7 мин.

Дерби много не бывает: второй в сезоне домашний матч Динамо Батуми против Динамо Тбилиси

В высшей лиге Грузии 10 команд, по этой причине увидеть главное соперничество чемпионата можно 4 раза в сезоне. В воскресение проходила третья игра. Перед этим аджацры успели выиграть в гостях 3-2, а в самом первом противостоянии двух Динамо победитель не был выявлен - драматичный матч закончился ничейным результатом - 2-2. К прошлой игре в столице Аджарии команды подходили в ранге лидеров, занимая 1 и 2 место. В таком же статусе они встретились и в 26 туре чемпионата, несмотря на то, что батумцы на пару туров теряли лидерство, уступая Сабуртало, а прошлогодний чемпион из Тбилиси вообще опускался на пятое место. Непривычный гейт A встретил очередями к турникетам и опозданием на пару минут, сама арена - пирошоу от сектора пиратов.

Несмотря на то, что привык смотреть футбол из-за ворот и стоя, в первый раз купил билет на центральную трибуну (4$), чтоб быть поближе к скамейкам запасных. И только успел занять свое место, как играющий в этом матче правого защитника Владимир Мамучашвили в еще не рассеявшемся дыму открыл счет

В дальнем углу, при определенных усилиях, заметны празднующие гол футболисты хозяев.
В клубах дыма скрыт гостевой сектор, на котором присутствовало не более 10 человек - фанов гостей.

Немного о матче: аджарцы успели сменить тренера Георгий Гегучадзе, с которым выходили в высшую лигу, брали чемпионство, суперкубок. В новостях указывалось, что по соглашению сторон, но, возможно, из-за вылета в первой же стадии Лиги Конференций УЕФА от албанской Тираны. По мне, немного странное решение, так как команда идет на первом месте, с запасом очков (+7 от второго места), после Тираны соперником должен был стать Бешикташ - мало шансов на выход. Однако, отставка состоялась. Новым тренером стал Андрей Демченко, покинувший другой грузинский клуб Дила Гори. Возможно выбор связан с достаточно крепкой игрой небогатого клуба (идет на 5 месте), кроме этого Дила нанесла единственное поражение динамовцам в чемпионате на момент прихода нового тренера, а также прошла два квалификационных раунда все той же ЛК УЕФА, победив словацкий ДАК и Ворсклу.

Новый главный тренер А. Демченко на переднем плане

Я конечно, сужу по малому количеству игр, и исключительно полагаюсь на память, но домашние матчи против Тираны, Сабуртало и Торпедо мне по содержанию понравились больше. Несмотря на гол, позиция справа в обороне для атакующего полузащитника Мамучашвили мне казалась странной. Главную звезду клуба - Фламариона - не было видно вообще. Позионно он располагался привычно ближе к левому флангу атаки, но никаких смещений в центр нападения, при смене позиций с партнером, не было вообще. Возможно сказывались последствия недавней травмы, а также, что слева игра мощный, но не быстрый Леван Карабадзе (7 игр в сезоне). Часто подключающийся к атакам Григол Чабрадзе остался в запасе, другой левый крайний защитник, обладающий скоростью, Гиорбелидзе покинул клуб, перейдя в сербскую Войводину.

Меня хватило менее, чем на 30 минут, чтобы утомиться от снующих подростков - проход первого ряда был выбран ими, как способ огибать ложи, чтобы попасть на другую часть стадиона. Ранее я уже упоминал, что дети и тинейджеры используют футбольную арену, как торговый центр - шляются на протяжении всей игры, пару минут побыть на одном месте для них невыполнимая задача.

Переместившись за ворота, отвлекся ненадолго на точку продажи еды и напитков. Кола и попкорн - 3$. Честно, увы, один из худших попкорнов в жизни. Зубы можно поломать, даже о раскрывшиеся зерна. Хот-дог с пивом обошелся бы примерно в 5,5$.

Помимо этого, я пропустил момент, как гости сравняли. Отличился испанец Кадете. Видимо забитый мяч воодушивл немногочисленную группу фанов Динамо Тбилиси, и они что-то продемонстрировали ближайшему сектору хозяев. В результате аджарцы начали перелезать через металлические ограждения и теснить полицию, пытаясь добраться до гостей. В результате конфликта все болельщики тбилисской команды были удалены на времся с сектора, возвращены только после перерыва.

Небольшой "замес" на гостевом секторе.

Во втором тайме футболисты хозяев долго пыталсиь разыгрывать мяч через билдап из двух центральных защитников и опускающегося к ним опорника, что привело в какой-то момент к обрезу в центре поля и выходу один на один нападающего столичной команды - 1-2 на 52-ой минуте.

Конфликт на трибунах, пиро, жесткие стыки, упущенный победный счет, напряженная атмосфера. Чем не жаркое дерби?) Но кому-то происходящее на поле было не очень интересно, а вот что выпадет в онлайн казино - да. Забавный момент.

Болельщик хозяев увелечен онлайн "одноруким бандитом"

Хозяева пошли вперед, в основном через правый фланг, откуда смогли забить на старте матча. Если не качество, то количество попыток иногда дает результа. Прорыв в штрафную полузащитника Пааты Гудушаури вроде бы закончился потерей, но он вовремя успел ткнуть носком по мячу, в эту же секунду получив мощнейший удар по ноге - пенальти.

Отпраздновал Паата, будто забил. И зря. Опытный кипер Лория перевел удар штатного пенальтиста Мамучашвили (забито порядка 8 мячей с 11 метров в сезоне) в перекладину, а потом отразил и добивание от Фламариона.

Но все-таки Гудушаури добился своего: почти аналогичным прорывом в штрафную справа, полузащитник сравнял счет в матче.

Празднование после гола на поле (соц. сети Динамо Батуми)
Празднование на трибунах

Матч заканчивался при обоюдных, хоть и не слишком акцентированных, попытках добыть победу. Не обошлось и претензий к судье. Появившийся на позиций правого крайнего защитника Григол Чабрадзе получил в штрафной удар сзади по ногам настолько явный, что даже с протиположного конца поля мне было видно, что это пенальти. Просмотренный повтор после игры снял последние сомнения.

Игра так и закончилась с ничейным результатом 2-2, повторив прошлый результат весны. Динамо Батуми не удалось увеличить отрыв до внушительных 10 очков от соперника, поэтому борьба за чемпионство еще не закончена.

Хозяева благодарят фанов. Сам я уже покинул к этому моменту арену (фото - соц. сети Динамо Батуми)