3 мин.

Уйдёт ли Месси?Объясняем почему уход главной звезды пойдёт на пользу Барселоне

В последнее время главной футбольной темой для обсуждения стал возможный уход из клуба легенды Барселоны и многолетнего лидера- Лионеля Месси.

Слухи о разногласиях футболиста с руководством клуба ходили уже давно, но после разгромного поражения в четвертьфинале Лиги Чемпионов от Баварии, у аргентинца окончательно "лопнули" нервы. Месси объявил руководству, что не хочет больше выступать за клуб. Сначала об этом открыто объявил президент Барсы, затем сам Месси выразил своё желание тем, что отказался от прохождения обязательного медицинского осмотра в составе команды.

Безусловно, Месси является одним из лучших игроков в истории футбола и терять такого футболиста не хочет как сама Барселона, так и болельщики клуба. Но мы попытаемся поразмышлять на тему того, почему же каталонскому клубу всё-таки выгодно избавиться от Лео:

  1. Футболист сам хочет уйти. Пожалуй это самая первая и главная причина. Месси является великим футболистом, проведшим в клубе всю свою карьеру, и принеся ему огромное количество титулов. Поэтому клуб обязан проявить уважение к своей легенде, позволив ему уйти спокойно без судебных разбирательств. К тому же в игре огромное значение имеет самоотдача каждого игрока. Не стоит сомневаться в том, что бунтующий аргентинец не будет полностью выкладываться за Барселону если ему не дадут уйти этим летом.

  2. Барселона хорошо заработает. Возможно не 700 миллионов евро, о которых мечтает Борматеу, а поменьше, но тем не менее такого игрока можно продать за огромные деньги и разгрузить платёжную ведомость. Но конечно с этим аргументом многие поспорят и будут правы. Ведь всем понятно, что стоимость бренда "Месси" трудно оценить, и возможно продажа игрока не сможет покрыть финансовые потери от его ухода.

  3. Барселоне надо омолаживать состав. Состав у каталонцев достаточной возрастной, который уже несколько лет с позором вылетает из главного клубного турнира Европы, поэтому очевидно, что пора что-то менять.Тем более ходят слухи о том, что Манчестер Сити готов предложить за одного Месси целых трёх отличных игроков, таких как: Жезус, Силва и Гарсия с доплатой в 100 миллионов евро. Если это правда, то испанцам необходимо соглашаться, ведь эти 3 футболиста могут стать неотъемлемой частью возрождения великой Барсы. Да и глупо в игре глупо полагаться всегда лишь на одну "приму", у которой тоже часто не идёт игра. Нельзя забывать, что титулы выигрывает команда, где один за всех и все за одного.

Наверное все помнят историю с Филиппе Коутиньо, который был главной звездой Ливерпуля и очень сильно хотел перейти в ту самую Барселону. Многие тогда считали, что после ухода лидера, мерсисайдцев не ждет ничего хорошего, но всё вышло ровно наоборот: команда стала ещё сильнее, сумев выиграть Лигу Чемпионов, а затем и долгожданную Английскую Премьер-Лигу спустя 25 лет после своего последнего триумфа.

Подводя итог можно сказать, что как бы грустно это не было, время "Короля" на Камп Ноу подошло концу и Барселоне стоит мирно отпустить свою легенду, поблагодарив за всё. После чего начать строить новую историю побед с новыми лидерами.