4 мин.

Для «Амкара» самым опасным в Казани может стать М’Вила

И это – не полузащитник «Рубина»

Уровень. Когда «Амкар» открывал в Казани прошлый сезон, я безапелляционно высказался о перспективах «Рубина», в котором в то время многие видели будущий суперклуб. И оказался прав примерно процентов на сто. Тот матч завершился вничью, хотя перспективы «Амкара» выглядели туманными, и в итоге «Рубин» опередил красно-черных в турнирной таблице только в последнем туре, вырвавшись на почетное девятое место.

Сейчас позади уже треть дистанции, но я пока не готов сказать, на что способен нынешний «Рубин». В начале сезона казалось, что команда стремительно идет вперед и уже почти готова к борьбе за высокие места, но затем с ней стало происходить что-то непонятное. Появились ошибки в обороне, которых в командах Курбана Бердыева обычно не бывает, потому что допустившие их люди рискуют начать говорить женскими голосами. Мало играет Сердар Азмун, которого можно назвать футбольным сыном главного тренера «Рубина». И еще время от времени просачиваются какие-то непонятные новости с финансовых фронтов…

Мало сомнений в том, что «Рубин» является одним из главных претендентов на Кубок. При другом раскладе прагматичные команды Бердыева не перенапрягаются уже в 1/16 – если казанцы сделали первый шаг, то теперь наверняка попытаются пойти до конца. А вот перспективы команды в чемпионате пока непонятны.

Состояние. В двух последних матчах «Рубин» пропустил решающие голы перед самым финальным свистком. Но нет ощущения, что это как-то связано с «физикой». У «Амкара» с этим тоже все хорошо: три мяча в последние полчаса кубковой игры в Воронеже и два гола хабаровчанам на исходе встречи – тому подтверждение.

Скорее всего, в этом компоненте соперники будут равны. Зато амкаровцам добавит немного эмоций антураж матча, привычный для хозяев. Обратите внимание: красно-черные обычно очень хорошо играют именно на лучших российских стадионах. Не будем говорить ничего плохого про родную «Звезду», но заметим, что смена декораций нередко идет нашей команде на пользу…

Тактика. Можно не сомневаться: «Рубин» скоро начнет штамповать голы со стандартов – в команде хватает как футболистов с хорошей подачей, так и умельцев по части завершения, а над невидимыми даже с трибуны нюансами розыгрышей штрафных и угловых футболисты наверняка работают много. Нетрудно предположить, что тем же самым занимается на тренировках и «Амкар», но беда в том, что у красно-черных гораздо меньше мастеровитых игроков.

Один из тех, кто может выполнить ювелирную подачу – это Александр Рязанцев, но он в последнее время выходит только на замену. Однако можно не сомневаться, что в матче против своей бывшей команды он получит гораздо больше игрового времени – это неизменный психологический ход Гаджи Гаджиева. На одной из пресс-конференций он говорил о том, что Рязанцев чересчур глубоко копается в себе, и желание проявить себя как можно ярче играет с ним злую шутку. Этот матч для Александра наверняка будет особенно непростым во всех отношениях, но феерия с его стороны не исключается.

Сейчас тренеры обеих команд имеют возможность усилить игру за счет замен, чего в начале сезона не просматривалось ни у тех, ни у других. Причем, в первую очередь, в атаке. Очень может быть, что Дарко Бодул, успевший в предыдущей игре меньше чем за полтайма отметиться голом и результативной передачей, вновь останется в засаде. Как и Сердар Азмун.

В прошлом году в «Ростове» в распоряжении Курбана Бердыева было сразу четыре грозных форварда, и нередко судьбу матчей решали именно парные перестановки в передней линии. Сейчас у казанцев состав поскромнее, и возможности усиливать игру за счет замен форвардов у них не так много. Но – тем не менее. Пока «Рубин» проводит первые таймы чуть удачнее, чем вторые, однако, если команда будет прибавлять, то у его соперников появятся проблемы именно в концовках встреч. «Амкару» тоже надо быть к этому готовым.

Судейство. У красно-черных не возникало особых претензий к Михаилу Вилкову. Он, кстати, работал на той самой игре первого тура между «Амкаром» и «Рубином», которая открывала предыдущий сезон. И без проблем удалил еще в первом тайме казанца Максима Канунникова, причем один из  горчичников выписал ему за симуляцию.

С Курбаном Бердыевым М’Вила – так зовут арбитра друзья по фамилии игрока «Рубина» - в прошлом сезоне встречался лишь однажды, но его работу в той игре, в которой «Ростов» разгромил «Спартак» со счетом 3:0, обсуждали долго. А вот казанцы под его свисток играли чаще и хуже – четыре домашних матча, и ни одного забитого гола при двух ничьих.

У Бердыева всегда все организовано предельно грамотно и профессионально, в том числе и решение вопросов, связанных с судейством. Не удивительно, что в этом сезоне уже несколько команд, игравших с казанцами, выражали неудовольствие работой людей в желтом. А М’Вила – это тот человек, который, по выражению тренера ЦСКА Виктора Гончаренко, «вытирал ноги» об армейцев в матче с «Ахматом». Еще он поставил в конце прошлого сезона пенальти в ворота хозяев в матче «Оренбурга» с «Зенитом», над которым смеялась вся страна. Ну, и так далее.

Короче, едва ли «Амкару» придется рассчитывать на благосклонность арбитров. Или хотя бы на их нейтралитет…