5 мин.

Топ-сезон «Жироны» похож на карьеру Стуани. Это легенда клуба, которую пыталась угнать «Барса»

Stuani octavo extranjero más goleador -

«Не Суарес, не Кавани, но в составе есть Стуани».

Большинство хавбеков и форвардов «Жирона» набрала в возрасте до 30 лет. Савио 19, Артему Довбику и Виктору Цыганкову – по 26, но одна из персональных фанатских кричалок стабильно улетает ветерану, 37-летнему Кристиану Стуани.

Причина – в лояльности. В 2017-м Стуани приехал не к конкуренту «Реала» и «Барсы», а в команду, которая впервые пролезла в Ла Лигу. Спустя два года «Жирона» вылетела, а Кристиан мог укатить, но остался – кажется, ради красивой спортивной старости.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал с футбольной аналитикой

Стуани попал в одну кричалку к Суаресу и Кавани не только из-за уругвайских корней. Форварды – почти ровесники. Луис и Эдинсон родились в 1987-м, Кристиан – на год раньше.

На фоне коллег Стуани прогрессировал в Европе слишком медленно. Два тускловатых сезона в «Реджине» сменились прорывной арендой в «Альбасете»-09/10, где Крис забил 22 мяча в 39 матчах. Следующий всплеск пришелся на кампанию за «Эспаньол»-14/15 – 15 в 45.

Относительный успех в Каталонии привлек «Мидлсбро», которым рулил испанец Айтор Каранка. На второй сезон после трансфера Стуани прорвался с командой в АПЛ, но на частном уровне не то чтобы блистал. Британская командировка закончилась для уругвайца 16 мячами в 68 матчах.

Стуани нужно было отойти от холодной Англии. «Жирона» и Ла Лига показались мощнейшим вариантом, в чем-то – возвращением к корням. Страйкер угадал: в первых же сезонах вкрутил 21 и 19 голов в чемпионате, лучшие на личном уровне со времен в «Альбасете».

Единственное – «Жирона» вернулась в Сегунду.

Следите за моим ютуб-каналом, где проходят аналитические стримы

Barcelona's focus turns to Cristhian Stuani and Girona - Barca Blaugranes

Перед Стуани возникла развилка. Путь первый – оставить «Жирону» и сохраниться в Ла Лиге, тем более что на руках возникло предложение от «Барселоны». Второй – продлиться с командой, где в возрасте за 30 Крис впервые вышел на стабильные звездные цифры.

Стуани выбрал более красивую опцию и остался в «Жироне». У менеджмента клуба отлегло: команда сохранила человека, что напрямую поучаствовал в более чем половине голов за сезоны-17/18 и 18/19. «Не ушел из-за сложного вызова – хочу вернуться в Ла Лигу», – объяснял уругваец.

Романтик Стуани продолжил забивать. 29 голов в Сегунде-19/20, 10 – в кампании-20/21, которую надломили травмы. С топ-бомбардиром уровня Ла Лиги «Жирона» должна была шустро вернуться в высший дивизион – не хватало мелочей.

В каждом сезоне, что Стуани отпахал в Сегунде, «Жирона» заходила в финал плей-офф за выход в Ла Лигу. Сначала помешал «Райо»: на выезде каталонцы победили 2:1, а дома – проиграли в меньшинстве 0:2. Затем расстроил «Эльче», который проскочил команду Кристиана голом на 94-й минуте.

Стартовой цели – вернуться в Ла Лигу – Стуани достиг лишь на третий сезон с «Жироной» в Сегунде. В полуфинале плей-офф команда обошла «Эйбар», в финале – «Тенерифе». Кристиан выбил по голу на каждой стадии.

Stuani, Girona's long road back to LaLiga runs through Tenerife -  Footballghana

Миссия Стуани подошла к концу. В сезон-22/23, когда «Жирона» вновь засветилась в Ла Лиге, Кристиан зашел в 35 лет. Места в передней линии начали уходить более молодым – например, Валентину Кастельяносу и Довбику.

Гол за голом статус Стуани плавно перетекал из звездного в легендарный. К камбэку в Ла Лигу уругваец подошел лучшим бомбардиром в истории «Жироны». В 2023-м тренер каталонцев Мичел признает: «Кристиан – самый важный футболист в клубной истории».

При этом карьера Стуани предстает метафорой мощному сезону «Жироны». Кристиан смирился с трудностями и пробил исходную цель вопреки неудачам – похоже на команду, которая одержала 6 из 12 побед в Ла Лиге-23/24 волевым путем.

Первый зимний пример – успех в игре с «Валенсией». К 75-й минуте «Жирона» подошла при 0:1 – на поле возник Стуани. По уколу от легенды на 82-й и 88-й принесли победу 2:1 – молодые лидеры наблюдали в действии.

Рубен Бараха, который тренирует «Валенсию», после игры смирялся: «На поле просто появился Стуани – ветеран, который знает, где искать моменты и куда направлять мяч».

«Моя роль в команде и правда изменилась. Из игрока старта я превратился в человека, который делит минуты с коллегами, но отношусь к процессу спокойно – первым делом беспокоюсь о коллективе», – размышлял Стуани после дубля.

Girona Scores 2 Late Goals to Stun Valencia 2-1 and Regain Lead in Spain

Роль мудрой легенды сходилась со Стуани не всегда. Летом 2023-го в одном из интервью уругвайским СМИ Кристиан пригрозил, что покинет «Жирону» ради оффера из Саудовской Аравии.

К осени история затихла. Ни Стуани, ни менеджмент «Жироны» лишних комментариев не оставляли. В октябре Кристиан заявил, что хотел бы закончить карьеру в каталонском клубе, но от разговора о датах увернулся: позволяет в том числе контракт до 2026 года.

В 2018-м, на фоне второго сезона за «Жирону», Стуани скромно признавал: «Ни разу в карьере мне не везло так сильно, чтобы попасть в команду-претендента на титул». Спустя пять лет мечта Криса сбылась.

Свежее испытание – выезд к «Барсе», которая пыталась, но не смогла выманить Стуани из «Жироны». 

Источники: Википедия, ESPN, El Pais, Diario De Girona.