10 мин.

«СКА-Хабаровск» – «Торпедо». Или как Сочи принимал матч Первой лиги

Последний раз на матче «Лучшей лиги мира» мне довелось побывать еще в 2019 году, когда футбольный клуб «Сочи» под руководством Александра Точилина успешно провел сезон и занял второе место по итогам, добыв путевку в РПЛ. И вот, пять лет спустя, вновь подвернулся случай. 18 марта на олимпийском стадионе «Фишт» было решено провести матч 23 тура Мелбет Первой лиги России по футболу между «СКА-Хабаровск» Романа Шаронова и «Торпедо» (Москва) Олега Кононова. В начале весны у хабаровчан возникли проблемы с подогревом газона на домашнем стадионе, и игра с черно-белыми стала уже второй под ряд, которую команда с берегов Амура провела на федеральной территории «Сириус». На игры Первой лиги, куда стремительно направляется ФК «Сочи», если оперативно не предпримет решительных действий, болельщикам все еще не нужен FanID, зато есть свои ультрас и ностальгический вайб.

После длительной трехмесячной паузы в чемпионате РПЛ в Олимпийском парке обнаружилось не мало изменений. Наконец, убрали переходы над бывшей трассой гонок «Формулы 1» за ненадобностью. Так что в год 10-летия Зимней Олимпиады парк стал ближе к исходному облику.

А еще, кажется, высадили оливковые деревья.

За время паузы в календаре РПЛ в Олимпийском парке успели подготовить и провести Всемирный фестиваль молодежи и студентов, о чем свидетельствуют, в том числе, и новые объекты.

Фестиваль завершился 10 дней назад, однако, мусор, буквально разбросанный по медальной площади парка в радиусе чаши олимпийского огня, а также иные следы былого праздника свидетельствовали о недавнем веселье.

Входные группы стадиона «Фишт», где всего через час должен был состояться матч между хабаровчанами и москвичами, тоже были отмечены айдентикой в цветах ВФМИС.

Баннеры с символикой фестиваля сохранились и по периметру парка, и на объектах внутри.

А вот о футбольном матче в этот день в Олимпийском парке ничего не напоминало – ни баннеров, ни другой рекламы и информации. Водитель электрокара, курсирующего по парку, от меня узнал о футбольном противостоянии и его участниках.

В день матча на «Фиште» были открыты только гостевой вход для болельщиков московского «Торпедо» и южный шестой гейт со стороны моря. Остальные гейты были предсказуемо закрыты.

Зато на гостевом входе толпилась группа болельщиков, волонтеры и сотрудники правоохранительных органов. Такое, без шуток, столпотворение и на матчах РПЛ в Сочи можно увидеть не всегда.

А напротив гостевого гейта завораживали своей красотой заснеженные склоны Кавказского хребта.

Утром 17 марта в соцсетях футбольного клуба «СКА-Хабаровск» появилась информация о бесплатных билетах на встречу с «Торпедо», которые мог получить любой желающий в кассе стадиона.

На выдачу билетов работала южная касса «Фишта». Не скрою, что щедрая акция стала одним из дополнительных поводов для похода на стадион. Однако в постах не уточнялось, понадобится ли для получения билета паспорт. Любезная девушка-волонтер, одиноко стоявшая на закрытом северном входе, тоже не смогла ответить на этот вопрос. И вот билет получен.

Болельщики подходили к кассе по одному или небольшими группами.

Кто-то просто проходил мимо и по активности у входных групп узнавал об игре.

За 15 минут до матча на входе внезапное оживление.

Болельщик «Торпедо» не сразу смог сориентироваться в навигации и искал свой гостевой гейт.

На входе важно было предъявить бумажный билет, полученный в соседней кассе, и все, проходим на арену, даже к сканеру прикладывать не пришлось.

На самом стадионе тоже свобода.

В холле за 10 минут до матча свой движ. Нет привычного Барсика, зато есть Савраска.

На домашнюю трибуну «СКА-Хабаровск» пускают без проблем и без специального билета. На трибуне номинальных хозяев матча – около двух десятков болельщиков, активисты пытаются пристроить баннер так, чтобы он был виден максимально хорошо.

Но мы идем дальше на свои места на трибуне в самом центре нижнего яруса – самую многочисленную по числу болельщиков из тех немногих, открытых на этот матч.

С последними лучами закатного солнца дан свиток судьи к началу матча.

На трибуне, по моим подсчетам, около 300 человек, много молодежи и футболистов из юношеских команд.

Ко второму тайму публика рассредотачивается по двум трибунам, но болеют дружно и хорошо. Кажется, что молодежь топит за «Торпедо». Но вот уже старшее поколение изо всех сил поддерживает «Хабаровск».

Ультрас «Торпедо» создают классную футбольную атмосферу и болеют, как в последний раз.

Есть и фанаты «Торпедо» с «нейтральной» трибуны.

До игры мне не удалось встретить информацию о матче в пабликах с городскими афишами и на новостных порталах. Кажется, в Сочи ничего не знают об игре. Уверена, что оповести «СКА-Хабаровск» о свободных билетах чуть раньше, многие зрители приехали бы на матч. Обидно.

Стадион «Фишт» для команды Романа Шаронова оказался фартовым: как-никак две долгожданных победы. Удачная серия пенальти с фактическими хозяевами поля ФК «Сочи» обеспечила внезапный выход в четвертьфинал Кубка России Пути регионов. Вот и вторая победа, на этот раз над «Торпедо», с итоговым счетом 2:0 позволила хабаровчанам подняться сразу на 11 место «Лучшей лиги мира».

После финального свистка игроки «СКА-Хабаровск» Альбек Гонгапшев и Даниил Корнюшин подходят к трибунам поблагодарить друзей и болельщиков за поддержку.

Уже после матча, огибая «Фишт» со стороны моря, мы прошли мимо местного, закрытого на все засовы отделения МФЦ, где еще полгода назад ценители футбола выстаивали очереди и под палящим солнцем, и под субтропическим ливнем. Обидно, что шансом приобщиться к футбольному празднику смогли воспользоваться лишь редкие сочинцы, особенно в день, когда это было проще всего сделать.