5 мин.

Лэмпард прощай. Челси решил уволить легенду

Вот и настал тот день, когда руководство "Челси" приняло решение уволить Фрэнка Лэмпарда с поста главного тренера. Отставка назревала уже два месяца, поэтому не стала неожиданностью для всех любителей футбола. Команда показывала ужасный футбол, проигрывая всем подряд и даже клубы из низших дивизионов создавали подопечным Лэмпарда серьёзные проблемы.

Фото: Яндекс-картинки

Почему Лэмпарда уволили?

Но несмотря на такие блеклые результаты многих болельщиков не покидает ощущение, что руководство всё же поспешило с отставкой молодого специалиста. Ведь Фрэнк Лэмпард-настоящая легенда клуба и к нему всегда было особое отношение на "Стэмфорд Бридж". Предполагалось, что у руководство тоже будет более лояльно относиться к английскому специалисту, тем более, что перед назначением ему обещали предоставить два сезона на построение команды, в итоге дали проработать только полтора.

Да и если посмотреть в целом, результаты не были столь ужасны. Ещё в начале декабря команда находилась среди лидеров чемпионата и все восхищались "Челси", который много забивал и практически не пропускал. Однако в декабре неожиданно команда оказалась в крутейшем пике. Всего за два месяца у неё совершенно разладилась игра: за восемь последних матчей в премьер-лиге всего лишь две победы и безоговорочные поражения от "Манчестер Сити" и "Арсенала" с общим счётом 2:6. В результате этого сейчас клуб находится на унизительном для себя девятом месте.

Фото: Яндекс-картинки

Вроде бы это не такой большой отрезок, чтобы принимать столь кардинальные решения, но и руководство клуба можно понять. Перед началом нынешнего сезона в трансферы было вложено огромное количество средств, а в итоге самые дорогие приобретения не могут заиграть и вообще не приносят команде никакой пользы. Поэтому Лэмпард должен был быть готов к тому, что с большими покупками придёт и большая ответственность, поэтому надо играть гораздо лучше чем в прошлом сезоне. А на деле команда стала даже слабее.

Сам Фрэнк после увольнения поблагодарил болельщиков клуба и посетовал на то, что ему не дали времени для вывода команды на новый уровень:

"Для меня было огромной честью и привилегией возглавлять "Челси" — клуб, который был частью моей жизни на протяжении многих лет. В первую очередь я бы хотел поблагодарить болельщиков за невероятную поддержку, оказанную мне на протяжении последних полутора лет. Надеюсь, они знают, что это значит для меня. Когда я принял предложение, я знал, какие трудности могут возникнуть при работе на этом посту.

Разочарован тем, что в этом сезоне я не имел времени, чтобы добиться с командой продвижения вперёд и вывести её на новый уровень"

Фото: Яндекс-картинки

Абсолютному большинству болельщиков синих очень грустно такое читать. Лэмпард свой человек и имеет так называемый ДНК "Челси". Он провёл здесь много лет в качестве игрока и любит этот клуб всем сердцем. А таких тренеров необходимо ценить, ведь можно быть уверенным, что он действительно переживает за результаты своей команды, а не просто пришёл на этот пост заработать денег. 

Каждый сам решает как ему управлять командой. Кто-то даёт тренеру время, а кто-то увольняет при первом же трудном периоде. Боссы "Челси" всегда относились ко второй категории и справедливости ради надо признать, что редко ошибались. В 2007 году после увольнения Жозе Моуриньо, был назначен Аврам Грант, который вывел команду в финал Лиги чемпионов; в 2009 году после увольнения Луиса Филипе Сколари пришел Гус Хиддинг, при котором команда заиграла очень сильно и только благодаря судейским ошибкам уступила "Барселоне" в полуфинале главного клубного турнира Европы; а в 2012 году после увольнения Андре Виллаша-Боаша и вовсе смогла выиграть Лигу чемпионов. Поэтому думается, что опираясь на прошлый опыт, руководство "синих" хочет повторить этот трюк снова.

Фото: Яндекс-картинки

По сообщениям большинства СМИ новая глава в истории лондонцев будет связана с немецким специалистом Томасом Тухелем, который недавно был уволен из "ПСЖ", несмотря на хорошие результаты. Неизвестно как у него сложится карьера в Англии, но изначально его кандидатура внушает доверие. Это опытный специалист, который исповедует атакующий стиль. Явным плюсом является то, что нынешний "Челси" делает ставку на игроков из Германии и кто как не Тухель должен раскрыть лучшие качества своих соотечественников. К тому же он хорошо знаком с Кристианом Пулишичем и Тьяго Силвой по совместной работе в "Боруссии" и "ПСЖ".

Томас Тухель. Фото: Яндекс-картинки

Вот так грустно закончилась история Фрэнка Лэмпарда в "Челси". Он так и не построил мощную команду, с которой начал работать в прошлом сезоне. Очевидно, что причиной такого исхода стали многомиллионные трансферы, которым Фрэнк так и не смог найти правильного применения, постоянно меняя схемы и переставляя футболистов. Возможно, играй Лэмпард прошлогодним составом, с опорой на молодых воспитанников, результат мог бы быть совсем другим.

Не стоит забывать, что это всё ещё молодой тренер для которого работа в большом клубе стала огромным опытом. И эти полтора сезона должны благоприятно сказаться на карьере специалиста. Не исключено, что Лэмпард ещё вернется, но пока придётся подождать.