5 мин.

По эмоциям – почти Мундиаль. По уровню – почти ФНЛ

Похоже, амкаровская беспроигрышная серия, которой всего чуть-чуть не хватило, чтобы перевалить на третий месяц, всех нас как-то немного… опьянила, что ли. Вплоть до футболистов. Признайтесь, вы ведь тоже поверили, что оборона «Амкара» стала непроходимой и что мы готовы до конца сезона с кем угодно разбираться с неоспоримым счётом 1:0?

Конечно, здорово, если бы так оно и было. И наша команда, надо отдать ей должное, многое сделала для того, чтобы мы поверили в ее суперспособности. А в спорте, заметим, это сложнее, чем где бы то ни было – тут ни длинные языки ничего не значат, ни какая бы то ни было бутафорская деятельность. «Амкар» заслужил свою серию, можно даже сказать, выстрадал ее. Но ведь не убедил, что эта серия должна быть вечной, давайте не будем обманывать друг друга.

Нельзя сказать, что игра с «Анжи» по содержанию была такой уж провальной для «Амкара». По крайней мере, никого из футболистов нашей команды точно нельзя было упрекнуть в инертности или в неготовности к борьбе. А Саид Эззатоллахи, наппреиер, вообще выдал мегаматч – и в обороне все выгрызал, и к атакам подключался, как надо – это был просто уровень Мундиаля. Ну, почти. Ещё бы его удар на последних минутах не заблокировал кто-то из гостей…

Но какой смысл говорить о самоотдаче и прочих подобных вещах, если не получилось главное – игра. В первую очередь – в обороне и в центре поля. Вот всего-то чуть-чуть что-то пошло не так – и все, можно сказать, почти рассыпалось и скукожилось чуть ли не до уровня ФНЛ. Сколько было таких эпизодов – один игрок не добежал, другой не подстраховал, третий сделал серию не лучших передач…Представляете, как бы нас с такой игрой расчихвостил не то что «Спартак» или «Локомотив», но даже и «Арсенал»?

Не сказать, что «Анжи» показал свой лучший футбол. Лёгкая кавалерийская атака, не слишком организованная оборона – все у них было как обычно, как и подобает одному из аутсайдеров турнира. Самоотдача – да, но ведь не сказать, что в единоборствах амкаровцы уступили. Страсти вообще кипели дай боже – пожалуй, по накалу это вообще был матч номер один для Перми в этом сезоне.

Ну, и ещё гости продемонстрировали полный набор приемов, позволяющий команде, ведущей в счёте, максимально приблизить финальный свисток. Что, конечно, вызывало раздражение, но никак не осуждение – мы бы на их месте вели себя точно так же.

Пробить эту броню «Амкару» не удалось. Собственно, и до этой игры было понятно, что ресурсов для позиционного нападения у «Амкара» немного. Давить и грузить – вот, собственно, пока и все, что может предложить «Амкар», когда он уступает в счёте. Надо сказать, что игра нашей команды в конце матча не была такой уж откровенно тупой – пару раз нестандартно сыграл Идову, один раз на другом фланге неожиданно для соперника в его штрафной оказался Милькович. Но, по большому счёту, «Амкару» не хватило в эти минуты не только мастерства, но и организации.

Характерный эпизод произошёл в середине второго тайма, когда вместо Секунд Конде на поле вышел Александр Милькович. Не припомнить такого, чтобы столь простое действие, как замена, сопровождалось около скамейки запасных «Амкара» таким бардаком. Сначала Секу не поверил своим глазам, увидев «шестерку» на табло резервного арбитра, потом Саид Эззатоллахи почему-то решил, что с поле должен уйти он, с 66-м номером на спине. Для команды, вроде бы привыкшей работать как часы, это было нонсенсом. Но вот такой легкий налёт деструктива иногда висел над полем «Звезды» подолгу. И проявлялся в чем угодно. Например, Януш Гол, получив сильный удар по голове, не попросил замену, хотя внутренний уклад команды этого требует. В итоге, в перерыве ему все же пришлось покинуть поле, но в конце первого тайма соперники разогнали через его зону несколько перспективных атак...

Откуда он взялся, этот бардак? Гаджи Гаджиев после матча обьяснить это не смог. Хотя он, такое впечатление, общается с журналистами всегда искренне и неизменно говорят по существу. Но, возможно, все гораздо проще, чем ему кажется – все дело в том, что пока наша команда ещё просто не готова постоянно играть так, как требуется. Сумасшедшая концентрация и неукоснительная дисциплина – это были главные качества, которые позволили «Амкару» хоть немного приподняться со дна турнирной таблицы. Но выезжать только на этом ещё не удавалось ни одной команде.

… А ещё, конечно, Москалёв. Вот вроде и игрока у соперника удалил, и пять минут добавил, хотя при желании мог ограничиться и тремя. А все равно было полное ощущение, что «Амкар» играл против двенадцати соперников. Все мелкие свистки, нередко выбивающие футболистов из колеи – были в одну сторону. А один даже и не мелкий, когда в конце первого тайма воронежский арбитр явно умышленно сорвал свистком перспективную атаку «Амкара», проявив участие к лежавшему на поле игроку «Анжи». Когда мячом владели махачкалинцы, его судьба арбитра совершенно не волновала…

Что ж, надо быть готовым и к этому. Второй круг только начался, но борьба за место под солнцем уже в разгаре. В ней участвует чуть ли не половина лиги, и драка настоится лютая. В том числе и потому, что в этом сезоне крайне нежелательно попадать в стыковые игры – в отличие от последних турниров ФНЛ, в нынешнем розыгрыше эта лига наверняка делегирует в плей офф сильных и амбициозных участников. Кто бы ими ни был – «Крылья», «Оренбург» или «Тамбов»…