4 мин.

О пользе аэробных тренировок

Сначала немного ликбеза: аэробные тренировки – это упражнения низкой и средней интенсивности, цель которых укрепить сердечно-сосудистую систему, развить выносливость и стрессоустойчивость, избавиться от лишнего веса. При аэробных тренировках задействуются многие группы мышц, а кровь активно обогащается кислородом. Примеры аэробных тренировок: бег с невысокой скоростью, быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде. Даже обычный подъем по лестнице может стать при определённых условиях аэробной тренировкой.

Некоторые думают, что главное для триатлета – тренироваться с максимальной интенсивностью, благодаря чему разовьётся немыслимая для обычного человека выносливость и сила. Конечно, интенсивные тренировки важны и нужны, но именно аэробные тренировки – краеугольный камень тренировочной работы триатлета. Чем лучше ваша аэробная выносливость, тем дольше вы будете в состоянии поддерживать высокую интенсивность, тем лучше будут ваши результаты.

Триатлеты не случайно уделяют аэробным тренировкам особое внимание, но даже если вы не триатлет, вам тоже нужен этот вид активности. Почему? Отвечаем.

1. Улучшают настроение

Физические упражнения – признанный усилитель хорошего настроения. Это происходит благодаря эндорфинам, которые вырабатываются во время любых нагрузок, но особенно активно именно во время аэробных тренировок. Ведь этот вид активности, как правило, связан с удовольствием – прогулка по лесу, велотренировка, плавание, ходьба. Согласитесь, что это совсем не то же самое, что часами тягать тяжести в спортзале, крутить педали на велотренажере или истощать себя марафонскими дистанциями. Это, конечно, тоже нужно, но насчёт эндорфинов вызывает сомнения.

2. Нормализуют давление

Высокое кровяное давление может привести к многим малоприятным последствиям, перечислять которые, думаю, излишне. Для нас важно только, что аэробные тренировки помогут вам в борьбе с гипертонией. Ведь они укрепляют сердце, которое благодаря тренировкам может прокачивать больший объем крови, или тот же объем, но с меньшим усилием. Причем, задействуется не только сердце, но и легкие, вены, артерии – чтобы поставлять кислород и питательные вещества к мышцам через кровоток, помогая превратить жир и углевод в энергию.

3. Регулируют сахар в крови

При аэробных тренировках мышцы используют больше глюкозы. Естественно, это приводит к понижению уровня сахара в крови. Также усиливается действие инсулина, а он способствует поглощению глюкозы. Только не думайте, что благодаря аэробным тренировкам вы сможете есть пирожные и тортики в неограниченных количествах – это не так (см.пункт 5).

4. Снижают уровень плохого холестерина

Аэробные упражнения помогают снизить уровень плохого холестерина и повысить уровень хорошего (не знали, что холестерин бывает хороший?). Это очень важно для здоровья, ведь плохой холестерин может накапливаться в стенках сосудов, что грозит весьма неприятными последствиями.

5. Помогают поддерживать вес

В процессе аэробных тренировок сжигается огромное количество калорий, так что, возможно, вы похудеете (зависит от того, насколько последовательно будете тренироваться). Но помните, что упражнения – это далеко не единственный фактор контроля веса. Конечно, нужна ещё и диета, куда без неё? Согласитесь, съесть после долгой велопрогулки несколько бургеров и пирожных, а после запить их сладкой газировкой – не лучшая идея (см.пункт 3).

Как видите, от аэробных упражнений сплошная польза. Осталось только приступить к ним. Но не забывайте, что тренировки – дело сугубо индивидуальное, и помочь выстроить правильный график вам помогут тренеры и спортивные врачи.