2 мин.

Что это было?

Приветствую всех читателей блога!

С момента последней записи в блоге прошел почти месяц и в этот срок уместилось достаточное количество событий. Во-первых, праздники, с коими я всех и поздравляю. Во-вторых, классное выступление Эмиля в Оберхофе. Но о его успехах и выступлении в декабре-январе поговорим уже после Рупольдинга, т.к. в Антхольц норги основу не везут. 

Сегодня хотелось бы обсудить эстафетный конфуз команды, частью которой Эмиль является. Дело, собственно говоря, не только в ужасающем выступлении Бе-младшего на лежке - вся команда выглядела какой-то вялой и особо не бежалось абсолютно всем. То ли сервисеры не попали в мазь, то ли провал Йоханнеса так повлиял на остальных - на фоне успехов в Анси падение вышло впечатляющим.

При этом, нельзя сказать, что молодой норвежец поплыл. Его промахи были все как один похожи друг на друга - вправо от мишени, примерно на три часа. То есть, проблема скорее в изначальной изготовке к стрельбе, отсутствию необходимых поправок. Почему Йоханнес после 2-3 промахов не обратил на это внимание - вообще непонятно. То ли неопытность сказалась, то ли он просто не поверил, что мажет и понадеялся на себя. Кроме того, он не очень подходит на первый этап, но здесь стоит сетовать на отсутствие Бьорндалена.

В любом случае, теперь место 4-го эстафетчика снова в стадии активного обсуждения - Кристиансен свою часть гонки пробежал четко, если говорить о стрельбе. Ходом Ветле также был неплох, особенно, с учетом общекомандных проблем в этом компоненте. Кстати, возможно, желание проявить себя с прицелом на ОИ также сыграло злую шутку с Йоханнесом Бе - дескать сейчас покажу, как могу справляться с трудностями и давлением. А оно вон как вышло.

От Свенсена лично я не ждал никаких геройств в этой гонке и его этап был скорее тренировочным. Эмиль здорово отстрелял и добыл максимально-возможную позицию на финише. Рвать жилы явно не стоило, так как следующая гонка в субботу - индивидуалка, в которой Свенсен последний раз побеждал три года назад как раз в Рупольдинге. На этот раз хорошее выступление будет особенно ценным, поскольку двадцатка определит "посев" на преследование.