4 мин.

Бешеные деньги для суперчемпионов, или Как заработать 200 тысяч долларов на триатлоне

5 сентября в Лондоне стартует Чемпионская серия Суперлиги триатлона, которая затем в режиме нон-стоп (с интервалом в неделю) пройдёт в Мюнхене, на острове Джерси и в американском городе Малибу. Событие громкое, чрезвычайно привлекательное для триатлетов, болельщиков, телевидения, спонсоров, короче, для всех любителей триатлона, да что там скромничать – для всех любителей спорта.

Неудивительно, что в последние дни перед стартом серии новости приходят одна за другой. В прошлом посте в этой ленте я рассказал о главной сенсации – серия пройдёт не только в индивидуальном, но и в командном зачёте.

А сегодня предлагаю остановиться на теме, которая равнодушной мало кого оставит – на деньгах. Объявлен призовой фонд Чемпионской серии. Суммы весьма впечатляют, во всяком случае, меня. Может, и вас впечатлят? Для начала озвучу общую цифру: всего на призовой фонд Суперлига выделила более миллиона долларов.

А теперь конкретно.

В индивидуальном зачёте победитель каждого этапа получит 20 тысяч долларов. Второе место «стоит» 15 тысяч, третье 10. Напомню, что в докоронавирусные времена победитель этапа получал 15 тысяч. То есть, налицо повышение ценности победы. И не только победы. Призовые полагаются первой десятке триатлетов. Если получивший «деревянную» медаль (четвертое место) заработает 6 тысяч, то десятый полторы тысячи долларов.

Но это не всё. Победитель серии получит чек на 50 тысяч долларов! Второй в общем зачёте увезёт домой 35 тысяч, третий 25 тысяч. Четвёртый станет богаче на 15 тысяч, а пятый на 10.

Но и это не всё! Бонусы полагаются лучшим в каждом из видов спорта, составляющих триатлон. Лидеры в плавании, беге и велогонках заработают по 20 тысяч.

Думаете, деньги на этом закончились? Как бы не так. Ещё предусмотрены выплаты всем командам, которых будет пять. Итак, победители в командном зачёте поделят между собой 120 тысяч долларов. Вторая команда 80 тысяч, третья 60, четвёртая 40 и даже проигравшая команда заработает 20 тысяч долларов.

То есть, если предположить, что кто-то выиграет Чемпионскую серию с абсолютным результатом, то есть, победив на всех этапах, став лидером во всех видах и оказавшись в команде-победительнице – его (или её) выигрыш составит более 200 тысяч долларов. Согласитесь, игра стоит свеч!

С этим бесспорным тезисом уже согласился знаменитый испанец Марио Мола. Раньше его не было в списке участников Суперлиги, теперь есть. Три года подряд с 2016 по 2018 Марио выигрывал ITU World Triathlon Series. Также подтвердила своё участие ещё одна экс-чемпионка мира Нон Стэнфорд из Великобритании. Если учесть, что в составе Чемпионской серии уже были заявлены Олимпийские чемпионы Джесс Лирмонт, Джонни Браунли, Джорджия Тейлор-Браун, Алекс Йи и Флора Даффи, чемпионы мира Венсан Луи и Кэти Зафирес, голодные до больших побед Кассандра Богран, Хайден Уайлд и другие, то сами можете сделать прогнозы об уровне ожидаемой борьбы. Без всякого преувеличения – чемпионская серия!

Естественно, телевидение пропустить столь статусное событие просто не имело права. И не пропустило. Среди вещателей такие медиа-монстры как BBC, Sky и Bein. А в России и сопредельных странах Чемпионскую серию покажут телеканал «Старт», онлайн-кинотеатр «Иви», Мегафон ТВ, Sportrecs, телеканал «Инспорт Казахстан», платформа Sport-tv.by.

Так что посмотреть будет где. И, главное, будет что. Начиная с 5 сентября каждый уикэнд нас с вами ждёт гарантированное зрелище, организованное Суперлигой триатлона – Чемпионская серия!