4 мин.

Почему фанатам «Манчестер Юнайтед» стоит перестать быть настолько критичными по отношению к Маруану Феллайни

g

Почему фанатам «Манчестер Юнайтед» стоит перестать быть настолько критичными по отношению к Маруану Феллайни.

 

Дорогостоящий трансфер «Манчестер Юнайтед», возможно, не достиг своего прежнего уровня игры в «Эвертоне», но Майкл Кокс объясняет, почему важно проявить терпение.

Все пошло не совсем по плану, с тех пор как Маруан Феллайни воссоединился со своим бывшим тренером за 27.5 миллионов фунтов, перейдя из «Эвертона» в «Юнайтед».

Слабое выступление в первом матче четверть финала Лиги Чемпионов против «Баварии» (1:1) на прошлой неделе возможно стало самым тяжелым испытанием для Феллайни в красной футболке. Он легко отдавал мяч сопернику, когда «Юнайтед» выигрывал борьбу около своей штрафной, часто пытаясь пройти вперед на дриблинге. Даже его всеми признанные навыки борьбы на втором этаже, похоже, покинули его. Он стал объектом для критики со стороны многих фанатов «Юнайтед».

Все же, Феллайни оказался в невероятно сложной ситуации. Он был подписан в дэд-лайн и прибыл в «Юнайтед», не пройдя предсезонную подготовку и не имея возможности хорошо узнать своих одноклубников и привыкнуть к стилю игры  «Манчестера». «Когда я пришел в клуб, я не вообще никого не знал в команде» заявил он в интервью на официальном сайте команде ранее на этой неделе.

Его полноценным дебютом в лиге стало, например, сокрушительное поражение от «Манчестер Сити» (4:1), когда стало ясно, что у Мойеса в «Юнайтеде» получается далеко не все. От Феллайни не требовалось просто адаптироваться к футболу «Манчестер Юнайтед», от него ждали другого – поднять их уровень игры. В первые несколько недель в абсолютно новом клубе это было невероятно тяжелым заданием.

Однако странно, что именно Феллайни получил большую часть критики, в то время как другие, более опытные игроки, также выступали не на своем уровне. Такие ветераны, как Рио Фердинанд, Неманья Видич, Патрис Эвра, Майел Кэррик и Робин ван Перси заметно снизили планку своих выступлений, установленную ими же в предыдущем сезоне, и они, как лидеры, должны быть разочарованы в первую очередь своей игрой. Новички же, вроде Феллайни и Хуана Маты, на данный момент должны быть избавлены от критики.

Смена позиции.

И все же трудно игнорировать тот факт, что выступления Феллайни откровенно не впечатляют. Отчасти это происходит от того, что его оптимальная позиция на поле еще не определена. В прошлом сезоне он отлично смотрелся в роли под нападающим, продавив защиту и забив с этой позиции победный мяч головой его нынешнему клубу «Манчестер Юнайтед».

В «Юнайтед», однако, Мойеса в основном использует его на более глубокой позиции, рядом с Кэрриком, но разрешая подключаться к атакам. Если быть честным, то Феллайни это не совсем тот тип игрока, который был им нужен – учитывая попытки приобрести Сеска Фабрегаса, Луку Модрича и Андера Эрреру - невысоких, более техничных креативных игроков - можно предположить, что им был нужен чистый плеймейкер. Феллайни был чем-то вроде подстраховки, и купили его отчасти из-за того, что он был хорошо знаком Мойесу по работе с «Эвертоном».

Интересно, что в последние недели Феллайни играет намного лучше на выезде – что вообще характерно для «Манчестер Юнайтед» в целом. На самом деле, у чемпионов лучшие выездные показатели в Премьер-лиге, одновременно с этим они занимают только десятое место по играм дома. И снова свою роль играет давление.

Например, игра Феллайне в победном матче против «Вест Брома» была очень хороша – он постоянно совершал ключевые отборы на линии своей штрафной, а потом спокойно распоряжался мячом из глубоких позиций

g

 

Таким же образом сложилась его игра в выездном матче против «Вест Хэма», где он глубоко расположился, чтобы помогать импровизированному центральному защитнику Майклу Каррику справиться с воздушной угрозой, исходящей от Энди Кэррола.

Но все эти выступление сильно омрачены его игрой против «Баварии» со слабой игрой в защите неаккуратной игрой в пас в полузащите

b

Удивительным было то, насколько плохо он сыграл на втором этаже – его выдвинули вперед, чтобы он цеплялся за длинные передачи, помогая «Юнайтед» избежать прессинга в полузащите, но он выиграл только одно противоборство из семи, сравнивая с 4 из 4 против Вест Брома, например.

g

Феллайни верит в то, что его недавние выступления были многообещающими. «Я чувствую себя более уверенным, потому что я знаю своих одноклубников, я знаю как нужно играть в этой команде, что очень важно» сказал он «Теперь я знаю всех и мне нравится результат. Я играл неплохо в нескольких играх и я очень доволен этим. Я взволнован тем, что меня ждет и я верю, что смогу стать успешным в клубе».

Пока что этот сезон можно вычеркнуть для Феллайни, однако есть некоторые признаки того, что его игра улучшается. Бельгийцу еще придется справиться с давлением после переезда на «Олд Траффорд», однако нет никаких причин к тому, чтобы списывать в утиль.