6 мин.

Кто может заменить Дэвида Мойеса на посту тренера?

Недостаток воображения стал главным недостатком в решении выбрать Мойеса. Год спустя стало ясно, что это решение все еще великого сэра Алекса Фергюсона себя не оправдало.

Источники с «Олд Траффорд» утверждают, что роль Фергюсона при следующем выборе тренера будет намного меньше, а «Глейзеры», наоборот, будут более активны. Конечно, главная проблема в поиске замены Фергюсону - это то влияние, которое он имел в клубе. Именно потому, что легендарный шотландец стоял во главе «Юнайтед» поразительные 26 лет, есть всего два человека, которые могли бы полностью его заменить – это Пеп Гвардиола и Жозе Моуриньо. Это единственные два тренера, которые были настолько самоуверены и успешны, что смогли бы справиться с давлением от такого титанического события, как уход Фергюсона.

И, что еще более важно, оба они были достаточно харизматичны и популярны, для того, чтобы о них говорили не просто как о замене 72-хлетнего тренера.

Мойес, однако, направил историю в другое русло. Тут речь уже шла не столько успешном выборе Фергюсона, сколько о сохранении «Юнайтед». Это также означает, что содержание работы изменилось. Теперь все не так сложно. Но сейчас нужен кто-то, кто сможет снова зарядить клуб энергией. Есть по крайней мере несколько кандидатов.

Луи Ван Гал.

Бесчисленные фотографии голландского тренера, сидящего рядом с Робином ван Перси, в последнее время привлекли много внимании и слухов. Кроме того, различные источники утверждают, что интерес Ван Гала к лондонскому клубу немного остыл в последние месяцы. В январе его назначение на должность тренера «Тоттенхэма» выглядело уже решенным делом. Теперь оно подвисло в воздухе.

По крайней мере, Ван Гал способен восстановить прежний статус «Юнайтед». Он, возможно, и не является вариантом на будущее, но половина проблем с назначением Мойеса возникла из-за того, что клуб перестарался, пытаясь сразу воссоздать каждый аспект Фергюсона – влиятельность, долговечность – такие вещи, которые должны быть заработаны, а не просто даны. Теперь «Юнайтед» нужно что-то более срочное. Им нужен результат, чтобы они снова почувствовали себя клубом, которым и должны быть. Ван Гал это обеспечит.

Он даст клубу устойчивость, которая позволит замахнуться на высшие цели. При всех бесконечных историях о том, насколько сложный он человек, ему удивительно легко достаются трофеи.  Это человек, который выиграл Лигу Чемпионов с «Аяксом», управлял «Баварией» в финале, выиграл два чемпионата Испании с «Барселоной» и один раз, наиболее удивительным образом, с «АЗ». Ему сопутствовал успех на протяжении двух десятилетий, и он сталкивался с широким кругом проблем. В этом отношении, он сильно напоминает Фергюсона. «Юнайтед» должен вспомнить как побеждать.

в

Диего Симеоне

Почти все, кто работал с аргентинцем дают следующее описание: «Он новый Моуриньо». Это должно звучать достаточно привлекательно для «Юнайтед», но на самом деле все обстоит еще более многообещающе: Симеоне становится новым тренером мирового уровня

Его подвиги в «Атлетико» чрезвычайно впечатляют. С доходами в три раза меньшими, чем у таких топ-клубов как «Реал Мадрид» или «Челси», аргентинец привел «Атлетико» на вершину Ла Лиги и в полуфинал Лиги Чемпионов, потрясающе абстрагируясь от роли финансов в современном футболе. Его подход был таким же впечатляющим, как и его результат. С помощью удивительной работоспособности, Симеоне соединил железную оборону и энергичную атаку – и это несмотря на потерю Радамеля Фалькао.

Между тем, и без Диего Косты «Атлетико» выдал самый яркий отрезок этого сезона в первые 20 минут в четвертьфинале Лиги Чемпионов против «Барселоны». Этот отрезок завоевал симпатии многих членов совета директоров «Олд Траффорда». Многие источники – а некоторые и очень уверенно – утверждают, что именно он станет следующим тренером «Юнайтед». Камень преткновения – это чувство причастности к этому составу «Атлетика», однако рычагом давления может стать низкая зарплата Симеоне сравнительно с другими элитными тренерами. Он получает всего 2,5 миллиона евро в год, что сильно отстает от 14-ти Моуриньо. Это предоставляет «Юнайтед» возможность. Симеоне может дать команде правильное мировоззрение. Как он заявил владельцу «Атлетико» Мигелю Анхелю Хилу, когда принял команду в декабре 2011-го: «Я хочу сделать так, чтобы другим командам было неприятно с нами играть. У них будет много проблем». А у «Юнайтед» их поубавится.

Юрген Клопп.

Возможно, он и не так же успешен, как Моуриньо и Гвардиола, но у него определенно есть характер. Говоря проще, Клопп - тренер такого же рода, и он стоит ближе всех остальных к тому, чтобы встать рядом с ними. В немце есть что-то, что заставляет восхищаться. Помимо тренерского подхода, стиля игры, харизмы, Клопп заставляет игру пульсировать от энергии. Может быть это и очевидно, но достаточно просто послушать, как о нем говорит Златан Ибрагимович.

Немецкий тренер вдохнет новую жизнь в Юнайтед и существенно поменяет динамику игры. Помимо этих абстракций, он всегда пытается определенным образом выйти за рамки привычного. Клопп исповедает по-настоящему современный футбол.

Хорошие новости для Юнайтед состоят в том, что их исполнительный директор Эд Вудвард его большой фанат. Плохие - 46-летний тренер недавно заявил - и публично, и приватно - что он не планирует оставлять Боруссию до 2018 года.

В этом отношении недавняя победа в ответном матче над «Реал Мадридом» со счетом 2:0 может сыграть плохую службу для «Юнайтед.» Может быть, команду Клоппа и выбили из турнира, но манера, в которой они почти совершили сумасшедший камбэк ,возможно, вернула веру тренеру в их проект, вернув веру в то, что он может вернуть команду в топ, даже после стольких неудач.

Тем не менее, шанс все же остается, пусть и небольшой. Этот вариант «Юнайтед» должен рассматривать до последнего. Он станет началом новой эры для клуба. Это человек, за которого «Юнайтед» стоит бороться.

вс

Антонио Конте

Один из тренеров, который, как и Юрген Клопп, основывает игру на вертикальности и мобильности. Можно сказать, что Конте сейчас находится на том же уровне, на котором находились немецкие команды в 2011 году: великолепная игра внутри своего чемпионата, и слабая – в Европе. Даже  если в этом аспекте он как-то ухудшит свои показатели, статистика итальянца все равно будет куда лучше, чем Мойеса. Его творческий подход к тактике избавит «Юнайтед» от предсказуемости его прямой игры. На них будет интересно смотреть, и в их игре снова появится что-то современное. То же самое, как тренер, мог бы предложить Франк Де Бур.

Роберто Мартинес.

Вместе с Бренданом Роджерсом, он является представителем нового поколения сверх-положительных тренеров – во всех смыслах. Не совершающий ошибок испанец вполне способен пойти на очередное повышение, несмотря на то, что всего год назад вылетел вместе с «Уиганом» из Премьер-Лиги. У Мартинеса правильная философия, мировоззрение, ментальность. Камнем преткновения может стать его нежелание так быстро уходить из «Эвертона», учитывая, сколько предложений он отклонил, чтобы в итоге переехать к ирискам. Он строит отличную команду на «Гудисон Парк». Он мог бы построить даже лучшую команду на «Траффорде».

Франк де Бур.

Бывший тренер голландской сборной достиг определенных успехов с «Аяксом». У этого клуба есть потолок развития и его мировоззрение это отражает. Подобной философии нет места в таком клубе как «Юнайтед».

Руди Гарсия.

Еще один человек, бросивший вызов финансам. В то же время, он играет в непредсказуемый футбол, который держит клуб в напряжении.