2 мин.

Манчестер Юнайтед - Челси 0-0. И это хорошая новость для болельщиков. Главные итоги матча

Очень многие раскритиковали Манчестер Юнайтед и Челси за скучную игру без моментов. Да, несомненно, от этого матча ждали большего просто с учетом обилия атакующих талантов с обеих сторон. Кто-то после матча даже назвал игру команд трусливой. Но так ли это было?

На самом деле, обе команды прессинговали очень даже смело и высоко. Это при том, что их прессинг неоднократно проваливался в начале нынешнего сезона, что приводило к убийственным контратакам соперников. Но Сульшер и Лэмпард все равно рискнули и не прогадали. Прессинг был качественным и работал без оплошностей. Именно поэтому моментов в матче было не так уж и много.

Обе команды показали, что они способны высоко проактивно защищаться и это отличает данный матч от битв Фергюсона и Моуриньо в середине 2000-х и битв Фергюсона и Анчелотти в начале 2010-х. В тех матчах команды либо сидели в низких блоках, либо выжигали центр поля, стирая все в порошок, за счет огромного количества единоборств.

Хотя для Сульшера и Лэмпарда сравнение с Ферги и Моуриньо - это большой комплимент, ведь в те годы МЮ и Челси боролись за самые большие награды. Все потому, что в те времена они умели тактически грамотно защищаться и пропускать минимальное количество голов за сезон. Это позволяло строить оборонительный базис для успешных результатов и добиваться успеха, благодаря наличию атакующих талантов, умеющих забивать даже при отсутствии комбинаций и маневров. Иными словами, для топ клуба важно качественно защищаться, а голы так или иначе все равно будут, если в атаке есть звезды экстра-класса, вроде Дрогба, Руни, Роналду, Лэмпарда:).

Поэтому, на мой взгляд, этот матч скорее несет поводы для радости фанатам обеих команд. Это уже второй-третий матч сезона, в котором Челси и МЮ от звонка до звонка продемонстрировали топовый командный оборонительный перфоманс. Если все будут здоровы и так продолжится дальше, они будут иметь серьезное преимущество над Ливерпулем, Ман Сити и Тоттенхэмом, у которых в обороне продолжает твориться хаос.

На счет создания моментов болельщикам Челси и МЮ не стоит волноваться. У них настолько мощный ресурс в атаке (Бруну, Рэшфорд, Кавани, Хаверц, Вернер. Зиеш, Пулишич), что будущее выглядит вполне позитивно.

Более детально о тактических фишках тренеров, лучших и худших игроках, о главных индивидуальных битвах матча поговорим в этих видео.