6 мин.

Невероятные голы, массовый pitch invasion в конце игры: Динамо Батуми - чемпион Грузии!

Побывать, вне зависимости от уровня дивизона или страны проведения турнира, на чемпионском матче - довольно редкое событие. Но обо всем по порядку. В чемпионате Грузии, за три тура до конца, был такой расклад: 6 очков гандикапа аджарцев от столичного Динамо, в вечер пятницы у обоих клубов игры, проходящие параллельно. Батуми играли дома против соперника ниже уровнем - кахетинский Телави. Однако гости борятся за место, позволяющее избежать стыков, что является достаточной мотивацией. Динамо Тбилиси играли против Торпедо в гостях: гораздо более сложный соперник. Клуб из Кутаиси после первых двух кругов (в чемпионате их 4) занимал 6 место из 10, находясь в своебразном вакууме: примерно по 15 очков от группы лидеров и от аутсайдеров. В этот же период был приглашен шотландский тренер Стив Кин (последнее место работы - молодежные команды Хиберниана). В результате Торпедо мощно спрогрессировало, выйдя на третье место, попутно неплохо выступив в квалификации Лиги конференции (выбили Сараево, уступили Актобе по сумме двух встреч, хотя и занесли себе одну победу в актив).

Немного обидно, что, несмотря на отличную погоду (+13 и отсутствие дождей, заливавших Батуми 4 дня до этого) и потенциально титульный матч, собралось немного болельщиков - может быть тысячи четыре. Матчи против Торпедо и Сабуртало, а также дерби собирали от 14 до 17 тысяч зрителей.

Зато была гостевая поддержка из Телави со звонким барабаном, который периодически заглушал ударные от хозяев из Black sea pirates.

Игра стартовала, как ни странно, с атак Телави: игроки из Кахетии чаще входили в штрафную хозяев, совершали достаточно опасные кроссы. Но открыли счет именно аджарцы: низкий навес от Владимира Мамучашвили с правого фланга - Ираклий Бидзинашвили легким касанием головы подрезал мяч под дальнюю штангу. Гол поменял игру, Динамо стало поддавливать Телави, заработав ближе к концу тайма опасный штрафной по центру ворот.

Подготовка к штрафному и урбанистический вечерний пейзаж за стадионом.

Прямой удар не дошел до ворот, но имел таки результативные последствия - в борьбе за застрявший в толпе защитников мяч, игрок Динамо получил по ногам, что привело к назначению пенальти. Даже просмотр ВАР после настоятельных требований гостей под свист трибун не поменял решение. Присутствовавшие на матче дети из спортивных школ бросились за ворота, чтобы наблюдать за взятием на максимальном близком расстоянии. Но им, как и Владимиру Мамучашвили, не повезло - удар пришелся в штангу.

Подготовка к удару с 11 метров.

Не состоявшийся пропущенный гол немного оживил гостей, которые последние минуты провели в атаке, заработав пару угловых. Однако на перерыв команды ушли при счете 1-0 в пользу Динамо.

В промежутках между таймами прошло награждение победителей детских турниров разных возрастов. Очень круто, что подобное проводится на главном стадионе региона.

Награждение детских команд с вручением кубков и фотосессией.

Второй тайм начался с атак хозяев, которые достаточно быстро закончились вторым взятием ворот, которое стало торжеством командной работы и индивидуального мастерства одновременно. Ярко отыгравший на ЕВРО U-21 Георгий Цитаишвили мягким касанием принял дальний заброс от центрального защитника, качнул двух соперников на углу штрафной и выкатил мяч Георгию Зария. Полузащтник не стал бить сразу, а прошел вглубь, чуть ли не до вратарской, усадив на пятую точку пару игроков гостей, и пробил мимо отчаявшегося вратаря метров с 10.

Празднование гола Зария.

Буквально тут же пришло сообщение от диктора, что Торпедо ведет 2-0 в игре против Динамо Тбилиси. Стадион взорвался радостными возгласами. Оставшееся время люди в основном следили в телефонах за параллельной игрой: ближе к 90 минуте столичным игрокам удалось отыграть один мяч. Но вышедший на замену игрок Динамо Батуми - Пацация - решил переключить внимание с гаджетов на реальный матч: перехватив мяч в центре поля, он не стал продвигаться вперед в ожидании партнеров, а шикарным ударом перевесил вышедшего за пределы штрафной вратаря, записав свое имя в протокол игры. Не часто такое увидишь вживую, да даже в трансляции.

Празднование гола с центра поля: партнеры хватаются за голову от увиденного.

Пока зрители приходили в себя, в другом матче Динамо Тбилиси сравняло счет на 90+ минуте. Многие упустили этот момент и, после свистка на Аджарабет арене, бросились на поле. В то же время фанатский сектор и сами футблисты были в крусе, что надо подождать: команда собралась на поле в круг с телефонами в руках, чтобы дождаться итога встречи в Кутаиси.

Фальстарт болельщиков и собравшаяся в центре поля команда

Наконец диктор обявил об окончании встречи Торпедо и Д. Тбилиси с ничейным исходом, и празднование второго в истории чемпионства началось уже официально! Ниже несколько фото исторического для местных болельщиков события.

Динамо же предстоит еще сыграть в дерби в столице. Тблисский клуб постарается испортить настроение аджарцам. В декабре, в последнем туре, на домашней арене батумцы примут Торпедо Кутаиси, скорее всего в конце этой игры будет вручение титула Чемпиона Грузии. Кроме этого, у аджарской команды есть шанс сделать зотолой дубль - 7 декабря состоится финал Кубка Грузии против клуба Сабуртало.

Источник: соц. сети Динамо Батуми