта команда есть сейчас и точка. Мы не знаем, что произойдет в следующем году, но я считаю очень важным, чтобы команда думала только о возможности выиграть здесь и сейчас."

 Собравшись с силами, уже на следующий день они отправились в Южную Флориду для игры номер 1. Кажется, что эти Селтикс уже достигли предела, если он конечно может существовать у команды, выдавшей такую ударную пятилетку. За это время они заработали чемпионство, выход в финал НБА, и вот теперь уже третий финал конференции. С такими проблемами в атаке и такой никчемной скамейкой, трудно даже представить себе, сколько сил придется затратить Селтикс на удержание Леброна Джеймса и Дуэйна Уэйда, чтобы четырежды обыграть Майами.

В этом финале Востока не должно быть много интриг. Гарнетт будет измотан, так как ему придется тратить много сил в защите. Бросок Пирса как пришел, так и ушел, зато в ответ ему теперь будут прилетать пачками мячи от Джеймса и Уэйда, и с их результативностью пока полный порядок. Аллену необходима операция на лодыжке, у него практически нет прыжка, а значит, нет и лишнего времени перед броском, которое предоставлял ему раньше Уэйд, продираясь через бесконечные лабиринты заслонов.

 Риверс смотрел на Аллена, активно разминающего свою ногу (верный признак того, что он необходим тренеру сейчас в игре). "Эй, ты в порядке?"

"Буду в порядке", ответил Рей: "после того, как выиграем".

Риверсу вероятно потребуется продемонстрировать все свое тренерское мастерство, возможно больше чем когда-либо, чтобы справиться с Майами, но один великолепный ход в этом плей-офф он уже совершил, когда в очередной раз восстановил психологическое состояние Рондо, что вероятно и спасло серию с Филадельфией. Рэджон выдал одну из худших своих игр в 6-м матче с Филли, но уже утром следующего дня он вместе с тренером смотрел запись игры и анализировал свои ошибки. В седьмом матче он старался изо всех сил, чередуя броски с дистанции со стремительными проходами под щит. В какой-то момент Риверс даже попросил его сдать обороты, прекратить злиться на всех и вернуться в командную игру.

"Тренер, я не сержусь ни на кого. Я зол на себя».

Риверс всегда старался прививать Селтикс принцип игры, сформулированный Чаком Дэйли -  ''Паши, как псих''. Поэтому он ответил Рондо, не важно что ты зол на себя, главное - ''Ты все еще псих''.

Вот что происходило с Рондо в те минуты, но Риверс не останавливался и продолжал искать способы воздействия на своего разыгрывающего. Перед тем как взять тайм-аут в четвертой четверти, Док остановил Рондо возле скамейки запасных и рассказал ему на ухо комбинацию, которую планировал нарисовать на планшете. Он сделал это, потому что хотел, чтобы Рондо разъяснял ее. ''Когда начинается показ комбинации в тайм-ауте, похоже, будто игроки уже знакомы с ней. Кажется, он разъясняет ее лучше, чем это мог бы сделать я''. Рондо вторит тренеру: ''Я обожаю комбинации Дока. Иногда мне кажется, что я понимаю их лучше, чем он сам''. В конце концов, именно Рондо решал исход игры номер семь, после того как Пирса удалили за 4 минуты до конца. Рондо показал одну из своих классических концовок: 9 очков, добытых трехами, обеспечили двузначную разницу в счете. В итоге на его статистика составила 18 очков, 10 подборов и 10 передач.

 

Рондо был хорош в 4-й четверти

 11 из своих 18-ти очков Рондо набрал в заключительной четверти. 

 Рондо винил себя за удаление Пирса, заявив, что бремя ответственности лежит на нем, он плохо водил мяч и не работал на команду. В Майами кельтам нужен не просто хороший Рондо, он нужен им вдохновленным. Он вряд ли забудет поступок Уэйда, который нанес ему травму локтя в прошлом плей-офф, из-за которой Рэджон досрочно завершил сезон.

 Вероятно уже в ближайшее время Селтикс начнет строить новую команду вокруг Рондо, но сейчас ни разыгрывающий, ни тренер ничего не хотят даже слышать об этом. Однако если Гарнетт и Аллен выйдут на рынок свободных агентов, именно так и будет. Рондо отметает подобные разговоры: ''Совершенно не важно, что ребята уже в возрасте. Мы не хотим, чтобы это заканчивалось''.

 

Пол доволен

 Пол Пирс остался победителем, несмотря на свое удаление в решающие минуты 

 Риверс создал эту команду, поэтому он буквально сиял в субботу вечером. "Состав нашей команды значительно уступает прошлому году. Но я обожаю ее. Они сражаются друг за друга. Тренировать их одно удовольствие. Мы готовы к драке. Если Майами хочет пройти нас, они должны быть готовы нас уничтожить. Но мы не собираемся уступать им без боя''.

Чтобы ни произошло, сейчас у Селтикс есть еще один шанс войти в историю и занять там достойное место.

Док Риверс обещает, что не будет поднимать тему конца эпохи Трио. После всего что было, почему бы ему и не заговорить об этом? Во время нашей беседы он бросил: ''Наш разговор открытый и кто угодно может донести его до ребят. Мы не должны обсуждать это здесь и сейчас''. Однако разговор неизбежно скатывался в эту тему, в уход Гарнетта, Пирса и Аллена, сделавших Риверса и его команду чемпионом и частью великой истории кельтов.

''Мы пережили много славных моментов'' – вспоминает Риверс. – ''Но большинство из них слишком личные, чтобы я сейчас выносил их на публику. Даже если я заново пытаюсь мысленно пройти наш путь заново, я прерываю сам себя, иначе…''

После этого его речь закончилась, и он сухо с нами попрощался. Где-то между эйфорией от победы в седьмом матче и грядущей баталией с Хит, Док Риверс продолжил поиски возможностей улучшить себя как тренера собственной команды, а команда должна продолжать понимать, что есть только одно подходящее время: Сейчас.

 

Автор

Adrian Wojnarowski | Yahoo! Sports Experts

 

Оригинал тут