2 мин.

Протокол общего собрания

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти.

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей.

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, ТСЖ, ЖК, ЖСК, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания.

Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

1. Реестр собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Список участников собрания.

3. Сообщение о проведении общего собрания.

4. Реестр вручения собственникам помещений в многоквартирном доме сообщений о проведении общего собрания, за исключением случая, при котором решением общего собрания предусмотрено размещение  сообщений о проведении общего собрания в местах, доступных для всех собственников.

5. Документы, по которым принимались решения (отчет совета многоквартирного дома, сметы на выполнение работ по текущему и капитальному ремонту, тарифы на содержание, договоры на использование общего имущества арендаторами, провайдерами, рекламодателями и пр.)

Управляющая организация, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК в течение пяти дней с момента получения подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания (у инициатора собрания, председателя совета, в правлении ТСЖ, ЖК, ЖСК).