3 мин.

Медитация как основа спортивных успехов, или Что делает Хайден Уайлд?

На фотографии ниже Хайден Уайлд – один из самых успешных триатлетов Суперлиги. Как думаете, что он делает?

Правильно, медитирует.

Зачем? Вот на этот вопрос и попробуем ответить в этом материале.

С одной стороны соревнования Суперлиги триатлона – динамичные, предельно насыщенные, энергозатратные. С другой медитация – предельно статичная, сосредоточенная, протяженная по времени. Казалось бы, что может быть общего между триатлоном и медитацией? Ничего и многое.

Рассказывать о том, что такое медитация, не буду. Если ваша цель в том, чтобы понять разницу между цигун и пранаяной, а также проникнуть в тайны трансцедентальной медитации, рекомендую изучить эти вопросы на специализированных сайтах. Здесь и сейчас остановлюсь на том, как медитация может помочь в достижении высоких результатов в спорте вообще и в триатлоне в частности.

Итак, перечисляю плюсы медитации:

Улучшенная концентрация

Адекватная самооценка

Уменьшенный стресс и беспокойство

Улучшенное настроение

Улучшенное качество сна

Хорошая память

Уменьшенное кровяное давление

Уменьшенная хроническая боль

Повышение иммунитета

Остановимся на этих и некоторых других моментах более подробно.

Уменьшение стресса

Спортсмены часто терпят неудачи из-за чрезмерного напряжения. Ясно, что медитация вряд ли поможет во время самой гонки, но ведь триатлеты испытывают стресс не только в гоночном режиме, но и до старта. И вот здесь вполне можно «перегореть». Исследования показали, что медитация понижает гормональный кортизол напряжения. Если вы уравновешены и спокойны до гонки, скорее всего, вы останетесь таким же и во время неё – под давлением сумасшедшего стресса, который наверняка придётся испытать. А уравновешенность и концентрация поможет принимать оптимальные решения в критические моменты.

Улучшение сна

Медитация помогает обрести крепкий и здоровый сон. А такой сон – одни из краеугольных камней ваших дальнейших успехов, в том числе, и спортивных, поскольку он опять же способствует концентрации и уравновешенности в критические моменты. Помимо этого, здоровый сон способствует снижению веса, а это тоже фактор, непосредственно влияющий на спортивные результаты. Ну и вообще полезно…

Повышение выносливости

Дыхательные упражнения – составная часть медитации. А эти упражнения способствуют увеличению циркуляции кислорода, насыщения им крови и в конечном итоге – повышению выносливости. Кроме того, с помощью медитации можно снять некоторые психологические барьеры, которые могут ограничивать ваши достижения.

Всё вышеперечисленное не значит, что вам надо бросать всё и ограничиться только медитацией. Конечно, она одна не поможет вам в достижении высоких результатов. Успехи возможны только при условии упорных, длительных тренировок. А медитация только может помочь вам в решении некоторых проблем.

Так что не зацикливайтесь на одной только медитации, как, впрочем, на чём угодно одном. Слагаемых успеха много, и не следует пренебрегать ни одним из этих слагаемых.