7 мин.

Сочи - Крылья Советов. Сложный день для Курбана Бердыева, именинник Нобоа, 2386 на трибунах

Матч «Сочи - Крылья Советов», сыгранный вчера на домашнем поле южан, стал последним для Курбана Бердыева в качестве главного тренера сочинцев.

В этом посте - небольшой репортаж о матче и атмосфере вокруг него.

За пару часов перед игрой с «Крыльями Советов» мало что в Олимпийском парке, где расположен стадион «Фишт», напоминало о предстоящей игре.

Правда, у самого стадиона стали кучковаться группы юных болельщиков с наставниками и сопровождающими.

А также болельщицы.

А вот входные группы для фанатов «Крыльев» за час с небольшим до игры пустовали.

Тем не менее около полусотни человек на гостевом секторе как могли поддерживали и гнали вперед команду из Самары.

У Центра поддержки болельщиков, для тех, кто еще не до конца разобрался, как нынче попасть на стадион в день игр РПЛ, тоже аншлага не наблюдалось.

Несмотря на закрытый фан-сектор, отдельные болельщики, в меру возможностей, стараются поддержать команду - голосом и флагами на секторах, смежных с фанатским.

К сожалению, встретить болельщиков с атрибутикой «Крыльев советов» не довелось вовсе.

Баннеры с навигацией для получения Fan ID разместили по периметру вдоль стадиона.

Перед самым началом мачта болельщики очень трогательно поздравили с трибун Кристиана Нобоа, выкрикивая: «Кристиан, с днем рождения!». Здорово, что именно ему удалось сменить счет с сухого 0-2. Сделанные по ходу второго тайма замены - на поле вышли Жоаозиньо, Лука Джорджевич, Ибрагим Цаллагов, Артем Макарчук и Тимофей Шипунов - заметно оживили игру хозяев, а дожать до ничьей, судя по всему, не хватило времени. Да и самарцы были настроены решительно на удержание счета.

Несмотря на располагающую погоду, игру посетили 2386 зрителей - не многим больше, чем на игру с «Оренбургом», тогда на «Фишт» пришли 1711 зрителей.

Обидно, что вратарю Денису Адамову, вышедшему в основе с первых минут матча, не удалось показать на этот раз убедительной игры, хотя матч выдался крайне напряженным все 90 с лишним минут. Зато отдельной похвалы достоин вратарь «Крыльев» Иван Ломаев, красивейшим сейвом взявший почти голевой пас на 12-й минуте первого тайма.

«Крылья Советов» одержали победу впервые с 23 февраля, прервав серию из 7 матчей без побед. В Премьер-лиге команда выиграла впервые с ноября.

Тренер ФК «Сочи» Курбан Бердыев после игры был заметно подавлен:

«Я думаю, обидное поражение сегодня. Не удалось порадовать болельщиков. Потеря концентрации в начале второго тайма сразу обернулась голом. Замены, которые мы сделали, оживили игру, но к сожалению, не смогли дожать».

Сегодня, на следующий день после игры с «Крыльями», стало известно о том, что Курбан Бердыев оставляет пост главного тренера черноморского клуба. Является ли отставка инициативой клуба, либо это решение самого специалиста, пока не ясно. В своих официальных соцсетях футбольный клуб «Сочи» выразил благодарность экс-тренеру и пожелал ему удачи.

Курбан Бекиевич Бердыев возглавил «Сочи» в ноябре 2022 года, его контракт был рассчитан на два с половиной года. По его руководством в лиге Мир РПЛ ФК «Сочи» сыграл 5 матчей и в данный момент идёт на 9 месте в турнирной таблице.

На мой взгляд, такое решение несколько поспешно, ведь победа над ЦСКА в первой после перерыва игре была более, чем убедительной. А предыдущий матч с московским «Динамо» сочинцы доигрывали в меньшинстве, что не помешало закончить матч с итоговым «0-2» на табло в свою пользу. Команде не хватило стабильности и после возобновления игр весенней стадии, и в целом по сезону посоле ухода Владимира Федотова, а затем и Точилина с Гараниным. Но стабильность тоже наигрывается не сразу.

Тренер ФК «Крылья Советов» Игорь Осинькин:

«Очень тяжелая победа. У нас заканчивался «тройник»: три матча за неделю, из которых два на выезде. Очень энергозатратные матчи, очень сложные в эмоциональном плане, где мы неплохо играли, но фактически не решали своих проблем, не решали своих задач, не прошли дальше, где не набрали - ничья - достаточного количества очков в матче с «Оренбургом». И так получается, что некуда было отступать. Добавились еще травмы футболистов, состояние у многих было не лучшее. Но мы должны были это сделать, и мы на характере из себя вытащили все, что можно, весь запас прочности. Все внутренние мы вытащили и за счет этого победили. Но не могу сказать, что с нашей стороны был очень качественный матч, хотя к победе, скорее всего, мы были ближе».

Главный тренер «Крыльев» был явно настроен к разговору и также прокомментировал успехи Ильи Гапонова, забившего первый гол как в игре, так и впервые за два сезона, и приз Фернандо Костанцы как лучшему игроку мачта:

«Я рад за ребят, не всегда у всех получается, разные игры бывают - лучше, хуже, но когда относишься к своей работе хорошо, твое время всегда придет, мимо не пройдет возможность себя проявить. В первую очередь это скажу об Илье. Фернандо - были матчи, где я бы тоже его уже назвал лучшим игроком матча, но люди, которые чуть ближе играют к обороне, они теневые часто герои бывают, их не видно, не видно то количество единоборств, которое они ведут, тот объем работы, который бывает на поле, и Фернандо в этом плане очень важный для нас игрок. И я рад, что вот в этой игре вот таким образом признали лучшим игроком, оценили его качество игры».

В следующем матче с «Краснодаром» исполняющим обязанности главного тренера ФК «Сочи» станет Дмитрий Хохлов, работавший в штабе Курбана Бердыева на должности тренера.