8 мин.

Хау – человек-основа перестройки «Ньюкасла». Эдди изменил команду во всем: философии, тактике, технологиях

Eddie Howe confirms he's planning one-on-one chat with Newcastle player at  training today

«Успех футбольного проекта определяет внутренняя культура. Тренер может влиять на взаимодействие игроков друг с другом. Задача – улучшить рабочие условия, задать уважение между штабом и футболистами, уравнять людей вне зависимости от возраста или статуса».

В апреле 2022-го Эдди Хау говорил о целях «Ньюкасла» пространно. При этом работа тренера сошлась с высокой задачей: выстроить свежую клубную модель.

Хау принял «Ньюкасл», который мечтал не вылететь из АПЛ. К зиме 2023-го клуб озаботился проблемами в Лиге чемпионов. Прогресс сумасшедший, а работа, которая к нему привела, – объект для изучения в клубах, что только пускаются в перестройку.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал с футбольной аналитикой

Extreme pressure' - Eddie Howe blames PSG crowd for decision to award  controversial last-gasp penalty against Newcastle that leaves Magpies'  Champions League qualification hopes on knife edge | Goal.com

Осенью 2021-го Хау казался в глазах руководства максимум второй опцией – после Унаи Эмери. Первым делом Эдди переубедил работодателей: во время зум-колла рассказал, как улучшит состав и кого будет ждать в команде с января.

15 месяцев без работы Хау потратил на переоценку тренерских принципов. «Борнмут» Эдди казался легкомысленной атакующей командой: пропускал как минимум по 60 мячей в каждом из сезонов в АПЛ. В «Ньюкасле» коуч перешел к более прагматичной модели.

«Я должен был подстроиться. В «Борнмуте» взгляды на командный стиль работали. «Ньюкасл» предложил работу иного толка – нужно было сменить пластинку», – приводит слова Хау The Athletic. Финальные детали плана, как признался Эдди, возникли в процессе.

Первым делом Хау перевел «Ньюкасл» на схему с двумя центральными защитниками. Стив Брюс считал, что команда конкурентоспособна лишь с тройкой, но взгляды Эдди отличались.

Поначалу Хау использовал схему 4-4-1-1, которую применял в «Борнмуте». Расстановка принесла «Ньюкаслу» 1 победу в 10 матчах, а еще – разгромы 0:3 и 0:4 от «Челси» и «Манчестер Сити» вкупе с вылетом из Кубка Англии от «Кембриджа».

После поражения от команды из третьего дивизиона в раздевалку заглянул президент клуба Ясир аль-Румайян. Казалось, что менеджер разнесет и игроков, и тренера, но нет: функционер успокоил состав и публично поддержал Хау.

Эдди оценил жест президента и признал неудачу, но не отчаялся: продумал новую расстановку, 4-3-3, в которой первая линия получала больше поддержки от хавбеков. Со свежей схемой «Ньюкасл» минимально обыграл «Лидс» – Хау считает ту победу ключевой для проекта.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал, где пройдет стрим по игре «Ньюкасла» с «Челси»

Football: Soccer-Leeds win can transform Newcastle's season, says Howe |  The Star

Смена схемы не означала отказ от тактических принципов. Ключевым фактором успеха для Хау оказалась принципиальность. «Стартового плана Эдди не менял», – отмечает Шон Лонгстафф, который видит в тренере второго Рафу Бенитеса – с точки зрения стойкости взглядов.

Обновленный «Ньюкасл» начал побеждать не за счет романтичной атаки, а благодаря умной защите, интенсивной и высокой. «До назначения Хау мы отбивались ниже, держались за схему. Эдди же решил возвращать мяч раньше, что лучше подошло команде», – соглашался с тренером Эмиль Крафт. 

«Все, кто работал с Эдди, говорят о физической нагрузке. Перед трансфером Хау рассказывал, как будет поддерживать командный тонус. Слово сдержал – задумки сработали», – признавался Дэн Берн. 

В 2021-м «Ньюкасл» пропустил 80 мячей – худший показатель для команды АПЛ за календарный год. В 15 матчах 2022-го – вышло 13. «Астон Вилла», «Брайтон», «Вулверхэмптон», «Кристал Пэлас» и другие уступали команде Хау с разницей в один гол, а та – доползла от зоны вылета до середины таблицы.

Помимо защиты, Хау развил игру «Ньюкасла» на стандартах. С угловыми и штрафными коучу помогали Джейсон Тиндалл, Стефен Пурчес, Саймон Уэзерстоун. Результат – при Эдди в сезоне-21/22 «Ньюкасл» забил 28 мячей, почти половина из которых (12) прилетели со стандартов.

«Раздевалка переменилась. В воздухе висела простая мысль: «Стоп, мы и правда можем побеждать?» – вспоминал один из представителей «Ньюкасла» в диалоге с The Athletic.

Другие люди, близкие к клубу, отмечали, что Хау вселил в игроков уверенность в личных силах. До Эдди футболисты боялись проигрывать, с британцем – привыкли побеждать. «Тренер показал, на что способен состав, и перевернул ситуацию», – признавал Мартин Дубравка.

What Eddie Howe's relationship with Martin Dubravka is now really like

Хау изменил и подход к тренировкам. Принцип Эдди уложился во фразу «не наказывать за неудачи, но хвалить за достижения». Взгляды британца помогали резервистам: например, Дуайт Гэйл, который выпадал из основы, получал подарки за упорную работу на базе.

«Присел на скамейку – не беда, интерес, как раньше, не потеряешь. Ради Хау команда готова на многое», – утверждал Лонгстафф.

Каллум Уилсон и Джамаал Лассельс подчеркивали, что при Хау прибавили в физике. Джонджо Шелви позабыл о лишнем весе. «Тренировки усложнились и удлинились», – признавал Дубравка. Часть игроков уставала настолько, что выключалась в 20:00 – перемен в режиме организм не выдерживал.

Пахал и Хау. Фанаты замечали, что Эдди приезжает на базу чуть ли не в 5:30. Тренировочный центр «Ньюкасла» превратился в нечто вроде коворкинга: рабочие улучшили свет, подключили экраны с распорядком дня, разросся отдел аналитики.

Еще на базе развили кондиционирование, чтобы комфортнее подводить игроков к тренировкам. На «Сент-Джеймс Парк» завели дополнительный зал. Работу в тренажерке согласовали с нутриционистом. Закупили и свежее медоборудование.

На телевизоры базы Хау начал выводить обратные отсчеты до матчей и статистику команды – вперемешку с мотивационными цитатами. На экранах появлялись и выжимки из тренировок, которые составляли в том числе футболисты.

«Хау превратил базу в профессиональную среду. Эдди создал такие условия, при которых футболистам хочется проводить больше времени на территории клуба, общаться друг с другом и улучшать атмосферу в команде», – делился один из агентов.

Обстановка и правда укрепилась – настолько, что не хандрили даже игроки, которых покупали прежние владельцы и которые готовились к отъезду. «Мы рады, что соприкасаемся с успехами команды», – говорил Шелви, который в 2023-м уехал в «Ноттингем Форест».

Eddie Howe's training ground motivation technique as Newcastle United aim  to end cup misery - Chronicle Live

Еще «Ньюкасл» Хау отличает личный прогресс футболистов. Самый яркий пример – Жоэлинтон, который обрел при Эдди свежую позицию, в центре поля.

Часть одноклубников шутит, что бразилец обязан Кирану Кларку – впервые Хау перевел южноамериканца в среднюю линию после удаления защитника в матче с «Норвичем». Сам Жоэлинтон благодарит лично Эдди: «Тренер поддерживал на ежедневной основе, что помогло».

В «Ньюкасле» Хау проводит собрания, где детально разъясняет планы на каждого игрока. Лонгстафф отмечал, что при Эдди начал лучше понимать, в каком направлении будет расти. А Дубравка заявлял, что пустился в подробнейший анализ чужих форвардов.

«Вы не представляете, сколько информации обрабатывают игроки на ежедневной основе», – удивлялся Мартин. «Мы изучаем каждую деталь. Хау вбивает в голову необходимые данные, чтобы игроки легко ориентировались на поле», – восхищался Мэтт Таргетт.

Источник из «Ньюкасла» делился с The Athletic, что при Брюсе футболисты в игре ощущали себя «брошенными », в то время как Хау воспринимается чуть ли не 12-м игроком. Эдди продумывает кучу запасных решений и заботится о команде.

Интересный трюк: на тренировках Хау может ругать футболистов не лично, а через одноклубников. Например, установку по защите Эдди может донести с помощью Дэна Берна или Кирана Триппьера – видимо, чтобы игроки понимали, на кого при случае ориентироваться в рамках матчей.

При этом Хау стремится не перегружать. Британец сосредоточен на деталях по защите, которые отрабатывает через тренировки. По словам Берна, Эдди – фанат упражнений, которые строятся на повторении одних и тех же деталей.

Report: The first thing Eddie Howe did in Newcastle training session

Пресса создает впечатление, будто Хау ответственен за прогресс «Ньюкасла» лично и в единственном числе. Забывать о ресурсах владельцев не стоит – правда, помнить нужно и о роли тренера в том, как они распределялись.

Январь 2022-го вышел тяжелым не только из-за результатов, но и из-за трансферного окна. «Ньюкасл» искал спортивного директора, а состав нуждался в укреплении. Хау де-факто заступил на должность менеджера – и не подвел.

Трансферные переговоры велись от имени владельцев. Хау же отсматривал потенциальных новичков. Эдди выбрал:

  • Триппьера, который должен был «установить высокие стандарты после отрезка в чемпионском «Атлетико».

  • Кристиана Вуда, «необходимого футболиста», который поможет в том числе после успешной борьбы за выживание.

  • Берна, Таргетта и Бруно Гимараэса, планы по которым поддерживал лично аль-Румайян.

Результат – Таргетт, Берн и Триппьер слету зашли в первую линию, Вуд «поражал» Хау самоотдачей, а Гимараэс потеснил Шелви, который начал срабатываться с Жоэлинтоном и Джо Уиллоком.

В диалоге с The Athletic представитель «Ньюкасла» утверждал, что в клубе не хотели идти дорогой «Эвертона»: тратить много и впустую. В минимизации рисков управленцы положились на Хау – ставка сработала.

В ноябре 2023-го «Ньюкасл» столкнулся чуть ли не с первыми ямками на идеальной дороге прогресса. Команда вылетела из ЛЧ, а параллельно – выпала из топ-5 АПЛ. Трудности возникли в том числе из-за травм, от которых страдают и ветераны вроде Джейкоба Мерфи, и новички вроде Харви Барнса.

На фоне микро-кризиса The Athletic вышел с заголовком «Хау сплотил «Ньюкасл» – трудности не должны ударить по прогрессу». Автор Оливер Кай намекнул, что клубу стоит положиться на Эдди – как в первое трансферное окно, когда тренер не подвел.

Кажется, именно личный вклад Хау и лег в основу обновленного «Ньюкасла». Именно Эдди освежил атмосферу в команде, улучшил тренировочную базу, повлиял на тактику и политику покупок.

Колоссальная работа над «внутренней культурой», о которой Хау рассуждал в 2022-м.

Источники: Chronicle Live, Independent, Sky Sports, The Athletic.