4 мин.

Навстречу годовщине Октября. Судить, как завещал великий Ленин

Несколько простых советов футбольным арбитрам, как расхреначить половину планеты, но при этом выглядеть добрыми, мудрыми и справедливыми.

Совет первый. Прежде чем вы впервые возьмете в рот судейский свисток или решитесь пройти по стадиону с поднятым флагом, совершите экскурсию по суровому и гостеприимному Пермскому краю. Там, на центральных площадях Усть-Кишерти и Добрянки, Соликамска и Чусового, Кудымкара и Крюково до сих пор стоят памятники человеку, с которого вы должны брать пример, и, как минимум, чьи жесты вы должны научиться повторять.

Совет второй. Не задумывайтесь о том, что не все попадают в эти края по доброй воле и что зачастую попасть в нашу лигу значительно проще, чем вернуться обратно. Свистите от души, машите карточками и ни в чем себе не отказывайте. В конце концов, ни один матч не продлится меньше, чем 90 минут, а амнистия может подоспеть в любой момент.

Совет третий. Никогда не забывайте: вы – главный человек на поле, именно от вас зависят результаты матчей, и вы всегда должны быть готовы повернуть вспять ход мировой истории. Учитесь, как надо назначать пенальти – спокойно, уверенно, по-хозяйски, гордо смотря в глаза ветрам истории, а также системам полива стадионов, обильно орошающим стадионы божьей росой.

Совет четвертый. Никогда не оглядывайтесь назад, народные массы будут верить вам только в том случае, если вы смотрите вперед и хотя бы делаете вид, что вы следите за тем, что происходит вокруг вас. Согласно учению Маркса – Ленина - Будогосского, один раз – не ренегат, но передовой стиль судейства предусматривает не просто бдительность, но даже и перебдительность.

Совет пятый. «Бабки решают все», - примерно так завещал великий Ленин. «Вот я же ем медок и не жужжу, как пчелка», - назидательно говорил он ходокам, которые жаловались ему, что от голода жуют траву и скоро начнут ржать как лошади. Помните: любая деятельность, от судейской и до революционной, нуждается в монетизации. Желтая карточка, например, вполне может стать прейскурантом, точно так же, как постамент Вождю – местом для рекламы - возможно, того самого меда из голодного 17-го.

Совет шестой. Профессиональными революционерами не рождаются – никогда не переживайте, если вдруг у вас что-то не получится, и вы наворотите лишнего. Мы и так все умрем, а это значит, что, если вы спровоцируете пару инфарктов на трибунах, мир не перевернется. Все люди братья, каждая кухарка должна учиться управлять государством, а для тех, кто не понял, существует красный террор из карточек.

Совет седьмой. Мечтайте о мировом господстве! «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем» - постарайтесь проникать на Мундиали и в еврокубки, чтобы планета снова и снова содрогалась от вашего могущества и начинала трепетать перед каждой новой встречей с вами. И всегда помните: даже если вы работаете одной левой, ваше дело все равно правое!