7 мин.

Сочи - Локомотив. «Лохматое» поле «Фишта», возвращение Дзюбы, год с тотальным Fan ID

Домашнюю игру 6 тура Российской Премьер-Лиги с московским «Локомотивом» футбольный клуб «Сочи» проводил после крупной победы над «Ростовом» неделей ранее и на фоне четырёх поражений с начала сезона 2023 - 2024. И команда, и тренерский штаб знали, что игра не будет рядовой и потребует полной самоотдачи на поле. Было очевидно, что обе команды нацелены показать свою лучшую игру и дать бой сопернику.

Дневная сочинская жара спала, и болельщики устремляются к стадиону.

За час до матча воскресным вечером явного ажиотажа перед игрой не наблюдается. Но спустя год после введения обязательного паспорта болельщика для доступа на все матчи отечественной Премьер-Лиги, те, кто хотел попасть на игру, без проблем и, кажется, серьёзных накладок показывают волонтёрам свои QR-коды для доступа на стадион.

У билетных касс даже скапливаются небольшие очереди.

Потоки болельщиков разрозненные и неявные, но входные группы не пустуют.

Не много, но встречаются болельщики в атрибутике московского клуба.

И просто организованные группы из местных.

Трибуна за воротами хозяев поддерживала свою команду весь матч без устали.

Правда, сектор сочинских ультрас рядом по-прежнему закрыт. С начала введения Fan ID на всех стадионах, принимающих матчи РПЛ, официальный фан-клуб ФК «Сочи» присоединился к массовому протесту фанатских объединений других клубов РПЛ против введения паспорта для болельщика для доступа на игру.

Матч посетили 6089 человек, почти столько же пришли посмотреть на игру сочинцев с «Ростовом» в 5-м туре неделю назад.

Наверное, даже больше, чем саму игру и СМИ, и представители клубов обсуждали состояние газона на поле «Фишта». И действительно даже визуальное качество поля вызывает множество вопросов: с чем связано такое состояние - климат, неправильный полив или другие факторы?

Возможно, конструкция «Фишта», изначально построенного как арена открытия и закрытия Олимпийских и Папалимпийских игр 2014 года, не подходит для полноценного роста травяного покрытия? Ведь помимо полива, газону требуется и полноценный солнечный свет, а конструкция «Фишта» в этом смысле, на мой взгляд, очень специфична и, судя по всему, не дает однородного светового покрытия в течение дня.

В итоге к непростому сочинскому полю, многим напоминающему стадионы с проплешинами откуда-то из 90-х, столичной команде удалось приноровиться быстрее хозяев. В первом тайме соперники осторожничали и слишком долго присматривались друг к другу, вероятно не желая рисковать. По итогам матча можно констатировать, что для сочинцев было потеряно много времени именно в первом тайме. После перерыва «Локомотив» провёл относительно быстрый гол на 57-й минуте и распечатал ворота хозяев усилиями Антона Миранчука, Артёма Дзюбы и автора победного гола Максима Глушенкова. Не помогли и все пять замен, сделанные главным тренером сочинцев Дмитрием Хохловым после гола в ворота Николая Заболотного.

Вышедший на поле после трёхнедельного перерыва по причине травмы Артём Дзюба был заметен на поле всю игру и доставил не мало хлопот сопернику, однако, лучшим игроком матча в этой игре был признан Антон Миранчук.

На послематчевой пресс-конференции Главный тренер ФК «Локомотив» Михаил Галактионов назвал победу над южанами важной и отметил, что три очка, добытые в игре с «Сочи», придают его команде дополнительный импульс для движения вперед:

«Мы сегодня действительно в сравнении с другими матчами были более целостны, были неплохие моменты в атаке. Лучшим [матчем в сезоне], наверное, не назову, потому что абсолютно уверен, что как только мы стабилизируемся и по качеству, и внутри по составу, мы будем выглядеть намного лучше».

Что касается состояния поля на «Фиште», то по мнению Галактионова, игра на таком газоне требует от футболистов особой тактики:

«Безусловно, поле сложное для обеих команд. Но обе команды были в равных условиях. Поэтому кто быстрей приноровился бы к нему, тот и получал определенное преимущество. Поэтому очень важно было играть структурно правильно, забирать подборы, единоборства не проигрывать, потому что очень много было руками игры, поэтому здесь очень важно было не уступить в эти моменты, когда у нас мяч был внизу и в принципе у нас очень хорошие моменты голевые были и в первом тайме, когда надо было реализовывать, и во втором были хорошие моменты. Могли забивать побольше».

Главный тренер ФК «Сочи» Дмитрий Хохлов отметил, что не все установки его команды на игру футболистам удалось выполнить на поле:

«Тяжелая, вязкая игра получилась, в принципе к этому готовились, предполагали, что как в таком ключе она как раз-таки будет. Но если в плане обороны еще более-менее, хотя были моменты, когда не дорабатывали то, о чем договаривались, как раз-таки открывание под Дзюбу, его сбросы, не всегда получалось нейтрализовать игроков, которые выбегали. Ну и в плане атаки нам, конечно, нужно показывать более агрессивный футбол не только на подступах, но и в штрафной соперника. В принципе по первому тайму были неплохие моменты, контролировали [игру], во втором тайме та и другая команда подустала, пошли еще больше единоборств, которые нам наверное, не нужны были».

По словам Дмитрия Хохлова, его команда также страдает от состояния травяного покрытия на домашней арене:

«Поле тяжелое для обеих команд. Если б у нас был такой нападающий, который процентов 80 мячей, которые посылаются вперед, цепляет, как Артём [Дзюба], может быть, мы тоже где-то в каких-то моментах игру бы и упростили, но у нас немножко другие футболисты именно в плане антропометрии».

По его словам, клубом ведётся работа по поддержанию зелёного покрытия стадиона: «По полю агрономы всё возможное, по-моему, делают. Есть климатические условия, которые, не позволяют, наверное, в идеальном состоянии газон держать».

Уже в среду, 30 августа, в 3-м туре FONBET Кубка России «Сочи» примет на своём поле московский ЦСКА.