2 мин.

Что ждет Уэсли Фофана в Челси?

Французский защитник играет невероятно агрессивно, цепко во фронтальном отборе 1в1, а также часто перехватывает мяч и выигрывает много верховых мячей за счет высоких, своевременных прыжков. При стандартах возле чужих ворот создает большую угрозу для соперников.

Фофана уверенно чувствует себя в высокой линии обороны. На своей половине у него достаточно простые передачи на партнеров, но в то же время он устойчив к прессингу оппонентов. В атаке взрывными рывками продвигает мяч на чужую половину.

Но нередко агрессивность Уэсли приводит к тому, что он не вовремя выдергивается из линии защиты, а пространство за его спиной используют соперники. При этом Фофана крайне редко, как для современного защитника, продвигает мяч на чужую половину через пас. У него средняя точность коротких, средних, и длинных переводов. В этом компоненте он уступает всем приближенным к основе центрбекам Сити, Ливерпуля и того же Челси. К слову, у Аспиликуэты, Тиаго Силвы и Рюдигера в разы лучше качество передач в начале и развитии атаки.

Хотя, например, в Барселоне основным центрбеком является Араухо, у которого пасовые метрики такие же скромные.

Еще Фофана травматичен, что проявлялось и до тяжелой травмы в начале прошлого сезона.

Пока этот трансфер дает определенные поводы для пессимизма. 75+ миллионов евро за центрального защитника со средним по качеству пасом, ошибками при выборе позиции, без большого опыта игры в ЛЧ, да еще и пережившего тяжелейшую травму – выглядит переплатой вдвое.

Если посмотреть на данный трансфер с оптимизмом, то Челси приобрел одного из самых перспективных центрбеков в обороне 1в1, умеющего хорошо работать в высокой линии. Тухель наверняка поможет Фофана грамотнее выбирать моменты для выдергивания из линии обороны и правильно вписаться в систему розыгрыша мяча. Телеграм канал автора вы найдете здесь.