6 мин.

НХЛ. Сезон 2012/13: Двенадцатая неделя

Двенадцатая игровая (06 апреля – 12 апреля) неделя получилась не ровной.

Только пять вратарей имело возможность проявить себя в игре. Кто-то смог это сделать достойно, а кому-то не повезло меньше.

За двенадцатую неделю была проведена 51 игра. Шведские вратари приняли участие в девяти из них.

По итогам двенадцатой недели количество игрового времени шведских вратарей составило 438,83 минуты – худший показатель в текущем сезоне.

Два раза шведы выходили на помощь своим коллегам – Фаст и Энрот в матчах 10 и 11 апреля. Один раз помощь понадобилась шведу Якобу Маркстрему –  11 апреля после шести шайб, пропущенных за 32 минуты игры от игроков Виннипега.

2000 минут игрового времени разменял в этом сезоне Хенрик Лундквист. Это произошло в завершившемся поражением для него и Рейнджеров матче с Торонто 8 апреля. На момент написания настоящей заметки только восемь вратарей могло похвастаться таким достижением в этом сезоне.

Интенсивность бросков по воротам, защищаемым шведскими вратарями, составила 0,55 броска за минуту.

В четырех матчах шведские вратари праздновали победу. При этом процент побед составил 44%.

Процент отраженных бросков снизился на два процента и составил 90,9%. Самый худший результат по игре в отдельном матче показали Якоб Маркстрем - в матче против Виннипега 11 апреля – 73,9% за 32 минуты. Лучший результат – 100,0% у Виктора Фаста (за 20 минут в матче против Колорадо 10 апреля, завершившегося поражение клуба из Анахайма), 98,0% у Хенрика Лундквиста (в матче против Каролины 06 апреля, завершившимся победой Рэйнджеров).

Количество пропускаемых за 60 минут шайб (GAA) на двенадцатой неделе составило 3,01. Больше всех на прошлой неделе в одном матче пропустили Якоб Маркстрем (6 шайб в матче против Виннипега 11 апреля). Лучший показатель у Виктора Фаста (0,00 GAA в матче против Колорадо 10 апреля), а также Хенрика Лундквиста (1,00 GAA в матче против Каролины 06 апреля) и Робина Ленера (1,00 GAA в матче против Филадельфии 11 апреля). Худший показатель GAA - 11,26 у Якоба Маркстрема (за 32 минуты матча с Виннипегом 11апреля).

На двенадцатой игровой неделе самым голевым в матчах со шведскими вратарями оказался второй период (8 шайб из 22), а в первый и третий было забито 4 и 5 соответственно. При этом процент реализации бросков в первом периоде составил 5,2%, а во втором и третьем 12,3% и 5,4% соответственно.

Основная масса голов традиционно пропускалась в равных составах.

Самый насыщенный бросками матч (среди шведских вратарей) достался на этой неделе Хенрику Лундквисту – 06 апреля против Каролина (49 бросков), а самый ненасыщенный бросками матч (не считая неполных матчей)  достался Хенрику Лундквисту (25 бросков в матче против Торонто 10 апреля) и Робину Ленеру (25 бросков в матче против Филадельфии 11 апреля).

 

В течение двенадцатой игровой недели на льду были замечены:

 

Хенрик Лундквист (3 игры – 2 победы (Каролина 06 апреля и Торонто 10 апреля) и 1 поражение (Торонто 08 апреля)).

 

Хенрик Лундквист

Фото: Al Bello/Getty Images

 

Виктор Фаст (2 игры – 1 победа (Лос-Анджелес 07 апреля) и  20 сухих минут в проигранном матче (Колорадо 10 апреля)).

 

Виктор Фаст

Фото: Debora Robinson/NHLI via Getty Images

 

Якоб Маркстрем (2 игры – 2 поражения (Вашингтон 06 апреля и Виннипег 11 апреля)).

Якоб Маркстрем

Фото: Lance Thomson/NHLI via Getty Images

 

Юнас Энрот (1 игра –  20 минут в проигранном матче (Монреаль 11 апреля)).

 

Юнас Энрот

Фото: Bill Wippert/NHLI via Getty Images

 

и Робин Ленер (1 игра – 1 победа (Филадельфия 11 апреля)).

 

Робин Ленер

Фото: Bruce Bennett/Getty Images

 

На двенадцатой неделе игра шведских вратарей снова нашла признание. В этот раз звездой был только один вратарь – Хенрик Лундквист.

Хенрик Лундквист 06 апреля по итогам матча с Каролиной и 10 апреля по итогам матча с Торонто был признан первой звездой матча.

06 апреля он был признан второй звездой дня.

Хенрик Лундквист

Кроме того, он вошел в тройку звезд по итогам недели 01.04-07.04, заняв почетное третье место.

Не зря он рассматривается в качестве одного из претендентов на Везина трофи (приз лучшему вратарю лиги по итогам регулярного сезона) вместе с Бобровским и Раском.

Спасения в исполнении двух из трех главных претендентов на звание лучшего вратаря лиги можно увидеть в традиционном обзоре, где Раск засветился два раза.

Не могу не отметить, что в приведенном обзоре шесть мест занято скандинавами (5 у финнов и 1 у шведов). Если учесть, что в четверг 11 апреля состоялся дебют еще одного финского вратаря – Сами Аиттокаллио (Sami Aittokallio), то все становится еще интереснее.

Кроме того, особого внимание заслуживает спасение Бэна Бишопа – на четвертом месте.

Он лихо начал играть за свою новую команду 04 апреля 2013 года – победа и ни одной пропущенной шайбы. На прошедшей неделе он провел четыре матча за  Молний – 3 поражения и 1 победа. В любом случае Андерсу Линдбеку после выздоровления придется не легко, за место в воротах предстоит серьезная битва.

 

Мой выбор по итогам двенадцатой недели:

  • Робин Ленер, за то, что продолжает стараться и, по возможности, пытается не уступать своим коллегам (1 победа в одном матче и 96% отбитых бросков),

  • Хенрик Лундквист, который показал очень хорошую игру на прошлой неделе – стоит взглянуть на то, как часто его фамилия упоминалась в настоящей заметке,

  • Юнас Энрот, за уверенную игру в воротах, когда она требовалась команде (20 минут без пропущенных голов в матче против Монреаля 11 апреля)).

 

 

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Тех, кто ставит минус, прошу в комментариях указать причину. Это позволит сделать блог лучше.

Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «Шведские вратари в НХЛ», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.