6 мин.

Лето и еврокубковый матч сезона 23/24: Динамо Батуми - Тирана

Спустя пару недель после победного для Англии турнира U-21 на арену Аджарабет вернулся футбол - клубный. Динамо стартовало в квалификации Лиги Конференций сезона 23/24. На матчах ЛЕ и ЛЧ я бывал, вот можно поставить галочку напротив третьего еврокубка.

Соперником в первом квалификационном раунде стала албанская Тирана. Самый титулованный клуб балканской страны, с богатой, так скажем, историей выступления на ранних этапах европейских турниров. В КЕЧ впервые принимали участие аж в 60-х. В квалификации уже ЛЧ, кстати, дважды играли с грузинским клубом: оба раза в первом квалификационном раунде победили Динамо Тбилиси. В 2003 сотворили камбек после 0-3 в гостях, прошли по пенальти. В пандемийный сезон, когда проводили по одной игре, уверенная победа 2-0.

Первая игра против Динамо Батуми проходила в Тиране, на Эйр Албания/Комбётаре Арене. Стадион является домашним для сборной и для других клубов страны - Динамо и Партизани. Принимал первый финал Лиги Конференции между Ромой и Фейенордом. По каким причинам Тирана играла там, мне не известно. Матч завершился со счетом 1-1, при том, что хозяева отыгрались на 93 минуте. Судя по видео почти 22-тысячная арена была заполнена максимум наполовину, но фанатский сектор с пиро и чантами оказывал бодрую поддержку.

В ответной игре у Динамо виделись неплохие шансы на проход в следующих раунд, где соперником должен был быть Бешикташ.

Встреча автобуса хозяев (соц. сети Динамо Батуми)

К концу первого круга чемпионата Грузии у стадиона появилась палатка с мерчем. На матче ЛЕК (UECL) уже была обтянута тентом, посвященным 100-летию клуба. Ассортимент был сильно расширен: несколько вариантов футболок, шарфов, брелки, зажигалки, блокноты. Цены вполне демократичные: шарфик, если не правильно услышал, 15 лари (6$), значок, который взял себе в небольшую коллекцию - 3 лари (1.2$, для сравнения, значок Евро U-21 стоил 10 евро). В одном из предыдущих постов указывал, что стараюсь покупать футбольные значки в стране/городе нахождения клуба, а не заказываю в интернете, некоторые были подарены друзьями.

Свежекупленный экземпляр в верхнем ряду.

На арене спонсором команды была организована активность для отцов с маленькими детьми - пенальти в мини в ворота. Довольно мило.

Ажиотаж на игру был примерно, как на дерби с Динамо Тбилиси. По ощущениям, тысяч 18 стадион собрал, столько же было на финале евро. Но, конечно, же атмосфера была совершенно иная.

К началу игры не все места еще были заняты, но сектор "пиратов" уже был готов.

До Батуми добралась из Албании и небольшая группа из фанатского объединения Тирона. Это второй раз, когда я увидел гостевых болельщиков. Первыми были фаны Торпедо Кутаиси, у которых, кстати, этим же поздним вечером был небольшой праздник - их команда на выезде в серии пенальти обыграла боснийский клуб Сараево. Возможно вдвойне более приятно после того, как балканские «выездные пошумели» в первой игре.

Выездной "уголок".

Первый тайм я как раз решил провести рядом с гостевыми фанатами. При их малочисленном количестве, они оказались достаточно громкими: звонкий барабан, заводящий с громкоговорителем, а также запись сирены полицейской машины (уж не знаю на каком устройстве они ее включали). В общем, стоя под их сектором, противоположный «пиратов» почти не было слышно. Грустно. Также «Тирона», в отличие от болельщиков Динамо Батуми, которые снимают себя на видео во время игр и так далее, придерживается «европейских традиций» фанатизма: заблюренные лица на фото в соцсетях с выезда в Грузию.

Выездной "уголок" поближе.
Следы пребывания фанов "Тироны" в городе. Можно обратить внимание на антикоммунистический стикер.

Собственно футбол: я всегда любил клубный больше, чем игры сборных. Причины - это и отлаженная игра, взаимодействие, а также единение фанатской базы (среди болельщиков сборных наибольшее единение без клубных претензий, на мой взгляд, у венгров). И, несмотря на то, что все выше пречисленное было у обеих команд, я вынужден отметить, что разница в работе с мячом по сравнению со сборной Англии U-21, большая, если не сказать, огромная. Конечно же, в пользу молодых островитян.

Игра выдалась, как мне кажется относительно равная, с главным отличием - больше концентрации было у гостей, а больше нервозности у хозяев. Это стало ключевым: албанцы били в два раза меньше, мне вообще показалось, что было всего 3 удара (по статистике 5). Но всегда в створ. Голы игроки Тираны забивали после кроссов с правого фланга атаки, когда ни кем не контролируемый игрок замыкал передачу в касание с 18 и 14 метров.

Динамо же нервничало, пропустив первыми. В середине второго тайма им удалось прижать гостей к воротам. Хозяева на протяжении минуты с 69 по 76 могли забивать 3-4 раза. Перекладина после удара в девятку от полузащитника Зария, штанга от новичка Цитаишвили (взят в аренду, отметился яркой игрой на молодежном евро), момент после атаки вторым темпом - мяч, вновь направленный Зария, разминулся со штангой.

И как только этот период давления закончился, Тирана забила второй: простой пас справа в штрафную, несильный удар в касание в дальний угол метров с 13-14.

Команда и скамейка Тираны празднуют второй мяч.

После второго пропущенного многие зрители стали покидать стадион. Немного обидно, так как правило гостевого гола не действует, а 2-2 с 0-2 не видится чем-то невероятным. По атмосфере последних 20 минут так и казалось. Динамо в менее структированной игре смогло отыграть 1 мяч - на 90 минуте отличился Торнике Капанадзе. У хозяев было еще достаточно времени, так как арбитр добавил целых 8 минут по причине постоянных затяжек времени со стороны албанцев и нарушений правил с их же стороны (9 фолов против 17). К сожалению, при всем давлении, каких-либо острых моментов Динамовцы создать больше не смогли. Итог: 1-2 и вылет из турнира (обзор можно посмотреть здесь).

Первым поблагодарить болельщиков за поддержку подошел любимец публики Фламарион. Бразилец провел достаточно слабый матч, что тоже одна из причин поражения хозяев.

Позже подтянулась остальная команда, у которой состоялся, скорее всего, не очень приятный диалог с представителями фан сектора. В это же время Тирана отмечала выход в следующий раунд со своими болельщиками на другом конце поля.

Динамо закончило выступление в Европе, местным, как и мне, не удастся увидеть Бешикташ в Батуми. А жаль, атмосфера игры могла быть запоминающейся.

Тирана вновь прошла грузинский клуб в квалификационном раунде. Остальные команды из Сакартвело, кстати, продолжат выступление в евро турнирах: Динамо Тбилиси, несмотря на вылет от Астаны в ЛЧ, сыграет в Лиге Конференций, Торпедо, как уже упоминал выше, прошли боснийский Сараево, а Дила Гори обыграла по сумме двух встреч словацкий ДАК. Батумская же команда продолжит борьбу за титул чемпиона страны, все шансы на это есть.