Смотрим атмосферный футбол в Батуми: на пути ко второму титулу «Динамо» теряет очки

К выходным, после игр сборных, выдалась отличная погода: +24 днем, солнце, ближе к вечеру легкая прохлада. Идеальный пятничный вечер для похода на футбол.

Картину немного смазали рабочие причины, поэтому на игру я попал только после 30-ой минуты. Счет к тому времени был 0-1 в пользу гостей. Что еще раз подтвердило, что Дила один самых неудобных соперников для Динамо: одно из двух поражений в чемпионате аджарцы потерпели именно от клуба из Гори, также была ничья. Итого: одна победа в трех играх. Помимо этого есть еще важный момент - нынешний тренер Динамо провел три сезона в Дила.

Немного расстроившись из-за промежуточного результата, я решил «поужинать» на стадионе, тем более пятничный теплый вечер к этому располагал. Данный мини-сет обошелся в 4.9$ (13 лари) и оказался гораздо более вкусным, по сравнению с «деревянным» поп-корном из прошлого опыта.

Пятничный хэппи-мил.

Пока я восстанавливал потерянные за вторую половину дня калории, в штрафной гостей случился эпизод, ускользнувший от моего внимания. Однако реакция трибун, связнная с забегом рефери к монитору VAR (да, он есть на Аджарабет арене) заставила меня отвлечься от поедания хот-дога, и не зря. Судья назначил в пользу хозяев пенальти, который уверено реализовал Георгий Зария (фото обложки поста, взятое с оф. сайта Эровнули лиги, как раз илюстрирует это)

Только во время пробития 11-метрового, я понял, что в составе нет Владимира Мамучашвили. Один из лучших полузащитников команды, последнее время играющий фуллбека, является штатным пенальтистом команды: 8 из 11 мячей забито с точки. Его очень не хватало на правом фланге,. Динамо выглядело значительно менее остро.

В перерыве была проведена акция с целью рассказать о программе по борьбе с раком молочной железы, символом которой является розовая ленточка. Данные мероприятия проходили во многих сферах по всему миру, футбол не стал исключением, вот, например, акции со стороны Данди Юнайтед в Шотландии или Валенсии в Ла лиге.

Акция в перерыве.

Во втором тайме сохранился тягучий характер игры с небольшим количеством опасных моментов с игры. Основная угроза исходила от угловых и свободных ударов.

Ребята на трибуне пиратов пытались взбодрить команду. Но их тоже собралось в этот теплый вечер не очень много и без пиротехники.

В дальнем конце стадиона была замечена небольшая гостевая «грядка». Я решил прогуляться по арене до противоположной трибуны, чтобы посмотреть и послушать их вариант поддержки своей команды. Пока добирался, оказалось, что гости получили право на пенальти, который был отменен после просмотра VAR.

Именно этот факт вызвал бурные эмоции выездного сектора: конечно же брань, средние пальцы (куда без этого? :-) ), а потом трехминутный заряд в поддержку клуба. К сожалению, на этом ребята успокоились. Пока что самыми активными признаю болельщиков из Кутаиси, приехавших в начале лета с барабаном.

Выездной сектор. На баннере титулы клуба: Чемпионство 2015 и Кубок 2012 годов.

Игра так и закончилась со счетом 1-1, подтвердив ранее озвученный факт, что Динамо тяжело даются матчи против Дила. По традции аджарцы поблагодарили трибуны, что, кстати, сделали и гости в адрес своих фанатов.

Из состава Динамо у трибун задержался улыбчивый черногорский защитник Саша Балич. Сделал несколько фото с детьми, а также с болельщиками постарше. Очень позитивный момент, который кому-то скрасил ничейный результат матча.

Саша Балич спешит в раздевалку после пары селфи.

Арену я покидал в отличном расположении духа, возможно виной всему прекрасная, после дождливых дней, погода, которая обещала быть такой же все выходные. Думаю мое настроение разделяли многие, например, пара выгулившая игривого бульдога рядом со стадионом.

Французксому бульдогу все равно на потерю очков

Несмотря на потерю очков в матче, аджарцы упрочили свое лидерство, так как столичное Динамо проиграло дома клубу Гагра. Отрыв теперь составляет 9 баллов. Главное их не растерять за оставшиеся 6 туров, как было в конце прошлого сезона.