3 мин.

Зима! С. Прядкин торжествует, А может, пофигу ему

Десятого декабря в Перми футбола еще не было – спасибо Лиге, которая помогла «Амкару» установить этот сомнительный рекорд. И с кем же играть в этот день красно-черным дома, если не с «Краснодаром»!

Ну, а мы, с содроганием изучая прогноз погоды и готовясь дрожать от холода на трибунах «Звезды», вспомним, как «Амкар» уходил на новогодние каникулы раньше.

Это - список заключительных для «Амкара» матчей каждого календарного года. С 2004-го по 2010-й игрались поединки последнего тура чемпионата России, а затем – просто очередные календарные предотпускные матчи.

После игры с «Краснодаром» счет домашних и гостевых матчей в этом списке сравняется – если проведению встречи в последний момент ничего не помешает, будет 7:7. Что, конечно, выглядит довольно нелепо: это подтвердит предположение о слепоте жребия и фортуны, но поставит под сомнение смысл этого процесса. Вот неужели кому-то еще непонятно, что у нас – большая страна, а в РФПЛ играют как северные, так и южные команды, и составителям футбольного календаря надо бы это учитывать?

Из этих тринадцати матчей всего три завершились вничью – меньше, чем в среднем по больнице. Наверное, такая бескомпромиссность объяснима… как раз отсутствием запредельной бескомпромиссности. Ведь большинство из этих матчей не имели брутального турнирного значения, и небольшое число ничьих просто было вызвано тем, что кому-то сильнее хотелось в отпуск.

«Кому-то» - пока получается, что чаще в этой роли выступал именно «Амкар». Из 13 матчей он выиграл всего три, при таком же количестве ничьих и семи поражениях. Разность забитых и пропущенных мячей – 12:19. Причем два последних года «Амкар» увенчал победами с общим счетом 5:0 – еще недавно баланс был совсем уж удручающим.

При желании неудачам «Амкара» в заключительных матчах его первых сезонов в РФПЛ (их было четыре подряд) можно найти и другое объяснение. Пока команда обживалась в лиге, каждый сезон давался ей особенно непросто – вот, решив задачу незадолго до конца чемпионата, футболисты и бросали весла. В отличие от нынешней команды, у которой все-таки немного другой уровень требовательности к себе. А может, и мастерства. Хотя в целом, конечно, зимой поддерживать футбольную форму в Перми сложнее, чем где бы то ни было.

У красно-черных пока нет ни одной выездной победу «на загладку». «Амкар» по три раза завершал календарный год в Ростове и в Москве, правда, в столице его соперниками были две разные команды – «Динамо» и «Торпедо». В обычно негостеприимном Ростове у красно-черных худо-бедно было две ничьи, а в столице в этих играх «Амкару» не обломилось вообще ничего.

В Перми на излете года дважды гостил ЦСКА и не забил в этих матчах ни одного мяча. Причем игра, состоявшаяся на «Звезде» 28 ноября 2010-го года, вошла и историю «Амкара» как одна из самых важных. Тогда в последнем туре сразу несколько команд рисковали вылететь из РФПЛ, все решалось на последних минутах шедших параллельно игр, и «Амкару» удалось героически отстоять нулевую ничью. Как ни странно, вплоть до нынешнего приезда «Краснодара» больше матчей с топ-клубами на финише года у красно-черных не было.

Тот памятный матч, в также прошлогодняя игра с «Оренбургом», стали самыми холодными для «Амкара» - столбик термометра по ходу дела опускался ниже отметки «минус 15».

Как-то будет в воскресенье?..