5 мин.

Бейсболка в цветах Скорпионов, или Команды как драйвер роста

Чемпионская серия Суперлиги триатлона – соревнование новое не только по названию. Нововведений немало. И, пожалуй, главное из них – это командный зачёт, которого раньше в триатлоне не бывало. Если, конечно, не считать эстафет, которые проводятся среди национальных команд. Во всех остальных случаях триатлон – исключительно индивидуальный вид спорта.

Был. До первого этапа Чемпионской серии, на котором Орлы полетели, Гепарды затаились в засаде, Акулы нацелились на добычу, Скорпионы приготовили жала к бою, Носороги нацелили на соперников свои грозные рога. Короче, благодаря этому зоопарку, триатлон стал командным видом спорта. И теперь можно проанализировать первый опыт и попробовать ответить на вопрос: а что это дало Суперлиге?

1. Драфт-шоу

У Суперлиги появилось дополнительное событие – драфт команд. Формировались команды исключительно демократическим путём. Сначала были выбраны пять капитанов - знаменитые в прошлом и в настоящем триатлеты: четырехкратный чемпион мира Крис Маккормак (Скорпионы), четырехкратный чемпион мира Тим Дон (Орлы), чемпионка мира по дуатлону Энни Эмерсон (Гепарды), 11-кратный победитель Ironman Ронни Шильдкнехт (Носороги) и чемпионка мира и Европы Мишель Диллон (Акулы). Затем каждый из капитанов по очереди выбирал триатлетов в свою команду. И это было отдельное шоу, которое в прямом эфире показал официальный сайт Суперлиги триатлона. Так что у Суперлиги появилось ещё одно привлекающее всеобщее внимание событие.

2. Красок стало больше

Гонки Суперлиги всегда были ярким зрелищем. И не только в переносном смысле: основной цвет формы всех триатлетов был желтым, лидеру общего зачёта полагался розовый, плавания – синий, бега – красный, велосипеда – зелёный.

Так что многоцветье было и раньше. Но что это многоцветье по сравнению с нынешним?! Теперь каждая команда получила свои цвета, так что представителя каждой из команд легко было идентифицировать прямо на трассе – даже если вы не знали триатлета в лицо, зато точно знали, за какую команду он выступает. На мой вкус, самая красивая форма была у Скорпионов – чёрно-красная. И оранжево-пятнистая у Гепардов. Но победили белые Орлы.

Эти рассуждения о цветах могут показаться пустяковыми, но только на первый взгляд. Яркая и понятная картинка – существенная часть маркетинга, она важна и для зрителей, и для телевидения…

3. Спонсорский интерес

…Важна и для спонсоров. Логика понятна, ведь команды – это дополнительная рекламная площадка. Название спонсора может быть и в названии команды, и на форме в виде логотипа, и на телевизионной графике. Плюс к этому, как я писал в прошлой статье, у руководства Суперлиги есть мысль превратить команды в франшизу. По типу, например, MLS (главная футбольная лига США), где все команды принадлежат лиге, но на условиях франшизы передаются определённым владельцам.

4. Обострение конкуренции

Конкуренция в гонках Суперлиги всегда была острой. Этому способствовали как исключительно сильный состав участников, так и динамичный формат самих гонок.

Но благодаря появлению команд конкуренции стало больше. Теперь каждый выступает не только за себя, но и за партнёров. И если раньше потерявший шансы на победу триатлет мог и не выкладываться до финиша (какая разница – десятое место, или двадцатое?), то теперь каждое место важно для команды, ведь оно приносит очки в общую копилку. Да и призовой фонд для команд был установлен очень значительный: победители поделили между собой 120 тысяч долларов, вторая команда 80 тысяч, третья 60, четвёртая 40 и даже проигравшая команда заработала 20 тысяч долларов.

5. Бейсболка на память

А ещё команды – это возможность заработать не только триатлетам, но и организаторам этапов, и Суперлиге. Ведь открываются возможности для производства всевозможной сувенирной продукции, которая наверняка разойдётся «на ура». Тем более, логотипы у команд очень яркие и привлекательные. Про цвета я уже писал. Так что у зрителей появляется возможность увезти с гонки не только яркие впечатления, но и не менее яркий сувенир.

Итак, вот лишь некоторые плюсы, которые дало Суперлиге триатлона внедрение командного зачёта. Насколько эти возможности будут реализованы, покажет время. Но руководство настроено оптимистично: к началу следующего года рассчитывает передать франшизы во внешнее управление.

Ну а я пока пойду деньги копить на бейсболку. Хочу с эмблемой Скорпионов и желательно с автографом Венсана Луи.