3 мин.

Мяч не врет – Селтикс в финале конференции

Если вам интересно мое мнение, Рондо все еще выглядит странно без повязки на голове

 

Было бы достаточно легко написать о том, что вылет Бостона, или наоборот проход его в финал – является логичным для этого локаутного сезона, не так ли?

Кельты, для которых победа над 76-ми ознаменовала бы очередной выход в финал Восточной конференции (четвертый за последние десять лет), временами выглядели вполне достойными выхода в третий раунд плейофф. Эта семиматчевая серия дала нам возможность получше разглядеть команду, олицетворяющую этот скомканный сезон больше, чем любая другая.

Давайте посмотрим, из чего же состоят нынешние Кельты. Эта команда, которая ожила только после того, как ее давнишний лидер упорным трудом смог вернуть свою боевую форму. У них есть прогрессирующий разыгрывающий, растущая звезда, который, тем не менее, совершенно непредсказуем, есть форвард-ветеран, впервые за свою долгую и славную 17-ти летнюю карьеру выступающий на позиции центрового только лишь по той причине, что другого выбора у команды просто нет. У Бостона есть забивной форвард Брэндон Басс, оказавшийся в команде стараниями свеже-уволенного ГМ другой команды, пытавшегося таким образом угомонить собственную капризную звезду. Того самого игрока, который в итоге сейчас фактически развалил свою команду, хотя скорее всего это случилось уже давно. Главный атакующий защитник команды сейчас с трудом передвигается по паркету. Другой атакующий защитник только что отправился под нож хирурга из-за последствий двойной травмы плеча. В результате в некоторых играх даже в ключевые моменты Бостону приходилось использовать Райна Холлинза и Грега Стимсму.

Бостон, тем не менее, одержал верх. Они победили в седьмой игре Филадельфию, практически не получив никакой помощи от своей скамейки. Меньше всех из стартового состава сыграл Пол Пирс, чуть менее 37 минут, и то только потому, что перебрал фолов за четыре минуты до конца игры. Кельты быстро и помногу перемещали мяч в атаке, но часто без толку. Главным образом потому, что Филадельфия отлично оборонялась, но также и потому, что Бостон слишком долго принимал решение кому атаковать, несмотря на то что командное нападение команды предоставляет своим игрокам множество вариантов. Бостону, оставалось только ждать, как это делали другие команды лиги на протяжении регулярного сезона, пока Филадельфия выдохнется.

Каждая мелочь имела значение. Бостон имел преимущество и в количестве штрафных бросков (22 против 20 у Филли) и в их реализации (20 против 14). Две необязательные потери Бостона на исходе третьей четверти компенсировали два дальних броска Рондо в концовке встречи, один, правда с небольшим заступом на дуге. Именно здесь кельты вырвали эту победу.

Басс попал в Селтикс только потому, что Отис Смит решил что Глен Дэвис будет хорошим подспорьем для Дуайта Ховарда (но он не справился, да и Дуайт в итоге получил травму), и что его присутствие повлияет на решение звездного центрового не бросать франшизу (LOL). Басс сделал только два подбора за 41 минуту, но он хорошо страховал отрывы 76-х и показал отличную (для такой игры) результативность, набрав 16 очков (6 из 10 с игры). Кевин Гарнетт не затаптывал стартового центра Фили Спенсера Ховса, в первой и третьей четвертях, как считали многие, но в защите поработал на славу, добавив к 18-ти очкам и 13-ти подборам пару перехватов. Ну а Микаэль Петрюс сделал довольно изящный данк.

Этого оказалось достаточно. Я не умаляю достижений команды, еще в декабре я говорил что Бостон потенциальный финалист, но Селтикс ведь с трудом прошел Филадельфию, команду, до сих пор не понимающую, чего именно она хочет добиться имея такой ростер. Да, имея восьмой посев, они прошли первую сеяную команду Востока (впервые с 99-го года, когда это сделали Никс, но тогда Нью-Йорк дошел до финала НБА), но это произошло только благодаря серьезным травмам двух лучших игроков Буллз.

В предстоящем сражении все будет на стороне Майами Хит и вы врядли будете мне возражать. Имея такое количество травм. Затратив на восемь побед целых 13 игр, а это слишком тяжелый график для такой возрастной команды, как Селтикс. Тем не менее, они уже в полуфинале.

Селтикс оказались так далеко не просто из-за локаутного сезона. Они смогли извлечь выгоду, используя каждый шанс, мелочь, которые им этот сезон предоставлял.

Автор

Kelly Dwyer | Ball Don't Lie

Оригинал тут