4 мин.

Почему Чезаре Пранделли не может себе позволить не взять Тотти в Бразилию?

Чезаре Пранделли не нужно вызывать Франческо Тотти в расположение сборной, чтобы тот прошел фитнес-тест на этой неделе. Тренер скуадры адзурры, наверное, достаточно опытен, чтобы знать, что легенда «Ромы» более, чем готов играть в Бразилии этим летом.

с

Этот Чемпионат определит дальнейшую карьеру Пранделли в сборной и он просто не может позволить себе оставить наиболее влиятельного итальянского игрока дома. В действительности, ему стоило бы строить команду вокруг своего лидера, как это делал Руди Гарсия в текущем сезоне. Его свободные перемещения по всему фронту атаки, оттягивание в глубину для игры в полузащите – это не сумасбродная привилегия шататься без дела по полю, а предварительно оговоренная роль, которая определяет темп игры «Ромы». Это тонкий ход, обеспечивающий беспрепятственное выполнение задач команды. Идеальным примером этого стала захватывающая победа над «Аталанто» 3-1 в выходные: седьмая подряд победа «Ромы», пытающейся догнать «Ювентус».

Влияние.

Капитан поучаствовал в каждом из трех голов. Сначала он великолепно пробросил мяч на свободное пространство для Даниэля Де Росси (который также выходит на пик формы как раз к Чемпионату Мира), затем вывел Адама Льялича на удар, который тот реализовал, и, наконец, он отдал фирменный пас пяткой Льяличу, а тот сделал голевой пас на Жервиньо. Кому нужно бегать 90 минут по полю, если он просчитывает игру на два шага вперед? Капитан «Ромы», может, и не играл на международном уровне с 2006 года, но его Императорское Величие Тотти все еще неудержим на любом уровне.

На родине «Joga bonito» («Играй красиво», порт.), где красота игры ценится не меньше результата присутствие «Er Pupone» поднимет авторитет Италии, как одной из команд, на которую всем будет интересно посмотреть. Скаудра Адзурра попала в тяжелую группу с Англией, Уругваем, Коста-Рикой и знает, что первый матч против подопечных Роя Ходжсона станет проверкой их уверенности в себе и в дальнейшем продвижении.            Но только представьте себе, как Андреа Пирло делает фирменную передачу не глядя одному из своих партнеров по Чемпионату Мира 2006 года, чья ловкая передача пяткой вскрывает защиту для Марио Баллотелли или Джузеппе Росси, которые завершают атаку. Пирло обеспечивает движение мяча в полузащите, Джанлуиджи Буффон – последнюю линию обороны команды, но что могло бы он дать команде присутствие Тотти? Этот вопрос остается каждый раз после его не появления в составе.

Старое-новое

Проблемы Италии с недавних пор сосредоточились в атаке. С тех пор, как они квалифицировались на чемпионат было забито всего три гола – два против Нигерии, один против Германии, перед поражением от Испании 1-0 в контрольном матче. С 1990-х годов, Италия брала на важные турниры как минимум двух fantastisti, будь то Роберто Бадджо и Джофранко Дзола в 1994 или Тотти и Алессандро Дель Пьеро в 2006. В обоих случаях команда дошла до финала, в последнем случае выиграв турнир.

с

Когда Пранделли выбирает из своего текущего состава игрока на позицию 10-ки, мало кто может вызвать его восхищение. Но в лице Тотти у него будет игрок, который может изменить ход матча в один момент или, что еще более важно, передать команде его уверенность, что действительно может сотворить сенсацию на поздних этапах игры.

Марчело Липпи понимал это перед чемпионатом 2006 года, когда он до последнего ждал, пока Тотти восстановится от травмы, а затем вызвал его в сборную, несмотря на металлические пластины в его лодыжке. Хотя он и не мог играть 90 минут в каждом матче, он все-таки был лидером команды, и его забитый пенальти на последней минуте вывел Италию в четвертьфинал. Обычно, именно после таких моментов Скуадра Адзурра сплачивается и становится сильней – 2006 год в очередной раз это доказал.

На этот раз у Пранделли есть Антонио Кассано, которого бросает то в жар, то в холод, и определенно не дающего столько же характера, сколько дает Тотти, который после своей травмы набрал отличную форму. Алессандро Диаманти играет в Китае, Себастьян Джовинко греет скамью в Ювентусе. Если Пранделли решит играть по схеме 4-3-3, как это делает «Рома», то Тотти идеально подходит на роль треквартисты позади Балотелли и Джузеппе Росси, который уже почти доказал свою необходимость.

Как и Роме, где Де Росси четко взаимодействует с Миралимом Пьяничем и Раджой Наингголаном, который взяла на себя обязанности травмированного Кевина Строотмана, вице-капитан «Ромы», вместе с Пирло и кем-то из тройки полузащитников Клаудио Маркизио, Риккардо Монтоливо и Антонио Кандревы составят платформу полузащиты Италии. Существует, безусловно, множество талантливых игроков доступных в центре поля, однако то, что Италии действительно нужно, это немного хитрости в полузащите, что может предоставить только Тотти.

Он уже давно закрепил за собой место в пантеоне величайших итальянских игроков всех времен. Его результативность ошеломляет: второй бомбардир Серии А с 234 мячами, и лучшим бомбардиром клуба - 288 голов, только Дель Пьеро опередил его, как игрок, который забил больше всех голов за один клуб. Это все было достигнуто за два десятилетия в карьере, которая началась в 16 лет, в 1993 году.

 

Бывшего тренера «Рома» Зденека Земана как-то спросили, какие три итальянских игрока, по его мнению, являются лучшими, на что он ответил: «Тотти, Тотти и Тотти». И это все еще правда, и именно поэтому Пранделли не может позволить себе оставить его вне команды.