Россия проиграла Швеции. Ничего страшного

Сборная России по футболу в товарищеском матче уступила сборной Швеции со счётом 1:2. Матч проходил в Москве на арене ЦСКА. Так как игра была товарищеской, результат не представлял большой важности, и был лишь поводом снова посмотреть на национальную команду в полном составе, включая некоторых новичков.

Матч проходил с территориальным преимуществом российской команды. Подопечные Станислава Черчесова больше владели мячом и чаще наносили удары по воротам. С самого начала матча россияни могли уйти в отрыв: сперва опасный удар Юрия Жиркова из-за пределов штрафной, парировал шведский голкипер, а уже через 13 минут Миранчук попал в перекладину. Казалось, что россияне более нацелены на победу, и не отдадут сопернику этот матч.

Однако, первыми отличились шведы. Первая же более менее опасная атака скандинавов завершилась голом в ворота Сослана Джанаева, который неуверенно сыграл на выходе из своих ворот.

Во втором тайме Россия продолжала усиливать натиск, но забить никак не получалось. Зато сборная Швеции сумела забить второй. После дальнего удара и последующего рикошета от ноги Кудряшова, отличился Йоханссон. Команда Черчесова на это смогла ответить единственным голом в компенсированное время: отличился Александр Соболев, который проводил свой дебютный матч в составе национальной команды, и сразу же сумел забить гол.

После матча свои комментарии дал главный тренер нашей команды Станислав Черчесов. Который отметил преимущество своей команды, и сообщил о том как важно было проверить в деле новые сочетания:

«Результат не в нашу пользу. Хотели выиграть, имели преимущество в первом тайме, но пропустили гол. Ничто не предвещало гола. Это расстроило. Продолжали играть, сделали замены, которые планировали, потому что ещё две игры. Игроков хотели проверить, контрольный матч проверяет сочетания: Соболев и Мостовой, Кутепов, Джанаев и Кудряшов. С одной стороны, есть результат, который не устраивает, но есть и интересная информация, которую стоит проанализировать.

Пропустили мяч при полном преимуществе, такое может быть всегда. Было время, мы старались переломить ситуацию, выпустили нужных игроков. Второй рикошет усугубил ситуацию. Мы старались, но не смогли переломить. Такие матчи бывают у всех, но нужно всё перелопатить и сделать правильный анализ".

Сборная России проиграла Швеции впервые за последние 26 лет. Но не стоит пугаться и хвататься за голову. Россияне играли как минимум не хуже, и такое поражение точно никак нельзя считать провалом, тем более в товарищеском матче.