3 мин.

Эстерсунд. Из пропасти к вершинам

 

Отгремел первый этап КМ. Без подиумов для нашей команды. Никто не выделялся в каждой гонке, но тем не менее Эстерсунд можно занести Свете в актив и поставить твердую "четверочку" из-за провальной индивидуалки.

Все российские болельщики с нетерпением ждали старта нового розыгрыша Кубка мира. Особенно интересно становилось русским, в частности болельщикам женской сборной. Каким получится дебют Пихлера в роли главного тренера наших девушек? Что они покажут в первой гонке? Пошла ли огромная работа межсезонья на пользу? И вообще, чего нам ждать? Что мы имеем - дебют абсолютно никакой, стрельбы нет (она стала гораздо хуже прошлого сезона), нормально перебирала ногами только Зайцева. У остальных отставание больше 2 минут, а прибавьте к этому еще и кучу промахов - получите те ужасные почти 9 минут отставания Светы от победившей Дарьи Домрачевой. Скачки по лыжному ходу на отдельных кругах - от 13го на первом до 47го на третьем и обратно до 17го на последнем. В итоге 65 место. Согласитесь, ведь никто не ожидал такого начала и одного из худших результатов Слепцовой на КМ. И снова возникла масса вопросов, кто виноват и что делать? Перегрузка в межсезонье? Девочкам нужно время для привыкания к таким объемам тренировок? Да, мы думали именно так. Или что есть какое-то чувство дежа-вю от прошлого сезона. Но что со Светой? Четыре промаха на последнем рубеже, ЧЕТЫРЕ! Да и общий результат 1+0+3+4, мягко говоря слабоват. Казалось, и она сама не понимает, что произошло. 

Но мы ведь знаем, что если в какой-то гонке Слепцова проваливается, то следующую проводит очень хорошо или хотя бы на своем уровне. Да, попереживает, где-то даже поплачет, но соберется с мыслями, поддержит себя и снова пойдет вперед. Этого у Светланы никогда не отнять. Очередное доказательство - комбинация спринта и пасьюта в минувшие выходные. Уже не такое огромное отставание ногами (минута от быстроногой Кайсы), единственный промах на лежке и итоговое 9 место. Неплохой плацдарм для атаки в пасьюте - 49 секунд. Но динамика прохождения кругов без изменений - 9 место на первом круге, а дальше снова все ниже и ниже. 

А впереди напротив все лучше и лучше в воскресном пасьюте. Да, стрельба опять подкачала (1+0+1+1). Да, отстреляй чуть поточнее и будет подиум. Но скорость, скорость то какова, а! Лучшая в лыжном ходе - впереди Кайсы, Магдалены, Туры, хозяйки этапа Хелены и своей коллеги Зайцевой, а так же многих других спортсменок. Только посмотрите на динамику прохождения кругов по местам. 3-1-3-2-3. Впечатляет, да? И снова дежа-вю, только уже очень приятное. Декабризм, подумаете вы. Нет, честно - не увидела я вчера его признаков. Вот как Света бегала те свои фееричные предновогодние этапы в былые времена? Спокойно приезжала на финиш будто играючи, а вчера даже позволила себе затормозить последние метры и потом снова в характерной для себя манере рухнула на холодный снег, валивший в Швеции под конец этапа. Второе место по скорострельности. Пятое в итоге. А не промахнись на заключительной стойке - уверенно бы стала третьей, так как не могла Магдалена потягаться сегодня со Светой в плане хода. На перерыв между этапами мы уходим с оптимизмом и верой в нашу Светлану. Кто знает, а вдруг эта красная молния образца 2008-2009 годов возьмет и вернется? Вернется не декабристкой. Ведь шаги к этому, пусть может быть пока совсем малюсенькие, но имеются.

А вы как думаете?

P.S. До стартов в Хохфильцене обязательно выложу последнюю часть воспоминаний - как раз-таки о той самой золотой эпохе Светы. Планировала сделать это до старта КМ, но не получилось - выкроить время между подготовкой к куче контрольных в универе не удалось. На этой вроде бы посвободнее, так что ждите=) 

А еще предлагаю в конце поста насладиться прекрасным роликом со съемок для магазинов Adidas, в которых мы можем лицезреть нашего Светика =)