4 мин.

В 17 лет Марез ездил на просмотр в Шотландию. Симулировал травму из-за холодов и чуть не оставил единственные бутсы

Mahrez updates on Man City future plans as he sets retirement goal |  Goal.com

Рияд Марез – в огне. С 22 апреля алжирец вонзил хет-трик «Шеффилду», а еще раскидал ассисты в матчах с «Фулхэмом», «Вест Хэмом» и «Лидсом». К первой игре с «Реалом» вингер подошел единственным игроком «Сити» с 10+ голами и результативными передачами в сезоне-22/23.

При этом Марез подбирается к 10-летию английской карьеры. Рияд перебрался в «Лестер» посреди сезона-13/14. Алжирец согласился на трансфер не сразу: перепутал клуб с «Кинг Пауэр» с регбийной командой, а еще – сторонился Великобритании.

Марез точно помнил, как в 17 лет сгонял на безуспешный просмотр в шотландский «Сент-Миррен» – и удирал с помощью чужого велосипеда.

Manchester City 3-0 Sheffield United: Riyad Mahrez's hat-trick sends Pep  Guardiola's side into FA Cup final | Football News | Sky Sports

Британские пробы Мареза пришлись на 2009 год. У поездки нашлись два организатора.

Первый – агент Жан Эвина. В интервью L'Equipe Марез утверждал, что менеджер договорился с «Сент-Мирреном» и оплатил билеты, а еще – нашел для Рияда компанию в лице футболиста-земляка.

Второй – Джейк Данкан, музыкальный менеджер, который работал с Black Sabbath и Oasis. Как мир футбола пересекся с миром творчества, объяснил Дэвид Лонгуэлл, который тренировал в академии шотландского клуба.

«Во время моей работы в «Сент-Миррене» Данкан организовывал туры для группы JLS. Занятость в музыке оставалась для Джейка основной. Футбол держался на втором плане.

Данкан планировал поездки на просмотры для футболистов из Франции. Марез попал в одну из групп для путешествия в Шотландию – наряду с четырьмя-пятью другими игроками», – вспомнил Лонгуэлл.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога, где будут выходить заметки по матчу «Реала» против «Сити»

Riyad Mahrez : Parcours, coûts des transferts, rémunération et plus |  AfricaFoot

В «Сент-Миррене» Марез попал в команду U-23, за которую провел около четырех товарищеских матчей и забил семь мячей. Проблемы начались позже. По словам Рияда, шотландский клуб начал тянуть с контрактом: кормить обещаниями и затягивать просмотр.

Положение дел косвенно подтверждал и Лонгуэлл. Сотрудник «Сент-Миррена» говорил, что пытался продержать Мареза в клубе как можно дольше, потому что разглядел талант. Вероятно, Дэвид не мог согласовать контракт с другими менеджерами шотландцев.

Итог – пробы продлились два месяца, хотя планировались – на неделю. Поездка в Шотландию растянулась на отрезок с января по март. Из-за нерешительных людей в руководстве «Сент-Миррена» Марез пропускал школьные занятия – и лишь сильнее жалел, что пошел на авантюру.

Британия Мареза оттолкнула. Алжирец не говорил по-английски, грустил из-за мрачной погоды, таскался по новым локациям без гроша в кармане, а еще – тосковал по дому.

Главной причиной для грусти оставались зимние холода. Марез жаловался на постоянный снег, а в одном из интервью рассказал, как симулировал травму на тренировке: только бы поскорее вернуться в раздевалку и отогреться.

На ютуб-канале блога выходят подкасты о футболе – подписывайтесь!

Les compositions de Manchester City - Bayern en Ligue des champions : Mahrez  et Mané remplaçants - L'Équipe

К марту в «Сент-Миррене» разочаровался и Эвина. Ситуация с туманом вокруг контракта пугала и Мареза, и агента. Клуб при этом выезжать из Шотландии не разрешал, так что операция проходила в тайне: Жан вдруг позвонил Рияду и велел собраться за пару часов.

Особые трудности создавал языковой барьер. Эвина пришлось объяснять маршрут вплоть до каждого шага, поскольку Марез не смог бы попросить помощи у прохожих. «Садись на автобус, из электрички выходи налево», – инструкция агента вмещала мельчайшие детали.

Марез к звонку Эвина оказался не готовым: настолько, что не забрал бутсы с базы «Сент-Миррена». Другой футбольной обуви у Рияда не было – пришлось выдумывать, как бы тайно и побыстрее съездить в спортивный центр.

Марез поступил радикально: побежал к крыльцу отеля, заметил чужой велосипед и схватился за руль без лишних сомнений. Один пролет педалей за другим, Рияд на нервах долетел до базы «Сент-Миррена», откуда успешно выкрал бутсы и вернулся в гостиницу.

Короткие сборы – и Марез оказался готовым к отъезду.«Я сорвался с места. Никому и ничего не объяснял, даже сотруднице отеля. А номер покинул по запасной лестнице», – делился Рияд в интервью L'Equipe.

При этом Марез заверяет, что вернулся с просмотра более сильным футболистом. Рияд считает, что прибавил в плане физики – помогла жесткость шотландского футбола.

Игры с «Реалом» – еще одна проверка: и на спортивную подготовку, и на скорость принятия решений, которая помогла Марезу вернуться на родину.

Источники: Daily Record, mancity.com, Sky Sports, Sport Bible.