3 мин.

«Динамо» - «Амкар»: два нуля на табло и две кошелки цифр для ценителей

alt

51 рывок в атаке совершил Прудников. Это – отличная цифра! Вдобавок, Александр действовал по всему фронту атаки, напрягая защитников «Динамо» в каждой из зон.

15 перехватов на двоих совершили наши опорные полузащитники Огуде и Гол. Если присовокупить к этому 14 из 20 единоборств, которые Фегор выиграл у соперников и 10 из 13 удачных отборов в его исполнении, то смело можно будет сказать, что он провел матч, который смело можно назвать уж если не выдающимся, то, по крайней мере, очень хорошим. Кстати, у динамовских опорников Соснина и Денисова показатели несравненно хуже.

3 из 17 передач, сделанных динамовцами с флангов, оказались точными. Наши крайние защитники действовали очень уверенно, не позволив развернуться своим соперникам. В каждом из предыдущих матчей бело-голубые делали акцент именно на фланговую игру, и «Амкар» стал единственной командой, которой удалось практически полностью зачехлить главное оружие соперника. Это – еще одно свидетельство того, насколько тщательно наша команда готовится к матчам и насколько скрупулезно разбирает каждого соперника. В результате Александру Селихову не пришлось играть в этом матче на выходе вообще ни разу!

57:43. Это – процент выигранных единоборств. Наши футболисты оказались значительно сильнее соперника в одном из основных компонентов игры. Перевес «Амкара» был ощутим в каждом из видов единоборств – вверху и внизу, в атаке и в обороне. При этом Джикия выиграл все 10 своих верховых единоборств, а Зайцев – 8 из 9. А мы тревожились за нашу экспериментальную пару центральных защитников... Амкаровцы побеждали в борьбе почти в полтора раза чаще, чем соперник, а в последние 15 минут, когда давление на наши ворота вроде бы усилилось, эта диспропорция стала еще более заметной: пермяки выиграли 61 процент единоборств.

alt

64:41. Если предыдущую цифру мы, в принципе, можем воспринимать как должное – давно известно, что физические кондиции - один из главных козырей нашей команды, то эта может и удивить. Пермяки значительно удачнее соперника действовали в обводке: это – процент удачного дриблинга у каждой из команд. Можно, конечно, еще раз вспомнить о том, что отменный матч провели наши защитники, но, в любом случае, нельзя не отдать должное амкаровцам за стремление идти в обыгрыш и умение обострять игру. 7 раз шел в обводку Прудников, по 6 –Гол, Бвланович и – внимание – молодой Гиголвев, нечасто появляющийся в стартовом составе, но совершенно не тушевавшийся на поле. И кто теперь скажет, что у нас не техничная команда?..

15 раз Гол пасовал Прудникову. Если в прошлом разборе мы обратили внимание на то, что чаще всего передачи друг другу делают наши защитники, то в игре с «Динамо» ситуация была принципиально иной. «Шахматна», в которой видно, кто из наших футболистов делал передачи своим одноклубникам и у каком количестве, убедительно свидетельствует о том, что «Амкар» играл в современный вертикальный футбол и делал ставку на атаку. Не случайно, так называемый индекс атакующей ментальности у пермяков был значительно выше, чем у соперников, хотя чисто внешне могло показаться, что обе команды вышли на поле с желанием найти счастье у чужих ворот.

5:5. Это – счет острых и обостряющих передач, сделанных всеми футболистами «Динамо» и одним-единственным Александром Прудниковым. А общий счет – 15:5 в нашу пользу.

Посмотрев эти цифры, конечно, волей-неволей задаться одним единственным вопросом: что ж не выиграли-то, если все было так распрекрасно? Но ответ будет на удивление простым: это – футбол, и даже самые убедительные статистические выкладки далеко не всегда материализуется в голы. Они скорее говорят об общем уровне команды, а не о том, как она должна была завершить именно этот матч. К тому же пара человек из нашей команды провели не лучший для себя матч, а в каких-то эпизодах амкаровцам элементарно не хватило мастерства, чтобы поставить победную точку.

Но, будем надеяться, все впереди...