5 мин.

Как Фабио Борини может повысить шансы «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов в следующем сезоне

в

Теперь, когда шансы «Ливерпуля» на чемпионство достаточно оптимистичны, легко забыть о том, что с тех пор как клуб был приобретен «Fenway Sports Group» его трансферная политика была по большей части провальной.

Сверхуспешный сезон прогнал воспоминания прошлого лета, однако упущенные шансы подписать Генриха Мхиторяна и Диего Косту оставили знакомый привкус дилентантизма. И после зимней саги с Евгением Коноплянкой он только окреп. Возможно, конечно, что покупка Яго Аспаса, Луиса Альберто и Тьяго Илори, не настолько же бесполезна, как покупка Кэррола-Даунинга-Адамса, но даже самые упертые последователи «Moneyboll» затруднятся объяснить в чем был смысл тратить на них 21 миллион фунтов, когда все эти игроки в сумме набрали лишь несколько выходов на поле.

Будет ли Фабио Борини причислен к вышеупомянутым именам, еще предстоит узнать. Когда итальянец отправился в «Сандерленд», полагалось, что в основном в «Ливерпуле» надеются лишь на подъем его трансферной стоимости. Но, как выяснилось, Борини стал одним из немногих интересных игроков «Сандерленда» в этом тяжелом сезоне, и теперь его будущее на «Энфилде» уже не кажется таким уж предрешенным. Возможно, он и не забивает так же много, как его ливерпульские коллеги, но его умение забивать решающие голы в решающих ситуациях заслуживает внимания.

Потрясающий победный мяч в домашнем матче против «Ньюкасла» и сравнивающий счет против «Челси» на 88 минуте в четвертьфинале Кубка Лиги, предшествуют спокойно реализованному пенальти в ворота «Манчестер Юнайтед» в полуфинале и еще одному, забитому в дерби, на этот раз на «Сент-Джеймс Парк». Борини красиво открыл счет в финале Кубка Лиги - уложил мяч в угол ворот, продавив Венсана Компани, завершив на этом свою впечатляющую коллекцию «больших» мячей.

в

Его умение показывать свою лучшую игру в крупных матчах, особенно в кубковых соревнованях, может оказаться очень полезно для «Ливерпуля», борющегося одновременно в 4-х турнирах. С другой стороны, он вряд ли может предложить что-то большее – 5 или 6 забитых мячей Борини приходятся на 31 выход на поле в составе «Сандерленда». Это не новая проблема: травмы, возможно, и испортили его первый сезон, но всегда оставалось подозрение, что итальянец не очень забивной игрок. 2 гола в 20 матчах только подтвердили его.

Конкуренция.

Однако, это, на самом деле, очевидный аргумент к его возвращению. Хотя нынешняя группа атаки «Ливерпуля» отлично справляется с функцией забивания мячей, атакующие ресурсы команды ограничены. По крайней мере, трое из квартета Дэниэла Старриджа, Луиса Суареса, Рахима Стерлинга и Филиппа Коутиньо выходят в каждом матче, а иногда и все вместе – и с возвращением европейского футбола на «Энфилд» Роджерсу явно необходимо усиление атаки.

Топ-клубы не просто так стараются не покупать никого из вылетевших команд, однако низкая продуктивность Борини тесно связана с его позицией на поле, а, вернее, с ее отсутствием. Его мобильность и умное движение очевидны, но является ли он игроком штрафной площади? Или создающим пространство оттянутым нападающим?

 Отсутствие настоящего голевого чутья, казалось бы, исключает эти варианты, так как не забивающий центральный нападающий – это роскошь, которую топ клубы себе позволить не могут.

ыв

За время своей карьеры он часто играл на флангах, но требует ли от него эта позиции в большей степени тех качеств, которых у него нет (мышечная масса или высокого класса техника), или, наоборот, тех, которые у него имеются? Борини, конечно, может похвастаться универсальностью, которая в этом сезоне была так заметна у атаки «Ливерпуля» в целом, но сделает ли она его естественным дополнением к атакующей линии Роджерса - это другой вопрос.

Все же, станет ли он хорошим пополнением на «Энфилде» это спорный вопрос. Стабильное участие в играх значит стабильную форму, что вдвойне справедливо для нападающих, а Борини отмечал, что регулярная игровая практика помогла ему улучшить его качество игры в этом сезоне. «Нападающий должен забивать» сказал он, после гола в ворота «Манчестер Юнайтед» в январе. «У меня еще никогда не было так много игровой практики в Англии, но теперь я принимаю участие во многих играх»

Главная проблема состоит в том, что два основных аргумента в пользу приглашения Борини– это его регулярная игровая практика в этом сезоне и хорошая игра в больших играх. Ничего из этого в  «Ливерпуле» ему далеко не гарантировано. При наличии Суареса и Старриджа, которые неутомимо творят настоящие чудеса, роль Борини будет гораздо более периодической, так как он не тот игрок, который способен добавить креатива: Стерлинг совершает, в среднем, в два раза больше ключевых пасов за игру, Коутиньо – в три.

Дисциплина

в

Однако, различные ситуации требуют различных игроков, и, так как текущая форма «Ливерпуля» продолжает расти, растет и потребность в новых вариантах развития игры в будущем. Роджерс должен научиться адаптировать футбол своей команды под различные условия в следующем сезоне, так что разумно ожидать, что тактический арсенал североирландца будет пополнен к участию в Лиге Чемпионов.

Если это произойдет, Борини может стать ключевым игроком. Итальянец может быть полезен в более строгом тактическом плане, например в качестве нападающего, смещающегося на фланг. Как Суарес, так и Старридж в последнее время с переменным успехом располагаются именно как номинальные вингеры. Тактическая подготовленность Борини в такой позиции очень помогла бы защите, которая, как это ни удивительно, пропустила всего на один гол меньше, чем «Кристал Пэлэс», идущий на 17 месте.

Роджерс утверждает, что не хочет ставить своей команде слишком беззаботный футбол. «Это не то, чего мы хотим – просто забить больше, чем соперник» сказал он после субботней поездки в Кардифф, хотя многие бы посчитали итоговый счет 6-3 ярким доказательством обратного. Но действительно важны были следующие слова: «Мы пытаемся найти баланс». Баланс это как раз то, что может дать Борини. Как показывает практика, сложно добиться чего-то в Лиге Чемпионов против команд, которые лучше осведомлены в плане тактики.

Итак, Борини, который оказался недостаточно хорош для «Ливерпуля», финишировавшего на седьмом месте, может внезапно оказаться очень полезным в том случае, если они закончат сезон в 4-ке – а они это сделают.