6 мин.

Как «Ливерпуль» может усилиться в летнее трансферное окно

«Ливерпуль» еще находится в гонке за титул - но они уже гарантировали себе место в Лиге Чемпионов в следующем году, впервые с сезона последнего 2009-2010, когда команду еще возглавлял Бенитес.

Это значит, что «Ливерпуль» уже может начать планировать свои трансферы на лето, учитывая больший трансферный бюджет и то, что им придется сыграть минимум на 6 топ-матчей больше. В этом сезоне Брендан Роджерс выставил отличный стартовый состав, но в следующем сезоне ему потребуется более глубокая скамейка. Вот несколько вариантов того, как «Ливерпуль» может обновить свой состав Вратари Симону Миньоле все еще нужно улучшить свою игру, однако он застолбил свое место в составе, что значит, что Пепе Рейна не вернется из своей аренды в Наполи, а следовательно Ливерпулю необходимо подписать резервного голкипера. Бред Джонс часто появляется в составе, но он не отвечает требованиям резервного вратаря команды, играющей в Лиге Чемпионов.  Поиск запасного голкипера - это тяжелая задача, особенно когда первому вратарю всего 26 и его лучшие годы впереди, и, возможно, Ливерпулю стоит попробовать подписать опытного игрока, учитывая, что в следующем сезоне у них, вероятно, будет очень молодая команда. Трансфер Жулио Сезара (в настоящий момент находящегося в аренде в Торонто из КПР, несмотря на то, что является первым номером Бразилии в прошлом году) не станет особо удивляющим, несмотря на то, что у него осталось два года по выгодному контракту с КПР.  Оставить: Миньоле, Джонс (в качестве третьего голкипера) Дать уйти: Рейна Цель: Жулио Сезар

 с

Крайние защитники:

Глен Джонс по-прежнему совершает ошибки в обороне, но продолжает оставаться в стартовом составе, в то время как успех Джона Флэнегана в этом сезона удивил многих - его напористые отборы полюбились фанатам Ливерпуля.  Как Джонс, так и Флэнеган могут играть на обоих флангах, но предпочитают правый, что значит, что клубу необходимо подписать номинального левого защитника. Хосе Энрике не особо впечатляет своей игрой под началом Брендана Роджерса, к тому же он не является важной фигурой в раздевалке, в то время как арендованный Али Сиссоко в этом сезоне выглядел ужасно и не его аренда не будет продлена. Реал Мадрид имеет в своем распоряжении двух отличных левых защитников - Марсело и Фабио Коэнтрау, которых, возможно, соблазнит гарантированное место в составе возможных чемпионов лиги. Более интересным ходом станет подписание игрока Вольфсбурга Рикардо Родригеса, заработавшего отличную репутацию своими кроссами и способностью забивать голы - однако его хорошее выступление со Швейцарией на Кубке Мира может поднять нот трансферную стоимость. Молодые игроки, такие как Андре Уисдом, Джэк Робинсон и Мартин Келли (которому, кстати, исполнится 24 на этой неделе), могут рассматриваться в качестве страховки. Оставить: Джонс, Флэнеган Возможно: Хосе Родригес Молодые игроки: Уисдом, Робинсон, Келли Отпустить: Сиссоко Цели: Марсело, Коэнтрау, Родригес Центральные защитники:

ч
в

Стоит отметить, насколько много мячей было пропущено «Ливерпулем» в этом сезоне, по крайней мере, в сравнении с другими командами, выигрывавшими титул - они, возможно, станут самыми пропускающими чемпионами с тех пор, как «Дерби» завоевал трофей в 1974/1975.

Отчасти из-за травм, все еще сложно назвать основных защитников Роджерса. Момаду Сакхо хороший защитник, а Даниэль Аггер, похоже, подходит под его философию. Игра Мартина Шкртела в штрафной слишком рискованна, в то время как Коло Туре вообще был пожарным трансфером, а Себастьян Коатес так и не произвел впечатления. Лучшим решением здесь будет покупка относительно молодого игрока, который, однако, прямо сейчас может показывать свою лучшую игру. Игроку «Байера» Эмеру Топраку всего 24 года и он уже три года является игроком основы в Бундес лиге, часть из них он отыграл в паре с бывшим игроков «Ливерпуля» Сами Хююпии. Тьяго Илори стоит вернуть для игры на подстраховки.

Оставить: Сакхо, Аггер

Возможно: Шкртел

Молодые игроки: Илори

Отпустить: Туре, Коатес

Цель: Топрак

Центральная полузащита

вв

Не очень много проблем в этой зоне. Стивен Джеррард выглядит очень впечатляюще на своей позиции оттянутого полузащитника, Джо Аллена очень ценит сам Роджерс, к тому же он предоставляет команде тактическое разнообразие, а Джордан Хендерсон отлично выглядит, играя "от ворот до ворот". Коутиньо выдает лучшую свою игру находясь на более глубокой позиции, где его навыки отбора становятся более заметными. Ситуация с Лукасом Лейвой более сложная. Для него больше нет очевидной позиции на поле. Несмотря на то, что в оборонительном плане он является полезной альтернативой Джеррарду, Лукаса часто беспокоят травмы - и так как Джеррарду в следующем сезоне придется провести больше матчей, Роджерс может попробовать подписать другого опорного полузащитника. Бруно Сориано, быть может, уже немолод - 29 лет, однако он прекрасно одаренный футболист, и его можно соблазнить выгодным контрактом. В качестве альтернативы можно рассмотреть менее рискованный вариант из Премьер-лиги - Мартина Шнайдерлина.  Также, Ливерпулю не помешает еще немного креатива на более высоких позициях. Иван Ракитич, которого слухи постоянно отправляют в Ливерпуль - выдающийся плеймейкер, прекрасно впишется в футбол красных. Оставить: Джераррда, Аллена, Коутиньо, Хендэрсон.

Возможно: Лукас

Отпустить: никого Цели: Сориано, Шнайдерлин, Ракитич.

Атака:

Сильная сторона Ливерпуля. Луис Суарес, Дэниэль Старридж и Рахим Стерлинг - все выглядели потрясающе, в то время как вариативность и скорость Фабио Борини, который во второй раз может оказаться более полезным. Виктор Мозес оказал мало влияния и летом уйдет, в то время как Яго Аспас казался отличным трансфером и у него будут шансы доказать свою важность команде - однако Луис Альберто и Сусо, если их вернут из аренды, кажутся более перспективными вариантами для команды. Как бы то ни было, то, что действительно необходимо Ливерпуля - это запасной нападающий. Кто-то, кто сможет стать альтернативой Суаресу и Старриджу. Брендан Роджерс настаивал на продаже Энди Кэррола, но его попытки подписать Клинта Дэмпси позволяют предположить, что он не против того, чтобы попробовать в атаке что-то совершенно новое.  Новичок должен быть готов к тому, что он окажется игроком запаса - никто не сможет выбить из состава Суареса и Старриджа. Ориоль Риера - старомодный центральный нападающий, играющий в Оссасуне будет бюджетным вариантом, в то время как Пьер-Мишель Ласогга играющий в Гамбурге намного моложе, но идеально подходит стилистически – касательно этой позиции Роджерс вполне может рискнуть.

вв

  Оставить: Суареса, Старриджа, Борини, Стерлинг Возможно: Яго Аспас Молодые игроки: Сусо, Альберто Дать уйти: Мозес Цели: Риера, Лассогга

В действительности Ливерпуль попробовал сделать что-то подобное в прошлом году, активизировавшись к концу трансферного окна, чтобы обеспечить глубину состава. Это не сработало отчасти из-за низкого уровня выступлений таких новичков, отчасти из-за великолепной игры основного состава и относительно небольшого количества сыгранных матчей. Несмотря на это, состав Ливерпуля необходимо усилить практически в каждой линии, и, в то время как плеяда молодых игроков прекрасно мотивированы, Роджерсу потребуются несколько опытных игроков.