6 мин.

Уоткинс всю карьеру стремится быть универсалом. Звезду «Астон Виллы» сформировали полупрофи

Ollie Watkins declares panic over as Aston Villa get back on track |  Express & Star

Олли Уоткинс – один из игроков, чей перфоманс напрямую затащил «Астон Виллу» в топ-4 АПЛ. К началу февраля форвард набил 11 голов и 10 ассистов в чемпионате – ни у кого другого в лиге такого дабл-дабла нет.

Цифры намекают, что Уоткинс хорош не только как чистая девятка. Британец важен в том числе для пасовой структуры «Астон Виллы». Гибкий подход к игре Олли вырабатывал с юности – точнее, с аренды в «Уэстон-сьюпер-Мэр», полупрофессиональный британский клуб.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал с футбольной аналитикой

Ollie Watkins | AVFC

В «Уэстон» Уоткинс попал отчасти по связям. Команда тонула в южном дивизионе из-за нехватки голов. Тренер Райан Нортмор ужаснулся и начал искать свежие кадры. Коуч позвонил Полу Тисдейлу, под руководством которого играл в университете. Тот, в свою очередь, рулил «Эксетером».

«Уоткинс приехал в «Эксетер» лет в 10, а я приметил его в 15-16. Он был талантом, но в то же время развивался как атлет и личность», – утверждал Тисдейл в разговоре с First Time Finish. Другие люди из родного клуба видели в Олли обычного трудягу, но никак не будущую звезду АПЛ.

Неудивительно, что именно Уоткинса Пол посоветовал в «Уэстон». Нортмор согласился: помнил Олли в том числе по летней товарке между командами. Изначально страйкера взяли в аренду на месяц, но в итоге оставили на полгода. С одной стороны, он впечатлял голами, с другой – отношением к делу.

За время в «Уэстоне» Уоткинс вытащил 10 мячей из 25 матчей. Среди них – голы важнейшие: например, «Эббслифту», который по меркам дивизиона располагал огромным бюджетом. Олли пробил дорогую оборону, а его команда победила 1:0.

Голову при этом Уоткинс не терял. «Иногда игроки, которых взяли в аренду, ведут себя высокомерно. Олли был другим. Наше поле могло залить водой – так вот, Уоткинс пахал и в таких условиях, отдавал при этом все силы», – вспоминает Нортмор.

«В «Уэстоне» мы и выступали на жутких стадионах. Сегодня бегаю по газонам, с которых можно пищу принимать. Играть на тех полях вообще казалось незаконным», – вспоминает Уоткинс. Олли уверен: опыт в низших дивизионах укрепил его характер.

«Когда поднимаешься с низов, начинаешь ценить мелочи. Если разовьешься слишком быстро, начнешь принимать условия жизни – ту же тренировочную базу – как должное», – рассуждал Уоткинс в интервью Soccer Bible.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал с тактическими стримами

Weston-super-mare to the world: Aston Villa star Ollie Watkins' rise from  non-league to England - Bristol Live

Нортмор считает, что именно в «Уэстоне» Уоткинс «впервые осознал, как круто выигрывать верх, когда защищаешься на угловом». Иными словами, отрезок в полупрофессиональной команде влюбил Олли в черновую сторону футбола.

«В молодежках тренеры сосредоточены на работе с мячом. Юные форварды не понимают, как влиять на игру, если команда не может довести до них владение», – отмечает Нортмор.

Райан считает, что именно он показал Уоткинсу, как тонко можно влиять на игру. «Можно не забивать по пять-шесть голов, но подталкивать защитников к ошибкам, ловить их в прессинг-ловушки. Иногда я впадал в жесткую критику, но Олли это только помогало», – уверен тренер.

В «Уэстоне» Уоткинс впервые попался на глаза Дину Смиту. Тренер как-то заехал на игру команды и впечатлился страйкером. Итог – сначала Олли уехал за британцем в «Брентфорд», а затем – в «Астон Виллу», но перед этим был отрезок во взрослом «Эксетере».

Тисдейл, тренер команды, продолжил линию Нортмора. «Уоткинс все еще слишком сильно фокусировался на мяче. Нам нужно было развить его как командного игрока. Помню, спросил его: «Что в итоге делать будешь, если партнеры не отпасуют?» После этого – начали работать», – вспоминает Пол.

Исходный вопрос поставил Уоткинса в тупик, но изменил подход к делу. Олли продолжил работать над игрой на команду. Помогал и Кевин Николсон, тогда – тренер молодежки «Эксетера».

«В 17 лет Олли начали подтягивать к работе с основой. Его могли позвать даже посреди тренировки. Для «Эксетера» важна свободная дорога от академии ко взрослому составу», – объясняет Николсон в интервью Sky Sports.

Работа над универсальностью, открытый путь в основу, личная самоотдача – уже во втором сезоне за взрослый «Эксетер» Уоткинс выдал 13+6. Тогда о нем вспомнил Смит – и перетянул в «Брентфорд».  

«Эксетеру» Уоткинс благодарен в том числе за личностный рост. Олли был самым молодым игроком родной команды – должен был дозреть до взрослых мужиков и не просесть в коллективе. Получилось.

Top 50 Players of the EFL – 45th: Ollie Watkins (Exeter City) » The72 -  Football League News

Первым, что удивило Уоткинса в «Брентфорде», оказался тренажерный зал. Еще новичка поразила столовая: если новый клуб кормил в просторе и комфорте, то «Эксетер» мог предложить только мелкое кафе.

В дебютном сезоне Уоткинс положил 10 мячей в 45 матчах Чемпионшипа. Трудности нагрянули во второй кампании. Смит, который привел Олли в команду, ушел в «Астон Виллу». Место Дина ушло Томасу Франку – как оказалось, к счастью для форварда.

До «Брентфорда» Уоткинс играл либо слева, либо под нападающим. Именно Франк почувствовал, что Олли можно задействовать в центре. Задумка сработала: на второй сезон с Томасом форвард забил 25 раз.

«Я сосредоточился на том, чтобы превратить Уоткинса в форварда. Мы работали над выбором позиции в штрафной и вкладом в пасовый рисунок. С Олли приятно сотрудничать из-за целеустремленности и самоотдачи», – комментировал Франк.

При этом Томас понимал, что Уоткинс быстро укатит в топ-команду. Шансов удержать такого футболиста у «Брентфорда» было немного – клуб работал с игроками попроще. Франк убедил Олли, что покидать команду нужно будет на высокой ноте, а для этого надо забивать – значит, привыкать к роли форварда.

Франк не прогадал. В сентябре 2020-го за Уоткинсом пришла «Астон Вилла». Бирмингемцы заплатили рекордные 27 млн фунтов. Олли сходу забил 14 мячей в АПЛ – Смит вновь удачно купил любимого форварда. Правда, как и в «Брентфорде», полного расцвета Уоткинс достиг уже с другим тренером.   

Brentford value Saïd Benrahma and Ollie Watkins at £25m each

Поначалу Уоткинсу мешала рефлексия. Стивен Джеррард, будучи тренером «Виллы», говорил, что форвард «склонен к излишнему самоанализу». Со временем Олли стал более устойчивым ментально.

The Guardian рассказывал, что в «Вилле» Уоткинс нанял психолога и увлекся ментальным здоровьем. «Раньше я развивался телом, но не головой. Со временем снял с себя лишнее давление, начал наслаждаться футболом. Это улучшило самооценку», – признавался Олли.

От рефлексии осталась разве что здравая самокритика. Так, в 2022-м Олли не попал в заявку сборной на Чемпионат мира. Страйкер расстроился, но не уныл и подумал, как может развить игру.

Результат – Уоткинс опять взялся за работу без мяча. «Я совсем перестал бездумно носиться по полю», – констатирует Олли. Помогло внимание к деталям: британец признавался, что любит копаться в видео-нарезках, в том числе – других нападающих.

«Я работал с Эдинсоном Кавани, эталоном в движении по полю. В «Севилье» в этом смысле радовал Карлос Бакка. Олли открыт к опыту других игроков. Самое приятное – видеть, как он развивается и выполняет наши просьбы», – признавал Унаи Эмери.

Курс на то, чтобы не быть обычным нападающим, а также постоянная самоотдача превратили Уоткинса в топа. Кажется, в поездке на Евро-24 ему уже не откажут – а кто еще из бывших игроков «Уэстон-сьюпер-Мэр» попадал на такие турниры?

Источники: The Athletic, The Guardian, Soccer Bible, Birmingham Mail, Mirror, The Non-League Football Paper, First Time Finish, Sky Sports.