9 мин.

Сочи - Зенит. Новое поле, очередь за Fan ID, 6 очков после 11-го тура

Первое, что бросилось в глаза при подходе к бывшему олимпийскому стадиону «Фишт» в субботний полдень 7 октября - очередь за паспортом болельщика почти на сотню человек. Страждущие попасть на матч «Сочи - Зенит» в рамках 11 тура Премьер-лиги стояли прямо под палящим октябрьским солнцем, ожидая своей очереди.

Довольно странно наблюдать такую очередь в век цифровых технологий и существования сайта «Госуслуги». Думаю, утро субботы в Сочи можно было бы провести как-то иначе. Но люди предпочли увидеть футбол воочию.

Но всё же больше всего удивляет не сама очередь, а то, что все эти люди стоят в одно единственное окно. Так можно и к матчу не успеть.

А кто-то коротал время перед игрой на пляже в шаговой доступности от домашней арены ФК «Сочи».

Благо, температура морской воды +22 располагала к купанию, несмотря на прошедший ночью ливень.

За час до игры перед кассами собирались небольшие очереди. В этом сезоне ценители футбола с сочинской пропиской могут приобрести билет на домашние игры ФК «Сочи» в кассе стадиона со скидкой 50%.

На входных группах всё тоже проходило в штатном режиме, без столпотворений. Многие держали наготове смартфоны с открытыми qr-кодами доступа на матч, чтобы показать его сначала волонтеру, а потом уже приложить к сканеру перед турникетом.

Основная группа болельщиков «Зенита» зашла через гостевой сектор, но и на остальных гейтах можно было встретить фанатов с элементами поддержки клуба с берегов Невы.

При мне юноша-волонтёр на одном из гейтов очень доброжелательно и с вниманием отвечал на вопросы тех болелщиков, кто ещё не освоился с системой Fan ID, или помогал сориентироваться с навигацией по стадиону.

На новый свежеуложенный газон стадиона «Фишт» игроков обеих команд на поле выводили участники команды «47 в Игре» – футбольного клуба для людей с синдромом Дауна.

Согласно информации на официальном сайте ФК «Сочи», «47 в Игре» – это социальный проект, направленный на формирование правильного восприятия обществом людей с особенностями развития через игровые виды спорта. На сегодняшний день в этой уникальной команде – 45 футболистов с синдромом Дауна и синдромом Уильямса, которых тренируют профессиональные тренеры с использованием современных методик, подходов и высокотехнологичного оборудования. Миссия проекта – помочь людям с особенностями развития адаптироваться к окружающему миру и вести полноценную спортивную жизнь, а также повысить информированность аудитории в вопросах взаимодействия с людьми с синдромом Дауна.

За месяц перерыва без игр, ради которого даже перенесли домашний матч со «Спартаком» в Москву, не придумали ничего лучше, чем полностью заменить газон на стадионе. С начала сезона качество травы на «Фиште» критиковали буквально все. Судя по всему, другие меры за такой короткий срок просто бы не помогли.

Несмотря на бойкот матчей со входом по паспорту болельщика от официальных фанатских объединений «Зенита», на гостевом секторе присутствовало около двух сотен зрителей.

Тем временем, состав «ультрас» ФК «Сочи» расширил свою географию.

Что касается заполненности трибун, на матч с бессменным чемпионом страны последних пяти лет, пришли 5617 зрителей. Тогда как в первый год участия ФК «Сочи» в Премьер-лиге летом 2019 года аналогичный матч посетили 35102 зрителя. То ли на клуб с берегов Невы болельщики из Сочи уже насмотрелись, то ли получение паспорта Fan ID отпугивает массового зрителя, сказать сложно, но за 4 года посещаемость матча с топовым соперником сократилась в 7 раз.

Возможно, отрицательно на посещаемости матча сказалось и раннее начало - 14 часов дня.

Зато поддержка от отдельных болельщиков и болещиц была бесценна.

В стартовом составе «Зенита» вышли сразу трое бывших игроков «Сочи» - Матео Кассьера, Родригао и вратарь Денис Адамов, для которого этот матч стал дебютным в составе «Зенита» в рамках РПЛ. Все основные события матча состоялись в первом тайме - быстрый гол Клаудиньо на 9-й минуте, невнятные попытки хозяев поля организовать контратаку, второй гол от Кассьеры, на данный момент возглавляющего гонку бомбардиров чемпионата, а также замена капитана сочинцев Кристиана Нобоа, получившего травму в самом конце тайма. Второй тайм раскладов игры не поменял. Несмотря на два забитых гола, 7 октября на стадионе «Фишт» мы увидели одну из самых скучных игр 11 тура.

Зато после игры болельщики все равно ждали игроков «Сочи», в том числе, чтобы лично поздравить Кирилла Заику с 31-м днём рождения.

Юные болельщики из Академии Дмитрия Аленичева тоже ждали футболистов.

Кирилл Заика благодарит болельщиков за поддержку и поздравления.

Главный тренер ФК «Зенит» Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции назвал матч с «Сочи» «непростым», но очевидно был доволен исходом игры и удовлетворён действиями своих футболистов на поле:

«Достаточно непростой матч, хорошо, что он удачно для нас сложился. Забили два, и такое ощутимое преимущество позволило нам более-менее спокойно довести матч. <...> Что касается впечатлений от игры, в первом тайме мы играли поострей. Что касается созидания хорошей позиционно атаки, во втором тайме было у нас несколько хороших быстрых атак, но к сожалению, не смогли воспользоваться этим пространством, которое стало появляться, потому что игроки «Сочи» активно шли вперед, пытались прессинговать, зоны были свободные, которыми мы могли воспользоваться, но не получилось. Тяжёлая трудовая победа».

На вопрос о качестве нового поля, Сергей Богданович высказался сдержанно, но положительно, предложив узнать мнение самих игроков:

«Поле выдержало, оно не плыло, как было предыдущее. <...> Хотя, что касается функционального состояния, то по второму тайму особенно казалось, что ребята подустали, не хватало свежести, может, не адаптировались. Поле одинаковое для нас и для игроков «Сочи». На вид хорошее поле».

Главный тренер ФК «Сочи» Александр Точилин был сдержан:

«Качеством игры доволен, результатом нет. Повлиял, наверное, первый подход к нашим воротам и пенальти. «Зенит» играл уже по счету. Нам приходилось где-то более агрессивно играть, но даже было достаточно моментов чтобы вернуться в игру и добиться положительного результата. Уровень сегодняшнего «Зенита» нам это не позволил».

К концу 11-го тура ФК «Сочи» по-прежнему на последнем месте в чемпионате с 6 набранными очками. В следующем домашнем матче, который состоится только 1 ноября, «Сочи» встретится с воронежским «Факелом».

Буду рада, если вы сможете поддержать блог «Футбол в русских субтропиках» донатами. Все средства пойдут на покрытие транспортных расходов для выездов на матчи ФК «Сочи».