2 мин.

Гора с плеч

Пройти гонку без ошибок на стрельбе является целью любого биатлониста. Вы можете не быть прирожденным снайпером, но все равно будете стремиться закрыть все мишени в рамках одной конкретной гоночной сессии. Таких гонок за сезон не бывает много, но если их нет совсем - значит у вас, как биатлониста, определенно проблемы.

Эмиль Хегле Свенсен, несомтря на свою высочайшую скорость на лыжне, всегда считался хорошим стрелком. Его работа на рубежах не была идеальна и сверхнадежна, но стрельба никогда не считалась слабым местом в арсенале норвежца. Тем удивительнее, что из всех топовых спортсменов именно Свенсен столкнулся с вопиющей проблемой - он не стрелял на ноль в личных гонках почти четыре(!) года. 

Этот недостаток впервые стал обращать на себя серьезное внимание в сезоне 2011-2012. Тогда журналисты озвучили красивую и в то же время пугающую цифру - 700 дней Эмиль не мог отстрелять чисто в личной гонке. При этом, тот сезон в исполнении Свенсена стал образцово-показательным по части стрельбы в эстафетах - там он не промахивался ни разу, что особенно примечательно в виду наличия дополнительных патронов. Но в личной гонке сбить проклятие норвежскому биатлонисту никак не удавалось - в каждой гонке, хотя бы раз, пуля предательски уходила мимо цели.

В то же время, нельзя было скзаать, что этот недостаток как-то серьезно мешает Свенсену. Он продолжал выигрывать гонки и медали Чемпионатов Мира. Более того, Эмиль и до начала кошмарной серии, и во время нее проявлял занимательную особенность - все свои личные победы на ЧМ и ОИ он одерживал с обязательным "условием" в виде промаха.

Но, так или иначе, с каждой новой гонкой Свенсен все больше и больше хотел разорвать этот, казалось бы, замкнутый круг. Преследование в Рупольдинге не было идеальным случаем для такого достижения - четыре огневых рубежа. переменчивый ветер и прессинг соперников, стартовавших совсем близко. Но Эмиль наконец-то оказался сильнее всех этих обстоятельств - каждый новый рубеж Свенсен, кажется, проходил еще быстрее и увереннее, чем предыдущий. После финального выстрела на последнем рубеже Эмиль, под оглушительный и одобрительный рев Химгау-Арены, своим жестом продемонстрировал, какой груз только что упал с его плеч. Да, он, конечно, был рад очередной победе, но чистая стрельба в этой гонке, возможно, стала куда более важным событием для него.

Всего же, эта серия продлилась 3 года и 10 месяцев без двух дней - три полных сезона и половина нынешнего. Остается надеяться, что следующую подобную гонку Свенсен проведет раньше, чем наступит зима 2017 года. Возможно, это случится даже в Сочи, хотя, мы ведь с вами помним, что для победы на Олимпиаде Свенсену совсем не обязательно стрелять чисто.