3 мин.

Хакими – теневой MVP «ПСЖ» в ответке с «Сосьедадом». Он выручил Энрике с прессингом

Hakimi, the tile for PSG

У побед, как известно, немало отцов. Эта фраза применима и к триумфу «ПСЖ» над «Сосьедадом». В игре на «Реале Арена» блеснули многие: Килиан Мбаппе – дублем, Усман Дембеле – смещениями вглубь, Луис Энрике – тактикой. Но возник и теневой герой – Ашраф Хакими.

После игры центрдеф «ПСЖ» Лукас Бералдо подчеркнул: «Вся команда прекрасно справилась с задачами. Каждый футболист выполнил то, что попросил тренер». К Хакими это относится особенно. Марокканец был важным игроком для прессинга «ПСЖ», особенно – в первом тайме.

Подписывайтесь на телеграм-канал проекта с футбольной (и не только) тактикой

Spain Soccer Champions League | National | idahostatejournal.com

Высокая защита Энрике работала по необычной структуре. «ПСЖ» оборонялся по схеме, близкой к 3-5-2. В передней линии прессинговали Мбаппе и Брэдли Барколя. Они должны были давить центральных защитников «Сосьедада», Робена Ле Норманна и Игора Субельдия. Хавбеки – Фабиан Руис, Витинья и Уоррен Заир-Эмери – опекали при этом прямых оппонентов: Мартина Субименди, Микеля Мерино и Браиса Мендеса.

Дембеле ушел налево, где встречал защитника «Сосьедада» Амари Траоре. Предположу, что Энрике увел Усмана вбок для решения двух задач. Первая – подстраховка Мбаппе. Вторая – помощь Нуну Мендешу, который, как говорил Лучо до игры, продолжает восстанавливаться от травмы.

Возникает вопрос: если все форварды и полузащитники заняты, кто будет прессинговать на правом фланге, против Хави Галана? Тут Хакими и выручил. Именно Ашраф поднимался до испанского фуллбэка, чтобы в защите «ПСЖ» не возникало дыр.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал, где проходил тактический стрим по матчу «ПСЖ» и «Сосьедада»  

Структура прессинга «ПСЖ». Мбаппе и Барколя – впереди. Дембеле – слева. Хавбеки следят за персональными оппонентами. Хакими поднимается по флангу

Включенность Хакими помогла «ПСЖ» перед первым голом. Выпад гостей стартовал с перехвата Витиньи после выноса Алекса Ремиро. Кипер Иманоля Альгуасиля был вынужден дать длинный пас, потому что все опции для короткого были перекрыты – в том числе благодаря высокой позиции Ашрафа.

Эпизод перед первым голом «ПСЖ». Ремиро с мячом, ближайшие партнеры накрыты. Хакими держится высоко, страхует от паса на Галана

В целом за первый тайм «Сосьедад» 4 раза потерял мяч на домашней половине. При этом после перерыва Энрике перевел «ПСЖ» в более осторожный режим. В стартовые 45 минут игроки Лучо выдали 5 попыток отбора на чужой половине, а в заключительные – ни одной.

WhoScored зафиксировал у Хакими 2 такие попытки. Показательно, что одна из них пришлась на финальную треть, а вторая – на зону возле центральной линии. Такая разбивка намекает: Ашраф помогал «ПСЖ» не только наверху, в прессинге, но и ниже.

Achraf Hakimi : « Je dois tout donner pour cette équipe » | Paris  Saint-Germain

Действительно, если на 29-й минуте Хакими на пару с Барколя включился в прессинг, – склонил Галана к выносу – то на 39-й уже отработал в глубине, против Шералдо Беккера.

Кстати, «Сосьедад» пытался использовать высокую позицию Ашрафа. Игроки Альгуасиля забрасывали мяч на Беккера, который вышел на фланге марокканца, открывался у него за спиной. Шералдо оказался лидером «Реала» по принятым пасам с продвижением на 9+ метров (11). При этом суринамец не создал ни одного удара – как благодаря своевременным опусканиям Хакими, так и благодаря подстраховке фуллбэка.

Так что Ашраф с размашистым вкладом в игру – претендент на MVP ответки «ПСЖ» и «Сосьедада». Благодаря Хакими прессинг-система Энрике работала без дыр. При этом самоотдачи марокканца хватало и на защиту в глубине.

Все цифры взяты с FBRef и WhoScored.