В финале Евро U-21 нашлось место тактике. Прессинг Англии строил игрок «Сити», Испания спасалась через Вейгу

England 1 Spain 0 – Euro 2023 final LIVE SCORE: Two red cards shown after  Jones puts Young Lions ahead - latest | The Scottish Sun

После гола Кертиса Джонса на «Батуми Арене» завязалась стычка между игроками. Молодежь Испании и Англии ушла в конфликт с головой, так что реф выписал по желтой Леви Колуиллу и Ойану Сансету. Не выдержал и легендарный Эшли Коул: помощника Ли Карсли удалили на трибуны.

Ссора перед перерывом показала: из афиши «Финал Евро U-21» можно убрать указание на возраст. Сборные Англии и Испании ввязались во взрослый матч за трофей, что придало дополнительный смысл тактике – а значит и разбору игры.

Главным инструментом англичан по финалу Евро оказался прессинг. Карсли изобрел нехитрую систему. Сборная в белом начинала защищаться по схеме 4-4-2.

Схема 4-4-2 в защите сборной Англии U-21

Высокая оборона включалась благодаря Коулу Палмеру. Полузащитник «Сити» смещался со стартового левого фланга в центр, где поддавливал испанских защитников.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога, где мысли по матчу выходили в лайв-режиме

Палмер сместился в центр для запуска прессинга

На 17-й минуте прессинг Англии привел к перехвату Эйнджела Гомеса в центральной линии. На 21-й – склонил испанского защитника к неточному среднему пасу.

Давление работало, а соперник с трудом подбирал решения. Самое очевидное – выходить из-под прессинга через фланг, который бросал Палмер – начало реализовываться с середины тайма, но к существенным результатам не привело.

В результате смещений Палмера на левом фланге Испании U-21 возникало свободное пространство, но использовать зону команде не удавалось. Атака со скриншота остановится у средней линии

Чужому прессингу испанцы противопоставили личный. Давление Санти Дении работало через блокировку передач. Англичане разыгрывали мяч преимущественно с помощью Колуилла. Соперники перекрывали направления для пасов низом.

Игроки Испании U-21 блокируют возможные передачи Колуилла

В атаке Испания поставила на комбинации с Абелем Руисом. Например, на 33-й минуте после стеночки со страйкером со средней дистанции пробил Родри Санчес.

Еще игроки Дении получали моменты со стандартов. На 19-й минуте с углового пробил Айтор Паредес, на 31-й – чуть не дотянулся Хуан Миранда.

В позиционных атаках испанцы придерживались структуры, при которой к Руису поднимался хотя бы один хавбек, а вингеры держались широко. Передняя линия сборной в красном должна была растягивать английскую оборону.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, чтобы слушать подкасты о футболе

Карсли в вопросах атаки положился на игроков. Энтони Гордон и Морган Гиббс-Уайт постоянно выбегали в контратаки: одна привела к голевому штрафному. По итогам первого тайма желтые получили Алекс Баэна и Антонио Бланко – хавбеки, которые встречали чужие выпады в опорной зоне.

Реформы в игре стартовали со второго тайма. Сначала Дения развил мысль со включениями полузащитников в финальную треть. Помог выход Габри Вейги: полузащитник «Сельты» выискивал пространство в штрафной и рядом, что привело к моментам на 80-й и 84-й минутах.

Пока три футболиста Испании U-21 насыщают чужую штрафную, Вейга ищет пространство поблизости

В ответ Карсли выдал две замены. Через семь минут после выхода Вейги на поле появился Нони Мадуэке. Вингер вышел на левый фланг, по которому спускался отрабатывать на домашнюю половину: в том числе остановил пас непосредственно на Габри на 71-й минуте.

Вторая замена Карсли коснулась средней линии. Место Гомеса ушло Оливеру Скиппу. Англия перестроилась на защитную схему 4-5-1, в которой футболист «Тоттенхэма» получил позицию опорника.

Сборная Англии перестроилась на оборонительную схему 4-5-1. Скипп выступил опорником

4-5-1 дарила Карсли дополнительного хавбека, который мог бы опускаться в штрафную и сопротивляться чужим рывкам. На автобус англичане не перешли, но уплотнили среднюю и первую линии – важное достижение при счете 0:1.

Другим ключевым результатом обернулся ноль пропущенных мячей. Джеймс Траффорд – легенда: отбил пенальти, взял добивание и был готов остановить выстрел с третьего темпа. А после финального свистка хвастал, что предупредил близких: предчувствует, как затащит 11-метровый в финале.

Сборная Англии-2023 – первая в истории Евро U-21, что прошла турнир без пропущенных мячей. Еще молодежка взяла первый континентальный турнир с 1984-го – в финале вновь противостояли испанцам.

Так что вечер в Батуми вышел историческим и взрослым: как по общему качеству игры на фоне футбола сборных, так и по личным перфомансам.