4 мин.

Формула правильного питания: 80 процентов пользы на 20 вреда

Признайтесь честно, в Новый год давали себе обещания? Клялись под ёлкой начать новую жизнь, бросить вредные привычки, выйти первого января на тренировку? Было дело? Ну что же, пора исполнять обещания.

Надеюсь, первые новогодние тренировки уже состоялись, теперь пора заправиться. Компенсировать, так сказать, утраченные калории. А вот здесь нас ждут новые опасности. Компенсировать можно так, что потом никакая тренировка не поможет. Так что, новую жизнь надо начинать не только с отказа от старых привычек, но и с нового питания. Чем сегодня и займёмся.

20 процентов допустимого вреда

Первое правило правильного питания можно сформулировать просто: количество еды должно соответствовать усилиям на тренировках. Чем больше тренируетесь, тем больше едите, чем реже тренируетесь, тем меньше питаетесь. Несложно, не правда ли? Сложности начинаются, когда приходится решать, чем именно питаться. Этот вопрос не менее важный, чем проблема количества калорий.

Впрочем, на этот непростой вопрос у некоторых диетологов есть совсем простой ответ: они советуют 80 на 20. Не поняли? Поясняю: 80 процентов потребляемой вами пищи должно быть здоровой - минимальной обработки и максимальной свежести. Ну а на 20 процентов можете позволить себе пиццу, сэндвич, бургер или другой случайный перекус.

Огласите весь список, пожалуйста!

Ещё одно правило – пища должна улучшать иммунитет. Ведь изнурительные тренировки (надеюсь, ваши тренировки именно такие) сильно ослабляют организм. Особенно если вы триатлет. На наше счастье, такие продукты есть. И на сайте Суперлиги триатлона даже опубликован небольшой список. Вот что в него входит:

· Жирная рыба

· Органическое мясо

· Брокколи

· Бататы

· Шпинат, капуста и темные листовые овощи

· Кефир, чайный гриб, квашеная капуста

· Орехи и семена

· Красные ягоды

· Имбирь

· Чеснок

· Куркума

· Темный шоколад

Согласитесь, на такой диете прожить можно, хоть некоторые продукты и выглядят экзотично. Но большая часть вполне знакома и даже доступна. Попробуем?

10 коротких, но очень полезных советов

И, наконец, несколько очень простых советов от Суперлиги триатлона, как правильно выстроить диету триатлета:

1. Первое правило – не надо слишком много правил. А то высок риск потерять радость от еды и получить взамен сильное дополнительное напряжение.

2. Питание должно быть разнообразным. Не лишайте себя никаких видов пищи, не забывайте только, что всё должно быть в достаточном количестве и правильном соотношении.

3. Больше необработанных продуктов. Чем ближе продукт к своему исходному состоянию, тем больше в нём пользы.

4. Ищите продукты из своего региона. Согласитесь, доставка с другого конца планеты вряд ли добавит продукту пользы. А вот если продукт «с грядки»… ну, сами понимаете.

5. Избегайте соли (здесь, думаю, комментарии излишни)

6. Меньше жира – не всегда хорошо. Зачастую пониженное содержание жира компенсируется добавками и высоким содержанием сахара. А жир – один из краеугольных камней правильного питания.

7. Не избегайте удовольствия от еды. Но и не превращайте удовольствие в самоцель.

8. Ешьте достаточно. В противном случае, все ваши усилия приведут только к истощению (оно вам надо?)

9. Опасайтесь дефицита железа. Особенно если вы вегетарианец или веган, и не получаете железа из мяса. Анемия – неприятная штука.

10. Добавьте красоты! Не обязательно пытаться сервировать стол как в дорогих ресторанах, но что вам мешает купить яркие тарелки и чашки? Это добавит пище вкуса, а вам радости.

И не забывайте, что главный совет – не оставлять тренировок. А то все ваши торжественные зароки под ёлкой придётся повторять в следующий Новый год и вновь изучать список полезных продуктов.