4 мин.

Моя любимая сборная

XXI летние Олимпийские игры проводились в Монреале (Канада) с 17 июля по 1 августа 1976 года.

В ОИ участвовало всего 92 станы. Игры бойкотировали африканские страны, протестуя против матча южноафриканской и новозеландской сборной по регби в Новой Зеландии.

Количество участников: 6028 (4781 мужчин, 1247 женщин). Разыгрывалось 198 комплектов медалей в 21 виде спорта.

Общекомандную победу одержала сборная СССР – 49 золотых медалей. Вторыми стали наши немецкие друзья их сборной ГДР – 40 золотых. И лишь на третьем месте оказались американцы с 34 золотыми медалями.

 В том время ещё не было интернета – и кроме нашей триумфальной победы мы ничего не знали. Да, в общем-то, и не хотели знать. Идеология сильно сковывала мыслительный процесс и мешала всесторонне проанализировать итоги Олимпиады. Мы свято верили, что наши спортсмены самые сильные в мире и победы конкурентов считались временными неудобствами, которые будут преодолены в ближайшем будущем.

Сейчас идеологические путы ослабли и многие с удивлением стали узнавать, что в советское время было много сильных зарубежных спортсменов. Итак, назад к итогам ОИ-1976.

Всегда болел за легкоатлетов ГДР – нравилась эта сборная скромных спортсменов с блистательными результатами, некоторые до сих про  остаются мировыми рекордами и рекордами Европы. Европейские достижения  могут остаться на вечные времена.

На ОИ-1976 года сборная ГДР завоевала 11 золотых медалей (2 – мужчины, и 9 – женщины). Это больше, чем СССР и США вместе взятые. США- 6 золотых, СССР-4. Грамотная государственная программа привела к выдающемуся результату в истории лёгкой атлетики. Да, немцы сидели на стероидах, а кто в то время не сидел в скоростно-силовых видах? Скажите – мы ждём. Ели многие, но немцы делали это грамотнее всех во время монреальской  Олимпиады. Продвинутые стероидные схемы во многих развитых странах появились значительно позднее.

Мы специально выделили победителей женщин – 9 человек. Женский организм гораздо сильнее восприимчив к стероидам, чем мужской. По нашей оценке, достаточно одного двух курсов, что бы вывести девушку с первого разряда до мастера спорта. А рядового чистого КМС вполне можно вывести в элиту мирового спорта. Но здесь есть интересный момент: быстрый рост результатов зависит от усвояемости стероидов организмом. Одни просто летят по дистанции после курса, другие топчутся на месте. Да, это суровая правда допинга в лёгкой атлетике – вверх идут те у кого лучшая предрасположенность к стероидам. Немцы в этом вопросе брали умом – мы массовостью.

Сделаю, небольшое отступления по восстановлению ВФЛА, которое длиться уже не один год, и будет распространено на ЧМ этого года. Понятно, что рано или поздно нас восстановят, и мы будем радостно говорить о блистательной работе наших тупых чиновников.  Самое страшное для нашей лёгкой атлетики, что в спорте остаётся огромный пласт тренеров, которые все свои заслуги добыли благодаря допингу. Эти люди ничего в жизни не знают, кроме длинной иглы и, главное, что и не хотят знать. Мошенники создали вокруг себя ореол грамотных специалистов и продолжают губить спортсменов. Лучше убрать всю эту заразу -  чем радоваться мнимому благополучию.

Но вернёмся к моей любимой ГДР. Было время допинга – и немцы были в нём лучшими. И мою любовь к этой сборной ничем не ослабить.

Представляю победителей ГДР на ОИ-1976.

1. Вальдемар Церпински (Марафон) - 2:09.55,0.

2. Удо Бейер (Толкание ядра) - 21.05.

3. Барбель Эккерт (200 м) - 22,37.

4. Йоханна Шаллер (100 м с/б) - 12.77.

5. Марлис Гёр, Ренате Штехер,  Карла Бодендорф, Барбель Эккерт (4х100) - 42.55.

6. Дорис Малецки,  Бригитте Роде,  Эллен  Штрейдт,Кристина Бремер (4х400) - 3.19,23.

7. Ангела Фойгт (Прыжки в длину) - 6.72.

8. Розмари  Аккерман (Прыжки в высоту) - 1.93.

9. Эвелин Яль  (Метание диска) -  69.00.

10. Рут Фухс (Метание копья) - 65.94.

11. Зигрун Зигль (Пятиборье) – 4745.

Розмари  Аккерман – первая женщина, преодолевшая в прыжках в высоту два метра (26 августа 1977 года, Берлин). И сейчас два метра неплохо смотрятся.

Марлис Гёр - первая женщина, выбежавшая на стометровке из 11 секунд (по электронному секундомеру). Дрезден 01.07.1977 - 10,88.

Ренате Штехер – первая  женщина, преодолевшая 100 м быстрее 11 секунд по ручному секундомеру (Острава 07.06.1973 - 10,9).