10 мин.

Сочи - Динамо. Мокрый триллер, красная Точилину, по-прежнему на дне таблицы

Один из топовых матчей 14 тура российской Премьер-лиги между футбольными клубами «Сочи» и «Динамо» (Москва) в последний день длинных ноябрьских выходных начинался довольно поздно – в 19.30.

Солнечную, почти летнюю погоду в день матча сменил осенний субтропический ливень, на смену которому к вечеру пришёл назойливый мелкий дождь.

Оба обстоятельства вряд ли располагали к посещению стадиона, однако всех, кто не поленился добраться до Олимпийского парка, ожидал увлекательный футбольный триллер с интригой до последних секунд матча.

За пару дней до матча в соцсетях ФК «Сочи» появилась информация о бесплатных автобусах из центра Сочи и железно-дорожного вокзала Адлера до стадиона «Фишт», а вот о необходимой на них регистрации сообщили лишь за пару часов до игры. Тем же, кто решил добираться на футбол более привычным способом, например, на электропоезде «Ласочка», пришлось прогуляться под накрапывающим дождём через Олимпийский парк.

Кто-то по пути остановился полюбоваться поющими фонтанами в центре парка, чтобы скоротать время до матча...

...а кто-то выбрался специально, несмотря на дождь.

Впрочем стадион «Фишт» красив в любую погоду.

Однако часть болельщиков были вынуждены провести последние часы перед матчем в очередях под дождём и ветром с моря.

Прямо у меня на глазах заветная дверь внезапно открылась и целую группу людей разом запустили в помещение МФЦ. Откуда ни возьмись такая же очередь – на два - три десятка человек – тут же выросла снова. До игры оставалось минут 40, а люди всё подходили на оформление карты, без которой вот уже второй сезон билет на матчи РПЛ не купить.

На выходе из МФЦ несколько подростков проверяли в смартфонах свои статусы на получение паспорта болельщика. Надеюсь, все было не зря и они смогли попасть на матч.

Тем временем, на входных группах если и встречались очереди, то совсем небольшие.

Многие гейты по периметру стадиона были закрыты.

Хотя кто-то еще докупал билеты в кассе.

И выяснял возникшие проблемы с Fan ID.

Тем не менее, входные группы для болельщиков «Динамо» на матче работали.

Недалеко от гостевого гейта были припаркованы бесплатные автобусы для болельщиков. Планировалось, что в 22 часа автобусы отвезут счастливчиков, сумевших на них зарегистрироваться, домой в разные районы большого Сочи.

Меньше получаса до игры. Болельщики проходят на стадион. Не совсем понятно, зачем волонтёры досматривают qr-коды доступа на стадион, если на входе всё равно стоит турникет со считывающим устройством. Но, наверное, организаторам виднее.

Очевидно, что процедуру получения карты болельщика необходимо ещё больше упростить, раз уж нет возможности отменить её вовсе. Как мне удалось заметить, некоторое количество болельщиков по-прежнему испытывают сложности в получении карты. Это обидно, так как футбол остаётся самой любимой и посещаемой игрой для россиян, готовых покупать билеты и годовые абонементы. Хочется, чтобы больше людей могли насладиться игрой и поддержать свои команды. Пока это получается сделать не у всех.

А в это время штаб ФК «Сочи» во главе с Александром Точилиным уже готов к матчу. Главный тренер сочинской команды провёл 15 лет своей карьеры игрока в московском «Динамо» и «Динамо-2», был в том числе и капитаном этой команды.

Последние мгновения перед стартом.

Словно по команде, после стартового свистка арбитра Станислава Безбородова дождь идёт с новой силой. К счастью, не долго.

Погодные условия и позднее начало матча перед рабочим днём, похоже, всё же сказываются на посещаемости «Фишта».

Местами трибуны выглядят вот так:

И так:

Однако фан-трибуна на месте. Если верить флагам, гости из краевой столицы тоже присутствуют на игре.

Всего на «Фиште» в этот вечер 4200 человек.

Гостевая трибуна представлена несколькими фанатскими объединениями легендарной московской команды. Между прочим, «Динамо-Москва» выигрывал чемпионат страны 11 раз.

Поддержка сочинской команды тоже на уровне.

К рубрике «Аналитика матча». Вроде бы боевое и равное для обеих команд начало первого тайма нарушил внезапный гол хозяев на 25-й минуте в исполнении завершившего атаку Никиты Бурмистрова. Не прошло и пары минут, как динамовцы наваливаются на ворота Николая Заболотного слаженной контратакой, и полузащитник Луис Чавес сравнивает счёт. Скорую возможность вывести «Сочи» вперёд упускает Лука Джорджевич, не реализовывая заработанный им же самим пенальти. Мяч тащит вратарь динамовцев Игорь Лещук. Под самый занавес тайма проблемы в обороне становятся слишком явными: сначала Константин Тюкавин, а через пару минут и Владислав Гладышев записывают на свой счёт по голу в ворота сочинцев. С горящими на табло «1 - 3» команды уходят на перерыв. Сложно поверить, что команда Александра Точилина сможет отыграться. Однако начало второго тайма проходит на равных, а уже на 61-й минуте реабилитируется за пенальти всё тот же Джорджевич. 2 - 3. Обе команды борются за каждый момент, эмоции зашкаливают. Сочинцы проводят несколько удачных атак. Однако москвичей счёт по-прежнему устраивает. Пока на 73-й минуте Ваня Дркушич не замыкает атаку. 3 - 3. До конца матча команды не сбавляют обороты и держат интригу. Пробивают по стандарту (штрафному) обе команды. Никто не жалеет силы, как будто это не рядовой матч, а финал какого-нибудь турнира. Александр Толичин и его коллега по штабу получают красные карточки. Кажется, сочинцы близки к четвёртому мячу и не хватает совсем немного, что подтверждает удар Мартина Крамарича на 95-й минуте в самую крестовину ворот Лещука. В итоге команды играют еще +9 минут к основному времени второго тайма. Занавес. 3 - 3.

По традиции после матча футболисты «Сочи» подходят к домашней трибуне, чтобы поблагодарить фанатов за поддержку. А вот перешедший в этом сезоне в клуб 22-летний Вячеслав Литвинов на эмоциях перемахнул ограждение, вызвав заметный ажиотаж болельщиков, тут же ринувшихся за автографом. Но дежурившие стюарды оказались на чеку, выступив своеобразными посредниками между спортсменом и зрителями, приняв и выложив в ряд майки и шарфы на подпись игроку. Защитник сочинцев успел подписать несколько футболок, правда, не все, и удалился. Видимо, игрока очень ждали в подтрибунных помещениях.

Очевидно, матч стал очень изматывающим и излишне эмоциональным для обеих команд. Разойдясь миром, москвичи, идущие на промежуточном пятом месте, так и не поднялись выше своих прямых конкурентов по очкам, очевидно, вопреки планам и задачам на игру. Как и хозяева поля, несмотря на классную игру, не сумевшие подняться из самого подвала турнирной таблицы. Однако в очередной раз команда с берегов Чёрного моря доказала свой волевой характер и показала способность собраться даже в самых сложных ситуациях.

Ну а свободный, а главное, пришедший в столь поздний час к остановке стадиона «Фишт» муниципальный автобус стал небольшим, но приятным сюрпризом после яркой игры.

Буду рада, если вы сможете поддержать блог «Футбол в русских субтропиках» донатами. Все средства пойдут на покрытие транспортных расходов для поездок на матчи ФК «Сочи».