5 мин.

Попасть в сети. Как спортивные клубы работают в Интернете

29 марта в университете «Синергия» выступил с лекцией Максим Полкунов, коммерческий директор агентства digital-маркетинга «Weekend Agency». Основной задачей, которое решает агентство, является продвижение билетов в интернете. Они имеют опыт работы в театральной индустрии, но поскольку спортивная сфера сегодня является конкурентом сферы развлечений, то «Weekend Agency» стали нарабатывать опыт работы со спортивными организациями.

Полкунов уверен, что потребительский спрос в России хороший, и спорт может конкурировать с театрами, выставками, кинотеатрами и другими подобными местами. При этом Максим отмечает, что кинотеатры - это низшая ценовая категория (примерно 600 рублей средний чек), а билеты на спорт стоят примерно столько же и даже больше. Учитывая, что бумажными билетами пользуются все меньше (примерно 20%), на первый план выходит работа с потребителем в интернете. Здесь и пересекается деятельность агентства и держателя билетов (спортивный клуб, театр, концертный организатор).

Кинотеатр кассы

Не всегда распространители используют самостоятельные источники продвижения. Организаторы мероприятий обращаются к билетным операторам (kassir, ponominalu, concert и др.). Они реализуют билеты как в интернете, так и оффлайн. В таком случае организатору изначально необходимо создать эффективную точку продаж на собственных интернет-ресурсах. Под эффективной точкой продаж понимается интуитивно понятный сайт, где можно ознакомиться со списком мероприятий (репертуаром), выбрать дату и время и видно куда нажать, чтобы совершить покупку.

Театр имени Пушкина
ФК Локомотив билеты

Мы не будем полностью расписывать как создают рекламу с помощью интернет-маркетинга, подобную информацию с digital инструментами можно найти на профильных ресурсах. Поэтому пару слов о принципах работы «Weekend Agency» и переходим к их проектам в спорте.

В своей презентации Максим Полкунов упоминает два канала продвижения:

  • Performance;

  • Brand.

Перфоманс подход включает в себя

  • Контекстную рекламу;

  • Таргетированную рекламу;

  • Нативную рекламу;

  • E-mail маркетинг.

Этот канал помогает сфокусироваться на целевом действии или продаже, при таком подходе наблюдается максимальное таргетирование на необходимую аудиторию, он поддается прогнозам, а также позволяет учитывать ремаркетинг и глубинные бизнес-показатели (ROI, CAC, ARPU и т.д.).

Брендовый подход это:

  • Медиа баннеры;

  • SMM;

  • PR;

  • Видео и спецпроекты.

Такой подход способствует увеличению узнаваемости бренда, улучшает имидж. К сожалению, подход не поддается прогнозам, зато точно увеличивает бредовые запросы.

ХК «Спартак»

Одним из кейсов «Weekend Agency» стала работа с московским хоккейным «Спартаком». Успешность этой кампании отметила и сама лига. Что говорить, если зимой «Спартак» сделал несколько солд-аутов и утер нос московскому ЦСКА и «Динамо». В новогодние праздники по данным «Бизнес Online» у «Спартака» были следующие показатели:

4 января, матч с «Салаватом Юлаевым» – 11 300 болельщиков.

6 января, с «Ак Барсом» – 10 804.

8 января, с «Нефтехимиком» – 9 347.

9 января, матч с «ХК Сочи» – уже 7115 зрителей.

Боже ты мой, Москва пошла на хоккей!

«Cпартак» успешно поддерживал эту посещаемость вплоть до конца сезона, проиграв в первом раунде плей-офф. По словам менеджмента красно-белых, за праздники обновился внутриклубный рекорд по выручке, а также увеличились продажи атрибутики.

ХК Спартак

(фото с сайта после вылета из плей-офф)

Тем самым, «Спартак» и «Weekend Agency» подарили российскому спорту историю, где даже со скромными результатами можно добиваться значимых  коммерческих результатов.

Российские футбольные клубы онлайн

«Weekend Agency» подготовил исследование взаимодействий с аудиторией в Интернете российских футбольных клубов.

Согласно исследованию большая часть трафика на сайты клубов идет через прямые и поисковые заходы. «Спартак» выделяется e-mail-маркетингом, а «Локомотив» активен в социальных сетях.

Билеты ФК Спартак

Выделяется соотношение количества подписчиков в социальных сетях и количество запросов в Яндексе за месяц. Лидером является «Спартак», за ним следуют «Локомотив», ЦСКА и «Зенит». Эти же команды вместе с «Краснодаром» аккумулируют большую аудиторию болельщиков в своих социальных сетях.

Большие числа не всегда показывают позитивные стороны. Активная аудитория (подписчики за последние 30 дней поставили хотя бы 1 лайк / написали хотя бы 1 комментарий / сделали хотя бы 1 репост). Лидером по отношению активной аудитории к общей является… пермский «Амкар» (2,9%), дальше идут ЦСКА (2,7%), «Локомотив» (2,7%), «Зенит»(2,4%), «Спартак»(2,1%). Далее идут команды ниже с активной аудиторией ниже 2%.

Контент в социальных сетях Вконтакте и Facebook у российских клубов схож. Подписчиков информируют и ситуации в команде и менеджменте, трансфера и предстоящих матчах. Также популярны фотографии игроков, болельщиков, а также масштабные конкурсы с целью вовлечения аудитории.

ФК Зенит Вконтакте
ФК Зенит Facebook

В клубных Instagram собирают профессиональные снимки и небольшие видео (тизеры), а также статистическая инфографика. Хэштеги также выделяют команды из потока фотоконтента. По статистике популярные клубы выкладывают 15-20 постов в день, а менее популярные – 5-7.

ПФК ЦСКА Instagram

По словам Максима Полкунова футбольные клубы обладают мощным потенциалом роста по всем направлениям, тем более в преддверии ЧМ-2018. Клуба необходимо качественно работать с потребителями и улучшать собственные спортивные результаты. Важен системный подход, которого спортивные организации не всегда придерживаются. При должной работе каждый сможет привлечь на трибуны достаточное количество зрителей, но для этого нужно выработать стратегию и её придерживаться.

РОССИЙСКИЕ ФК ОНЛАЙН

Другие записи блога «Weekend Agency»

О других семинарах Университета «Синергия» более подробно можно узнать на сайте Центра спортивного менеджмента, а для регистрации на ближайший семинар обратиться по почте  или телефону 8(925) 736-46-98 (Данил Повелица).

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Facebook

VK