4 мин.

В основу «Ливерпуля» рвется молодой смельчак. Его цель – выбить из старта Матипа

Union SG 2-1 Liverpool: Jurgen Klopp's young side beaten in final Europa  League group game | Football News | Sky Sports

«Травма Жоэля Матипа удручает, но я изначально хотел вытеснить его из старта, стать основным защитником на уровне АПЛ. Выкладываюсь и хватаюсь за любую возможность. Хочу превратиться в лучшего центрдефа, каким только могу быть».

Декабрьская фраза Джарелла Куанса расколола фан-среду «Ливерпуля». С одной стороны, болельщиков порадовал настрой. С другой, смутил комментарий про Матипа: целеустремленность важна только вне привязок к здоровью одноклубников.

С кем ни соглашайся, Куанса приблизился к основе. Джарелл отработал по 90 минут против «Вест Хэма» и «Бернли», а в середине декабря забил «Юниону». При этом травмы конкурентов – не единственная причина, по которой Юрген Клопп подтащил британца ко взрослому составу «Ливерпуля».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, где будут выходить заметки по матчу «Ливерпуля» с «Арсеналом» в Кубке Англии

Why you should know all about Jarell Quansah – World Soccer Talk

Половину сезона-22/23 Куанса отбегал за «Бристоль Роверс», где играл в аренде под руководством Джоуи Бартона. Отрезок в британских низинах подчеркнул два качества Джарелла: стойкость и перспективность.

Первое проявилось в дебюте. Куанса вышел на матч с «Моркэмом», где «Бристоль» пропустил пятерку. Крупный счет Джарелла не расстроил – наоборот, защитник собрался и задержался в старте, получил еще 15 игр в составе «Роверс».

О перспективности же говорил Бартон. «Куанса хорош в построении атак из глубины. Джарелл будет расти и становиться быстрее, с опытом – улучшит игру», – уверял Джоуи.

Положительные качества Куанса замечали и в сборной. Коучи отмечали стойкость Куанса в игре под давлением, восприимчивость к теории и гибкость.

«Штаб «Ливерпуля», должно быть, счастлив. В распоряжении – игрок, который будет расти. Игровой стиль сочетается с личными качествами Куанса: спокойствием и культурностью», – хвалил экс-подопечного Иан Фостер, который работал с Джареллом в сборных Англии U-19 и U-20.

Летом 2023-го перфоманс Куанса за «Бристоль» как раз дополнила поездка в сборную: Джарелл поучаствовал в Мундиале U-20. Вышло не так ярко, как на Евро U-19 год назад: тогда Англия победила, теперь – вылетела в 1/8. Зато центрдеф притянул еще немного внимания от прессы – и от Юргена Клоппа. 

Тренер «Ливерпуля» подтянул Куанса на предсезонку. Конкуренты по первой линии, Рис Уильямс и Сепп ван ден Берг, уехали в аренды, так что Джарелл поучаствовал как в немецких, так и в сингапурских сборах родного клуба. Итог – остался в составе.

Подписывайтесь на ютуб-канал, где пройдет аналитический стрим – разбор игры «Ливерпуля» с «Арсеналом»  

Important Liverpool decision impacts Bristol Rovers transfer business

Во второй раз Куанса подфартило в конце августа. Выездной матч с «Ньюкаслом» Ибраима Конате пропустил из-за травмы. Вирджила ван Дейка удалили на 28-й минуте, так что Клопп срочно ввел в игру Джо Гомеса, а на 77-й выпустил Джарелла – Матип устал и попросил замену.

«Тренер заверил, что я готов. Я тоже чувствовал себя готовым – насколько возможно. Всегда легче сделать что-то с адреналином, который гоняет по венам», – вспоминал Куанса дебютную игру на страницах сайта «Ливерпуля».

Автор The Athletic Грегг Эванс отмечал, что на «Сент-Джеймс Парк» Куанса впечатлил в первую очередь смелыми пасами. С колумнистом соглашается и Фостер.

«Куанса смел и понимает, чем может быть полезен. Под давлением – не усложняет, но может продвинуться с мячом или отпасовать в зону между линий. Джарелл играет с поднятой головой, видит возможные передачи и будет развиваться технически», – уверен Иан.

«Я стараюсь не отказываться от стиля, к которому прибегал в юности. Меня знают как защитника, который может протащить мяч – правда, иногда увлекается и выдает то, что сейчас бы не выдал. Хочу сохранить идентичность. Без нее уверенность не возникнет», – рассуждал о манере игры сам Куанса. 

Jarell Quansah discloses what Jurgen Klopp told before Liverpool debut in  Newcastle win

Может ли Куанса биться за основу? Легкие намеки оставляют цифры. По части показателей Джарелл и правда кажется конкурентоспособным. По другим – нужен прогресс.

Например, Куанса уступает Ван Дейку, Гомесу, Конате и Матипу по пасам с продвижением на 9+ метров. Еще Джарелл реже конкурентов отдает под удар. Зато по передачам в финальную треть – лучше Джо и Жоэля.

По активности в защите Куанса шагает вровень с Ван Дейком. У защитников схожие суммы отборов с перехватами: 2,86 у Джарелла и 2,94 у Вирджила. При этом янгстер значительно реже выносит мяч: 2,92 раза против 4,75 у капитана.

Еще Куанса и правда дает крепкий уровень на мяче. Джарелл протаскивает атаки «Ливерпуля» на 150,3 метра в среднем за 90 минут – это почти как Матип, у которого 153,3. В лидерах среди центрдефов Клоппа – Конате со 179,5.

Не слишком агрессивный защитник, который может биться с основными в работе с мячом в ногах, но пасует скромнее. Достаточно ли, чтобы навсегда распрощаться с Матипом? Вряд ли. Хотя, целеполагание Куанса уважает Ван Дейк – но с оговоркой.

«На мой взгляд, Джарелл мыслит правильно. Единственное – не стоило заявлять об этом после травмы Жоэля. В 20 лет я тоже говорил неоднозначные вещи. Причины понимаю, но забывать о вкладе Матипа в успехи «Ливерпуля» нельзя», – взвешенно ответил кэп на слова Куанса.

Все цифры взяты с FBRef